Организация переезжает в новый офис. Один из работников отказывается и требует компенсации. Как быть? | Forbes.ru
$59.46
69.97
ММВБ2126.57
BRENT61.94
RTS1126.45
GOLD1288.36

Организация переезжает в новый офис. Один из работников отказывается и требует компенсации. Как быть?

читайте также
Выйти из комнаты: как остаться лидером на рынке квестов Эффект масштаба: как наладить работу службы доставки при росте бизнеса В Питере – быть: «Стройтрансгаз» и «Стройгазконсалтинг» переезжают в Санкт-Петербург На пределе: можно ли остаться на плаву при потере оборудования Крупные рыбы: кто делит рынок черной икры в России Опасные связи: о чем следует помнить при дроблении бизнеса Родственная связь: как руководить компанией из-под ареста На чужом опыте: сколько стоят венчурные ошибки Школа молодого миллиардера: онлайн-интервью с ментором Ольгой Сусловой Мобильная ставка: как продвигать компанию в интернете сегодня Дать порулить: как сильному родителю вырастить сильного ребенка Мы за стеной не постоим: как завлечь туристов из Китая Будущее торговли: как технологии меняют ритейл Какой запрос - такой ответ: чем хороша матричная система управления Опасное слияние: как не развалить свой бизнес, покупая конкурента Облачные кассы: ФНС хочет избавить торговлю от теневых оборотов "Рыдания действуют на должников лучше криков": как коллекторы получают долги Саботаж идей: как преодолеть сопротивление сотрудников изменениям Аттракцион для ритейлера: чем завлечь покупателей в торговый центр За кулисами: как собрать полный зал на бизнес-форум Наука долга: как бизнес может добровольно потерять свободу

Организация переезжает в новый офис. Один из работников отказывается и требует компенсации. Как быть?

Полностью вопрос звучит так: "Организация переезжает в новый офис в другой район города. Один из работников категорически отказывается переезжать, но готов уволиться только с выплатой компенсации за 3 месяца. Руководитель платить отказывается. Как быть?"

Возможные действия работодателя в рассматриваемой ситуации будут напрямую зависеть от того, указан ли адрес прежнего офиса в тексте трудового договора в качестве места работы.

Так как в вопросе это не отражено, рассмотрим оба варианта.

1. Адрес офиса — места работы не указан в трудовом договоре.

Если никакие иные условия трудового договора не изменяются, в том числе работник продолжает занимать прежнюю должность, выполнять те же обязанности и получать заработную плату в прежнем размере, переезд в новый офис в том же городе не будет являться изменением условий трудового договора.

Работник, отказываясь от переезда, может не выйти на работу в новый офис. Работодатель вправе расценивать это как прогул. Тогда работник может быть даже уволен по соответствующему основанию (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ). При этом у не согласного с переездом работника остается право расстаться с работодателем, например, по собственному желанию.

На практике встречаются случаи, когда работники называют переезд изменением условий трудового договора и требуют от работодателя различных компенсаций, так как им становится трудно работать в новом офисе, например, из-за сложностей транспортной доступности, недостаточного технического оснащения и др. Однако судебная практика подтверждает, что и в подобных ситуациях сам по себе переезд в той же местности, а также субъективная оценка работника об условиях труда и возможностях выполнять работу не свидетельствуют об изменении условий трудового договора.

2. Адрес офиса — места работы указан в трудовом договоре.

При таком варианте условия трудового договора изменятся, и работодатель будет обязан соблюсти определенную процедуру, предусмотренную действующим трудовым законодательством (ст. 74 Трудового кодекса РФ). В том числе работодателю будет необходимо предупредить работника о предстоящих изменениях не позднее чем за 2 месяца. Отказ работника от подобных изменений может повлечь за собой его увольнение по соответствующему основанию (п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ). Также при таком увольнении работнику действительно причитается выходное пособие, но в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 174 Трудового кодекса РФ).

Закрыть
Уведомление в браузере
Будь в курсе самого главного.
Новости и идеи для бизнеса -
не чаще двух раз в день.
Подписаться