К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Организация переезжает в новый офис. Один из работников отказывается и требует компенсации. Как быть?


Полностью вопрос звучит так: "Организация переезжает в новый офис в другой район города. Один из работников категорически отказывается переезжать, но готов уволиться только с выплатой компенсации за 3 месяца. Руководитель платить отказывается. Как быть?"

Возможные действия работодателя в рассматриваемой ситуации будут напрямую зависеть от того, указан ли адрес прежнего офиса в тексте трудового договора в качестве места работы.

Так как в вопросе это не отражено, рассмотрим оба варианта.

 

1. Адрес офиса — места работы не указан в трудовом договоре.

Если никакие иные условия трудового договора не изменяются, в том числе работник продолжает занимать прежнюю должность, выполнять те же обязанности и получать заработную плату в прежнем размере, переезд в новый офис в том же городе не будет являться изменением условий трудового договора.

 

Работник, отказываясь от переезда, может не выйти на работу в новый офис. Работодатель вправе расценивать это как прогул. Тогда работник может быть даже уволен по соответствующему основанию (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ). При этом у не согласного с переездом работника остается право расстаться с работодателем, например, по собственному желанию.

На практике встречаются случаи, когда работники называют переезд изменением условий трудового договора и требуют от работодателя различных компенсаций, так как им становится трудно работать в новом офисе, например, из-за сложностей транспортной доступности, недостаточного технического оснащения и др. Однако судебная практика подтверждает, что и в подобных ситуациях сам по себе переезд в той же местности, а также субъективная оценка работника об условиях труда и возможностях выполнять работу не свидетельствуют об изменении условий трудового договора.

2. Адрес офиса — места работы указан в трудовом договоре.

 

При таком варианте условия трудового договора изменятся, и работодатель будет обязан соблюсти определенную процедуру, предусмотренную действующим трудовым законодательством (ст. 74 Трудового кодекса РФ). В том числе работодателю будет необходимо предупредить работника о предстоящих изменениях не позднее чем за 2 месяца. Отказ работника от подобных изменений может повлечь за собой его увольнение по соответствующему основанию (п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ). Также при таком увольнении работнику действительно причитается выходное пособие, но в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 174 Трудового кодекса РФ).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости