К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Гражданство Гренады – все, что нужно знать инвестору: интервью с первым секретарем Посольства Гренады в РФ

    Гражданство Гренады – все, что нужно знать инвестору: интервью с первым секретарем Посольства Гренады в РФ
    Паспорт Гренады дает возможность путешествовать без виз более чем по 130 странам мира. В это число входят страны Евросоюза и Шенгенского соглашения, а также такие важные деловые центры, как Китай, Сингапур, Гонконг. Кроме того, Гренада предлагает льготное налогообложение на мировой доход, наследование и прирост капитала. Все это, безусловно, делает Гренаду привлекательной страной для тех, кто хочет стать ее гражданином.

    В 2018 году Гренада решила привлечь большее количество инвесторов и объявила об изменениях в своей программе по получению гражданства через инвестиции: взнос в Национальный Фонд Преобразования (NTF – National Transformation Fund) был снижен до 150 000 долларов.

    Директор по развитию компании Иммигрант Инвест, адвокат Елена Рудая встретилась с Первым секретарем Посольства Гренады в Российской Федерации Кемалом Николсоном и обсудила актуальные вопросы по программе.

    Краткая справка

    Программа «Гражданство Гренады за инвестиции» появилась в августе 2013 года после ратификации соответствующего Закона (№ 15/2013) и успешно работает уже 5 лет. Она рассчитана на состоятельных лиц, которые готовы пройти проверку на благонадежность и соответствовать всем условиям.

    Варианты инвестиций для получения гражданства Гренады

    В программе получения гражданства Гренады предлагается 2 варианта инвестирования:

    • вклад в Национальный Фонд Преобразования (NTF);
    • инвестиции в утвержденные Правительством проекты недвижимости на Гренаде.

    Независимо от того, какой способ выбран, к инвестору предъявляется ряд требований, таких как отсутствие судимостей и подтверждение источников доходов.

    Дополнительные заявители

    В заявление на гражданство Гренады разрешено включить членов семьи:

    - супругу(-а)

    - детей до 18 лет

    - иждивенцев до 30 лет, зависимых от инвестора

    - родителей старше 55 лет.

    Процедура

    Документы подают в комитет по гражданству Гренады (CBIC – Citizenship by Investment Committee) и уже через 2 месяца они могут быть одобрены, после чего можно получить паспорт Гренады.

    Одно из преимуществ обладания паспортом Гренады по сравнению с паспортами других стран, находящихся в Карибском бассейне, – это возможность получить неиммиграционную визу Е-2 («Treaty Investor» Visa) в США на 10 лет. Благодаря двустороннему соглашению между Гренадой и США инвесторы могут не беспокоиться о возможном очередном отказе при подаче на туристическую визу. Таким образом, состоятельные инвесторы, получив паспорт Гренады, с легкостью подают заявление на получение визы E-2 в США.

    Интервью

    Преимущества паспорта Гренады

    В чем преимущество гражданства Гренады перед другими странами Карибского бассейна? В чем Гренада является более привлекательной страной для оформления гражданства?

    Получив паспорт Гренады, вы получаете не только безвизовый доступ к более чем 130 странам, но и возможность получить визу Е-2 в США, чего нельзя сделать с другими карибскими паспортами.

    Требования к инвестору

    Какие основные требования для инвесторов? Кого Гренада хочет видеть в числе своих новых граждан? По каким критическим моментам можно сразу понять, что человек не пройдет проверку?

    Вы наверное знаете о процессе  проверки на благонадежность, во время проведения которого мы смотрим на бэкграунд человека и, если возникают какие-то моменты вроде наличия судимости, тогда это повлияет на результат рассмотрения заявления.

    В России ситуация обстоит таким образом, что даже если человек был судим 20 лет назад и его судимость погашена, то это все равно отображается в справке о несудимости.

    Лицо должно раскрыть информацию о судимости и показать, что ее больше нет.

    Это отображается в справке о несудимости. Этого будет достаточно?

    Да.

    В случае, если против заявителя возбуждено уголовное дело и оно находится на рассмотрении, есть ли смысл подавать документы или нет и лучше дождаться решения по этому делу?

    Я не рекомендую в этом случае подавать документы.

    Стоимость участия в программе

    Некоторые заявители ожидают, что по программе Гренады будет снижение суммы инвестиции так же, как и на других островах. Из-за этого инвесторы не решаются отправлять документы и ждут более выгодных условий.

    Инвестиция для одного человека была снижена до 150 000 долларов.

    Для одного человека да, но что касается семей, запланированы ли в этом году какие-то изменения в стоимости?

    Нет. Я думаю, что через несколько месяцев стоимость всех программ опять повысится, так как изменения были связаны с ураганами. Поэтому дайте время и …

    Проверка на благонадежность

    Вопрос по оплате проверки благонадежности и инвестиции. Можно ли оплачивать со счета компании? Мы часто встречаем клиентов, которые предпочитают платить не с личных счетов, а, например, от лица компании.

    Да, но заявитель должен указать эту компанию и ее реквизиты в правительственной форме. И оплата должна быть из того банка и с того счета, которые указаны в форме. Как только информация не совпадает, возникают сложности. При этом платеж обязательно проходит через маркетингового агента.

    Страшны ли инвесторам ураганы

    Гренада географически находится за поясом ураганов и меньше всего страдает?

    Гренада не в зоне ураганов, но бывает, что случаются ураганы, например ураган «Иван». Но это не очень часто. Такие острова, как Антигуа и Барбуда и Доминика страдают, к сожалению, чаще. И наоборот, например, Тринидад и Тобаго, Барбадос не подвержены ураганам.

    Для яхтсменов преимущество в том, что Гренада дальше от пояса ураганов?

    Да, конечно.

    Виза в США

    Легко ли получить визу Е-2 в США гражданам Гренады? Ее можно запросить в любом Посольстве США или только на территории Карибских стран?

    Или на территории Барбадос, где находится единственное Посольство США из стран КАРИКОМ, или точно так же, например, в Посольстве США в Москве с паспортом Гренады, если человек здесь проживает.

    Участие в программе членов семьи

    Еще хотели бы уточнить, могут ли в рамках одной инвестиции подать заявление на паспорт Гренады супруги, находящиеся в гражданском браке?

    По закону мы не рассматриваем гражданские браки, поэтому они будут считаться двумя отдельными заявителями. И я сталкиваюсь с этим вопросом. Но, к сожалению, по законодательству мы не можем принять такое заявление.

    А партнерство? Например, в некоторых странах ЕС есть такая узаконенная практика регистрации партнерства.

    Нет, к сожалению. Единственная возможная форма  – это брак.

    А что касается присоединения детей. Могут ли супруги присоединить ребенка к гражданству после получения ими паспортов?

    Это хороший вопрос. С этим мы тоже часто сталкиваемся. Есть очень много граждан Гренады, которые давно получили паспорт и у которых родились сын или дочь. И они обращаются с тем, чтобы ребенок получил паспорт. Мы понимаем, что это должно быть так. Но опять же нет механизма, чтобы новорожденные и присоединившиеся члены семьи того, кто получил гражданство через инвестиции, также получили паспорт. И я обещаю поднимать снова этот вопрос в Парламенте.

    В этом случае оплачивается полная инвестиция? Либо дотация в части дополнительных членов семьи?

    Получается, что да, полная инвестиция. Сейчас такие вопросы возникают, но я думаю, что в этом году мы решим это. Я думаю, что дети, которые рождаются после того, как родитель получает гражданство, должны получать паспорт.

    Иметь возможность, да, на каких-то условиях.

    Программа налогового резидентства

    Сент-Китс заявлял о том, что они разрабатывают программу налогового резидентства. Как скоро Гренада сможет принять такую же программу?

    И Гренада тоже! С самого начала у нас есть такая возможность.

    На каких условиях?

    Дополнительная оплата и формы, которые заполняются так же, как и на гражданство.

    К таким налоговым резидентам есть требования по пребыванию в стране?

    Абсолютно нет.

    Вы так хорошо говорите по-русски, вы здесь учились?

    Да, я здесь давно живу.

    Вам здесь нравится? Где вам комфортнее, в России или на Гренаде?

    Я здесь привык. В январе там комфортнее.

    Кейс, который вам запомнился?

    Есть разные люди, разные клиенты. Я всегда рад работать со всеми людьми, и меня ничего почти не удивляет. Бывают заявители, которые, как мы обсуждали, живут уже 30 лет вместе и имеют 3-4 общих ребенка, но они не женятся, у них такая практика. Я в этом случае им советую наконец-то заключить брак!

    Читайте также:

    Гражданство Сент-Китс и Невис — интервью с Верховным комиссаром Сент-Китса и Невиса в Великобритании →

    Почему инвесторы выбирают паспорт Гренады?

    Гражданство Гренады обладает рядом следующих преимуществ:

    1. Более 130 стран мира без виз
      Граждане Гренады имеют безвизовый въезд в более чем 130 стран мира. Также граждане Гренады имеют возможность получить визу Е-2 в США на 10 лет. Гренада — единственная страна Карибского бассейна с безвизовым въездом в Китай!
    2. Простая процедура оформления
      Нет требований по прохождению интервью, тестирования для получения гражданства Гренады. На практике процесс получения паспорта Гренады занимает 2-4 месяца. Все документы можно оформить дистанционно, через офис Иммигрант Инвест.
    3. «Запасной аэродром» для всей семьи
      Возможность получить паспорт Гренады распространяется на супругов, детей (до 30 лет) и зависимых родителей (старше 55 лет). Все дополнительные заявители имеют такие же права как и основной инвестор.
    4. Доступная стоимость
      Стоимость оформления гражданства Гренады была снижена на 50 тыс. дол. США. Начиная с 01.04.2018 оформить гражданство Гренады будет выгодно для семьи по сравнению с Сент-Китс и Невис.
    5. Оптимизация налогообложения и конфиденциальность
      На Гренаде отсутствует налог на мировой доход, а также на дарение и наследство. налога на наследство, дарение, а также на мировой доход. Процесс подачи заявления является конфиденциальным, без раскрытия информации другим правительствам или органам.

    Расчет стоимости карибских паспортов

    На графике видно, что получение паспортов Гренады — это самый дорогой вариант для всей семьи. Но преимущества, которые дает гражданство Гренады не дает ни один паспорт стран Карибского бассейна:

    • Возможность получить визу Е-2 в США на 10 лет;
    • Безвизовый въезд в Китай.

    Хотите получить индивидуальный расчет стоимости паспортов для вашей семьи?

    Сделать расчет стоимости →

    Миф: «Получить визу Е-2 США очень сложно»

    Основное отличие программы Гренады – возможность получить визу Е-2 в США на 10-летний период. Однако некоторые инвесторы считают, что это затруднительная процедура и требует много времени и усилий. Это не так. Подать заявление на визу можно в любом Посольстве США, а рассмотрение занимает всего до 60 дней. Виза Е-2 не обязывает инвестора проживать в США или находиться там в течение какого-либо времени. При желании, инвестор и члены его семьи могут работать на территории США, получать образование в любых образовательных учреждениях.

    Заключение

    Получить гражданство Гренады не так уж просто, но это даст вам возможность посещать без виз более 130 стран, иметь запасной аэродром и уверенность в завтрашнем дне.

    Если вы можете подтвердить источник происхождения денежных средств, имеете хорошую репутацию, не замешаны в крупных скандалах, то вы без проблем получите желаемый паспорт.

    Юристы Иммигрант Инвест проанализируют вашу ситуацию, подготовят для вас персональный список документов, помогут в их легализации, составят все необходимые заявления. Сопроводят процесс от первой консультации до получения паспортов, а также при их замене.

    Иммигрант Инвест

    Москва, Россия,

    ул. Охотный Ряд, 2, 109012,

    +7 (495) 150-40-55,

    moscow@imin.pro,

    https://immigrantinvest.com/


    * На правах рекламы

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+