К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Контекст


    Прогноз экс-министра

    Я считаю, что серьезный финансово-экономический кризис в Европе развернется в течение года… Россия полностью зависит от положения дел в развитых экономиках. Это значит, что мы можем не рассчитывать на необходимый для роста экономики приток инвестиций. Тем более что у нас остаются серьезные проблемы с инвестиционным климатом… Продавать активы уже поздно: условия для купли-продажи их становятся с каждым днем все хуже. Я бы активнее заимствовал на внешних рынках, пока нам дают, — это позволило бы нам расширить финансовую базу бюджета и нарастить резервы в преддверии нового кризиса. Но меня тревожит то, что… я слышал от первого вице-премьера Шувалова: «Надо наращивать расходы для модернизации». Это ошибочный тезис. Я не против модернизации. Но любое наращивание госрасходов в нынешней ситуации — смертельно опасно для экономики.

    — Алексей Кудрин, бывший министр финансов РФ, 
в The New Times

     

    Подсказки власти

    Я предприниматель, а для бизнеса нужны условия развития. Поскольку у нас в стране с этим очень неважно, мы должны использовать любые пути отстаивания наших интересов. У нас есть «Деловая Россия» и другие союзы предпринимателей, главным инструментом которых является лоббирование во власти, как мы говорим «лоббирование изнутри автомобиля». Понятно, это возможно только тогда, когда у тебя сложились с властью хорошие отношения и тебя взяли с собой в кабину, и, сидя на заднем сиденье, ты подсказываешь: правее, левее. Но не всегда изнутри можно решить все вопросы, могут высадить.

     

    — Борис Титов, уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте России, 
в «Коммерсанте»

    Чувство временности

    Свежесозданное Министерство по развитию Дальнего Востока пока не представило никакой внятной стратегии того, как вдохнуть жизнь в этот регион, все заявления сводятся к отдельным масштабным затеям вроде строительства БАМ-2 или моста на Сахалин… «У меня вообще есть устойчивое ощущение какой-то временности местной жизни. И власть ведет себя как временщики, и люди ведут себя так, словно при любой возможности готовы отсюда уехать. Во всяком случае, когда я встречаюсь с коллегами-предпринимателями, тема отъезда поднимается довольно часто», — [замечает] Александр Гельманов, гендиректор компании «Синтез-Н» (одна из крупнейших компаний IT-отрасли в Красноярске).

     

    — «Эксперт»

    Боязнь перемен

    Большинство народа нашего, я уверен, не хочет перемен, оно боится перемен. Оно уже что-то имеет. Оно боится вот это что-то потерять… [Эти люди] многим они, может быть, недовольны. Но когда перед ними стоят перспективы какой-то кардинальной ломки, тут же возникает мысль: а стоит ли вообще идти на какие-то авантюры? Разве мало наша Россия испытала в XX веке?... [Сейчас], по крайней мере, не сажают же! Не расстреливают! Разрешают поехать в Турцию, в Италию!.. Тем более что есть еще один аргумент, последний при этом: «А кто, собственно, кроме Путина-то?»

    — Георгий Мирский, политолог, доктор исторических наук, 
на «Эхе Москвы»

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости