К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Верное средство

фото Дмитрия Тернового для Forbes
фото Дмитрия Тернового для Forbes
Равноудаление как модель экономического роста.

Обуздайте коррупцию, и вы увидите, как все расцветет», — посоветовал однажды российским властям экономист Сергей Гуриев (подробнее см. интервью с Гуриевым на стр. 29). Поначалу эта фраза кажется наивной. Но нельзя не согласиться: при всей своей простоте она отражает суть главной проблемы России — неэффективное государство и, как следствие, плохой экономический рост, недоверие власти и общества.

Но что значит победить коррупцию? С чего начать? С уровня «просто врачей и учителей»? «Просто милиционеров»? С тендеров по распределению государственных средств? С «мигалок»? С изменения законов? С судов?

Мы предлагаем свое решение, кажущееся на первый взгляд не менее наивным, чем рецепт Сергея Гуриева. Произведя несложные подсчеты, Forbes обнаружил, что в России финансовыми потоками, равными почти четверти российского ВВП, распоряжаются девять человек, связанных давними дружескими отношениями с президентом (см. спецпроект на стр. 133). Мы оперируем только двумя фактами: количеством денег под управлением и близостью к президенту (Маттиаса Варнига в их число не включаем, с ним особый случай — см. стр. 148). Мы далеки от того, чтобы мазать исключительно черной краской конкретных менеджеров, которых мы назвали «Гвардия Путина». Но такое положение дел представляется неадекватным размерам и структуре российской экономики.

 

С другой стороны, в таком раскладе есть определенные плюсы. Если столь влиятельных всего девять человек и все они находятся в тесных отношениях с президентом, это только упрощает задачу. Девять гостей могут легко уместиться за круглым столом на кухне у хозяина и договориться о чем угодно. Например, пять лет не брать и не давать другим. Проконтролировать девять человек — это так просто! И тогда, как обещает Сергей Гуриев, «вы увидите, как все расцветет».

Невероятно? Зато как эффективно! Остается ответить только на один ключевой вопрос: зачем? Если нынешний уклад давно сложился и по каким-то причинам устраивает его бенефициаров, почему они должны отказываться от своих привычек?

 

Вот один, но важный стимул. Текущий номер Forbes традиционно посвящен инвестициям: мы опрашиваем ведущих экспертов о том, что ждет мировые рынки и как лучше распорядиться своими средствами в этих условиях. Как следует из тезисов Марка Мобиуса, Бориса Йордана, Брайана Марсала и других (интервью и колонки вы можете прочитать начиная со стр. 73), глобальную экономику ждет жесткий период неопределенности. Восстановление не будет легким.

Можно, конечно, надеяться, что Россия окажется островком стабильности в бушующем океане. Но я бы не слишком на это рассчитывала. Скорее всего, и Россию рано или поздно накроет общей волной. Но в этом случае договариваться на берегу будет уже поздно.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+