К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Китай и Индия: пути не совпадают

    фото Fotobank / Getty Images
    фото Fotobank / Getty Images
    Быстро развивающиеся страны Азии все отчетливее делятся на «старые» и «молодые».

    Ли Куан Ю, первый премьер-министр Республики Сингапур, архитектор «сингапурского экономического чуда»

    Бурно расту-щее население Китая сильно отличается от увеличивающегося населения Индии. В Китае сейчас 1,35 млрд человек, и там с 1979 года проводится политика «одна семья — один ребенок». Уровень рождаемости в Китае (количество детей, которое в среднем рождает одна женщина в детородном возрасте) сегодня составляет 1,6, и он быстро снижается. Это сулит стране проблемы в будущем, поскольку лишь при уровне рождаемости 2,1 происходит естественное замещение населения.

    Ведущие демографы, социологи и экономисты Китая — всего более 20 человек — недавно обратились к правительству с просьбой положить конец политике «одного ребенка».

     

    Идеологические истоки этой политики следует искать в периоде развития страны после «культурной революции», когда в Китае не хватало продовольствия и ресурсов и люди боялись высокой рождаемости. К сожалению, теперь будет трудно справиться с тенденцией сокращения населения, которая стала следствием такой политики. Маловероятно, что китайские женщины смогут обеспечить рождаемость на уровне 2,1. К примеру, образованные женщины с высокими зарплатами не хотят обременять себя двумя и более детьми. Они выходят замуж поздно, когда им уж за 30, и откладывают рождение детей, поскольку хотят наслаждаться жизнью, особенно путешествовать за границу. Хуже того, многие и вовсе не выходят замуж. По некоторым оценкам, 10% женщин в Китае остаются не замужем. В Сингапуре таких 20%. А ведь в каждой стране — и развивающейся, и развитой — чем старше рабочая сила, тем ниже общий уровень предпринимательства и креативности.

    Индия сильно контрастирует с Китаем. Ее население — 1,21 млрд человек, а уровень рождаемости — 2,5. По оценкам, население Индии к 2026 году составит 1,4 млрд человек.

     

    В Индии более 2000 этнических групп и более 400 местных наречий. В каждом штате избирают своих министров, и власти в Дели не обладают в полной мере контролем над тем, что происходит в штатах, и не могут сильно на это повлиять.

    В Индии официально признано 22 языка, но, по оценкам, 41% населения говорит на хинди и около 10% — на английском. Кандидат, который проходит общенациональный экзамен, чтобы поступить на государственную службу, например, может пользоваться любым из признанных языков, лишь в некоторых случаях и для некоторых заданий ему необходим английский. Согласно Конституции Индии официальными языками внутригосударственного и межгосударственного общения являются хинди и английский. И все же любого премьер-министра в Дели, на каком бы языке он ни говорил, будет понимать лишь ограниченный сегмент населения страны.

    В Китае один письменный язык, различается только произношение. Руководителей в Пекине может слушать и понимать вся нация.

     

    Я недавно вернулся из поездки в Японию и Гонконг. В Японии уровень рождаемости 1,39, в Северной Корее — 1,23, в Гонконге — 1,11, в Сингапуре — 1,20. При этом Япония, как мне показалось, стареет, а Гонконг бодр и энергичен. Я не могу не думать, что это из-за того, что 220 000 человек ежедневно ездит из Китая в Гонконг и многие жители Гонконга имеют второй дом в материковом Китае.

    Сингапур принимает иммигрантов из Китая, Индии и других стран региона, и это придает динамизм его экономике и обществу. Население Гонконга прирастает за счет иммигрантов — легальных и нелегальных. Япония же — это страна чистокровных японцев. Она отторгает мигрантов, поэтому ее население сокращается и стареет — и эту тенденцию трудно будет переломить, поскольку уровень рождаемости там падает слишком быстро.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости