К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Место частного бизнеса

Место частного бизнеса

В каком состоянии на самом деле находится частный бизнес в России, условия ведения которого, согласно большинству исследований, сложны, непредсказуемы и опасны? Как это ни парадоксально, дела идут блестяще. Совокупная выручка 200 крупнейших частных компаний по версии Forbes выросла за год на 27%. Побит очередной рекорд: в 2011 году частные компании заработали больше 10 трлн рублей, то есть сделали почти пятую часть всего российского ВВП!

Если разбираться, что происходит внутри, картинка, конечно, уже не столь радужная. Если экономика в целом на протяжении многих десятилетий сидит на нефтегазовой игле, то частный бизнес успешно «подсел» на другой наркотик — подряды, которые щедро раздают государство и госкомпании. Пятая часть компаний, вошедших в рейтинг, что-нибудь строят; три самые быстрорастущие фирмы — подрядчики одного из госпроектов. В общем, «русский Эппл» реконструирует НПЗ в Краснодаре, а «русский Самсунг» укладывает трубы где-то в Восточной Сибири. Работает механизм перераспределения сырьевой ренты: от нефтяных компаний — в бюджет, а оттуда — в частные руки. И работает как часы. Затем деньги спускаются на следующий уровень: вслед за доходами растет потребление, растут и бизнесы, на него ориентированные. Фавориты — производство и продажа автомобилей, сельское хозяйство, розничные сети. Пока цены на нефть высоки, модель сбоя не дает.

Оказывается, бизнес, в особенности крупный, успешно вжился в модель госкапитализма и даже нашел в ней ряд преимуществ. Вот одно из них: здесь действует правило too big to fail, которое на русский я бы перевела творчески: «слишком хорош, чтобы обанкротиться». Таков, например, ЧТПЗ. Статья о совладельце группы Андрее Комарове — на стр. 200: он воплотил на своем предприятии идеи «белой металлургии», чем заслужил спасение от банкротства.

 

С другой стороны, разве отношения с властью когда-либо строились иначе? Вспомните время расцвета Бориса Березовского. Когда он был настоящим олигархом, ему не нужно было заботиться о собственных финансах. Деньги, как мы знаем из показаний в ходе процесса в Лондоне, липли к нему сами. Теперь он далек от власти — и как никогда близок к банкротству (см. стр. 65). А его место в списке Forbes занимают новые герои, которые больше заботятся об оформлении собственности. Историю одного из потенциальных кандидатов в «Золотую сотню», однокурсника Путина Ильгама Рагимова читайте на стр. 216.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости