К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Что посеешь


Владиславу Корочкину, производителю семян, кризис на руку

Небольшой огород, по данным Ассоциации садоводов США, помогает семье сэкономить до $500 в год — не случайно в 2009 году более 7 млн американцев решили заняться садоводством. В России, по данным журнала «Ваши 6 соток», армия любителей грядок насчитывает около 40 млн человек. И, по наблюдениям Владислава Корочкина, президента и владельца компании «Русский огород», садоводов-любителей становится все больше. «Продажи семян не падают, даже подросли в этом году примерно на 8% в рублях», — говорит он. Компания Корочкина торгует семенами цветов и овощей, луковицами, поставляет семена фермерам и агрохолдингам. При цене пакетика от 2 до 50 рублей его бизнес приносит неплохую выручку — около 1 млрд рублей в год.

Корочкин — врач по образованию и сам увлекался цветоводством, а в начале 1990-х хобби переросло в бизнес. Поначалу он нанимал надомниц, которые вручную сортировали и фасовали по пакетикам семена. Теперь у него в цеху в подмосковном Щёлкове с десяток бэушных фасовочных машин из Германии, которые выдают 150 млн пакетиков в год (весь рынок оценивается примерно в 1 млрд пакетиков). Корочкин уверяет, что у него крупнейшее в мире производство — любовь россиян к своим дачным участкам широко известна.

Мировой финансовый кризис, правда, сказался на ассортименте. По словам Корочкина, раньше спрос равномерно распределялся между семенами цветов и овощей, но в этом году начал смещаться в сторону последних. Особенно охотно покупают дешевые (до 2 рублей за пакетик) семена проверенных временем сортов: огурцы «Нежинские», морковь «Нантскую», редис «Жара».

 

Есть в кризисе и еще один плюс для бизнесмена: рабочая сила дешевле, нанимать ее проще (сейчас в компании работает около ста человек). Стоимость фасовки всегда была самой затратной частью производства — на нее приходится 60 копеек с каждого пакетика. В прошлом году Корочкину пришлось повысить зарплату на 75% (до 20 000 рублей): никто не соглашался работать на фасовке, особенно в ночную смену. Сейчас от желающих нет отбоя.

Часть семян компания «Русский огород» выращивает сама, но главным образом размещает заказы у независимых фермеров как в России, так и за рубежом. «Конечно, в последнее время стараемся побольше заказывать здесь», — говорит предприниматель.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости