К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Интервью с Маттиасом Эберляйном, управляющим экономическим пространством Россия, Беларусь и Средняя Азия, генеральным директором ООО «РОТО ФРАНК».


    Что для Вас значит слово «команда»?

    Команда представляет собой группу людей, объединённую общей целью, миссией, ценностями, способностями и инструментами для её достижения. Важно одинаковое видение и понимание цели всеми членами команды и сильное желание эту цель достичь. В сплочённой команде стремление к достижению цели присутствует априори. Миссия нашей компании – приносить максимальную пользу клиенту. Это возможно только благодаря продуманной кадровой политике. Мы стремимся, чтобы каждый человек почувствовал себя не просто полноправным сотрудником компании, но и членом большой семьи Roto, обрел смысл для жизни.

    Какой Вы видите идеальную команду?

    Сильная команда живёт в дуализме. Здесь всё, как в спорте: есть нападающие, защитники, вратарь. Слабые стороны одних игроков всегда компенсируются очевидными преимуществами других. Истинны и слова из «Метафизики» Аристотеля о том, что целое больше, чем сумма его частей.

    Как ее создать?

    Сложно. Нужно иметь мужество положиться на интуицию, на своё первое впечатление о человеке. Ведь не секрет, что интуиция – это подсознательное чувство, состояние души. Мы часто боимся прислушаться к своему внутреннему голосу и руководствуемся логикой. Это в корне неверно. Конечно, всё приходит с опытом, и интерпретировать своё бессознательное тоже нужно учиться.

    Кого Вы точно не возьмете в свою команду?

    Я выделяю 2 группы людей, которых с трудом могу представить в своей команде. Это «нарциссы» и «макиавеллисты». Первые стремятся во что бы то ни стало привлечь к себе всеобщее внимание и патологически страдают манией величия. «Макиавеллисты» же живут по принципу «все средства хороши». Оба подхода противоречат основным ценностям нашей компании и мешают в достижении целей. Сплочённая команда, как и здоровый организм с сильным иммунитетом, способна отторгнуть чуждый ей элемент, противостоять появлению недугов.

    Как команда сейчас влияет на результаты «РОТО ФРАНК»?

    «РОТО ФРАНК» на протяжении многих лет является лидером на рынке в своей отрасли. Составные части нашего успеха – качественный продукт, единственное в России локализованное производство, отлаженная логистическая цепочка – формируют 50% результата. Остальные 50% – это команда. Я абсолютно убеждён, что именно от правильно подобранных людей зависит конечный успех бизнеса.

    Как Вы развиваете своих коллег, чтобы упрочить лидирующее положение компании на рынке?

    Всё очень просто. Я стараюсь не мешать своим сотрудникам работать. Да-да, именно не мешать. Конечно, ключевые вопросы мы всегда обсуждаем вместе, но в команде очень важно доверие. Важно позволять сотруднику совершать свои собственные ошибки и нести за них ответственность. Метод «кнута» не всегда оптимален. Зрелая личность сама себя критикует и делает правильные выводы.  Моя задача –  вдохновлять, направлять, предоставлять необходимые ресурсы, обеспечивать все условия для успешной работы.

    Каким должен быть лидер идеальной команды?

    Лидер должен быть примером, образцом для подражания. Он предлагает, а не навязывает, практикует умеренность во всём. Важное качество настоящего лидера – эмпатия, умение слышать и ставить себя на место подчинённого. Опыт позволяет лидеру стратегически оценивать ситуацию. Еще важно быть по-человечески открытым, позитивным, готовым к диалогу со своей командой, не давить.

    Как бы Вы определили свой стиль руководства?

    Я практикую трансформационный менеджмент, частью философии которого является «кайдзен». Мы идём по пути постоянных изменений, не позволяем себе задерживаться в зоне комфорта. В итоге за последние пять - шесть лет нам удалось значительно усовершенствовать всю структуру, сделать её гибкой. Ценностные принципы нашей компании давно стали частью корпоративной культуры.

    В любой команде случаются конфликты. Как Вы их разрешаете?

    В моей команде конфликты, к счастью, – большая редкость. Но если они и случаются, я стараюсь в большинстве случаев опять-таки не вмешиваться и дать коллегам самостоятельно прийти к согласию.

    Как Вы оцениваете проявления специфики российского менталитета в Вашей команде? Есть ли межкультурные различия по сравнению с  Германией, релевантные с точки зрения успеха для бизнеса?

    На самом деле разница в менталитете наших народов на практике по моему опыту минимальна. Русские и немцы действительно очень похожи, нас объединяют общие ценности. Но важнее даже другое – душа. И у русских, и у немцев она «глубокая». Мне сейчас сложно точнее подобрать слово.

    Тем не менее, в России, конечно, есть своя специфика работы. И она лишь помогает моей команде воплощать в жизнь идеи и реализовывать смелые проекты, потому что люди здесь очень трудолюбивые, они искренне преданны своему делу. К каждому при этом нужен свой подход. Коллеги из Сибири или с Урала, к примеру, более прямолинейные. Я думаю, что поведенческие модели людей в разных регионах России продиктованы различием климатических условий. Суровые зимы в прямом смысле слова закаляют характер, человек становится более жёстким, может успешно противостоять стрессу.

    Мысленно возвращаясь на много лет назад и оценивая себя сегодня, могу сказать, что моя команда научила меня быть более терпеливым. При всей динамике жизни в России всё идёт своим чередом, ощущается какая-то незримая гармония. Кто знает, может быть, в этом весь секрет.

    Roto Frank – крупный международный концерн, признанный лидер рынка оконной фурнитуры России. Компания является обладателем премии им. Отто Вольфа фон Амеронгена Российско-Германской внешнеторговой палаты в номинации «Лучшее немецкое предприятие среднего бизнеса в России».

    Roto Frank AG владеет 17 предприятиями и насчитывает 44 представительства в 200 странах мира. Численность персонала – 4 500 человек. «РОТО ФРАНК» - 100% дочерняя компания концерна  Roto Frank AG  с годовым оборотом в 2,3 млрд руб. и численностью персонала в 310 человек.* Собственное производство расположено в Ногинске Московской области.

    *приведены данные за 2015 год

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости