К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Блокчейн-платформа ATLANT ищет священный Грааль недвижимости через токенизацию


    Глобальный рынок недвижимых активов оценивается в 217 трлн долларов. Блокчейн-сервисы для сделок в этой сфере разрабатывают крупнейшие мировые финансовые корпорации и IT-компании. Российские банки тоже не отстают, обещая внедрить технологию в сервисы покупки недвижимости в ипотеку, что поможет существенно сократить число обслуживающего эти операции персонала, увеличить скорость и надежность регистрации прав.

    Goldman Sachs в 2016 году прогнозировал, что блокчейн позволит увеличить эффективность в сфере недвижимости и уменьшить затраты, сократив традиционно высокие для этой отрасли транзакционные издержки. Аналитики банка приводят в пример Бразилию, где покупатель платит 4% стоимости объекта нотариусу, юристу и регистрирующему органу, еще 3-6% — агенту, 2-4% составляют налоги, и суммарно выходит 9-14%. В арендном бизнесе комиссии еще выше: гостиницы отдают Booking и Expedia от 15% до 30% стоимости номера. Сервисы краткосрочной аренды, такие, как Airbnb, также берут с гостей и хозяев совокупно до 30%.

    Основатель платформы токенизации недвижимости ATLANT Юлиан Свирский, в прошлом трейдер и аналитик, 15 лет проработавший в инвестиционных банках и хедж-фондах, предложил решение, позволяющее с помощью блокчейна существенно снизить издержки при аренде и купле-продаже недвижимых активов.

    «Основные издержки возникают там, — говорит Свирский, — где начинаются конфликты между арендатором и арендодателем. На их разрешение компании тратят значительные ресурсы, содержат штат сотрудников, платят им зарплату. Например, у Airbnb существенная часть заработанного на комиссиях идет на оплату труда свыше 4000 человек, решающих спорные ситуации. Поэтому в ATLANT предусмотрена возможность беспосреднической аренды друг другу в одноранговой сети peer-to-peer, и функцию арбитров будут выполнять члены комьюнити. При возникновении спорной ситуации протокол ATLANT автоматически назначит подходящих арбитров, которые получат оплату из страхового депозита проигравшей стороны. В системе также предусмотрен суперарбитр, который будет разбирать жалобы на вынесенные решения. У него есть право списать все деньги с эскроу-счета арбитра, если выяснится, что тот рассудил неправильно. За счет того, что технология позволит системе решать конфликты силами участников платформы, издержки сократятся до 3-5% от суммы сделки».

    Возникает закономерный вопрос: арбитра можно обмануть, например, подсунув ему фальшивые фотографии. «Мы не изобретаем велосипед, технологии разрешения споров работают в Airbnb, они давно известны и масштабируемы», — отвечает Свирский.

    ATLANT охватывает не только арендный бизнес, но и дает новые возможности для инвестиций через токенизацию недвижимости. «Пока государственные реестры не переведены на блокчейн, делать это можно только через SPV (Special Purpose Vehicle), — рассказывает Свирский. — Проще всего это объяснить на примере классической секьюритизации, когда в специально созданную компанию передается актив, а потом она выпускает ценные бумаги, которые продает инвесторам. Самая близкая аналогия к тому, что намерена делать платформа ATLANT – торгуемые на бирже фонды недвижимости, так называемые REIT (Real Estate Investment Trusts). Только тут компания специального назначения будет выпускать токены».

    «Еще одно преимущество ATLANT в том, – объясняет Свирский, – что, в отличие от фондов недвижимости, которые продают долю в пуле активов, ATLANT позволит токенизировать отдельные здания. В классических фондах так сделать нельзя из-за очень высоких издержек на листинг, которые составляют минимум миллион долларов в год. Поэтому активы REIT измеряются сотнями миллионов долларов, в противном случае выпускать их будет не рентабельно. Криптоэкономика убирает эти огромные издержки и делает возможной токенизацию отдельных зданий». «Токенизация и торговля долями — священный Грааль недвижимости,- утверждает Свирский. — Но пока этого никто не смог сделать». Хотя сама недвижимость за криптовалюту уже продается. Первый случай был зарегистрирован в 2012 году, когда владелец виллы в Израиле продал ее за 5000 биткойнов.

    Токенхолдеры ATLANT будут получать свою долю комиссии от арендных операций и от токенизации новых активов. Вся система децентрализирована и может работать сама по себе без участия основателей. Большинство проектов в недвижимости не обладают этой чертой.

    Запуск ATLANT запланирован на март 2018 года. Над платформой работают программисты, создавшие криптобиржи, а также лучшие консультанты из сферы недвижимости, например, Грегори Тейн, основатель Knight Frank Russia. За несколько дней presale платформа привлекла $1,5 млн., ICO ATLANT (Initial Coin Offering) запланирован на 7 сентября, информация для тех, кто заинтересован в участии, доступна на сайте: http://atlant.io/ru Цель на ICO – минимум 1,5 млн. долларов, максимум – 60 млн. долларов.

    В настоящий момент уже доступна альфа-версия ADEX платформы торговли токенами недвижимости https://trade.atlant.io и альфа-версия мобильного кошелька ATLANT на базе Android. Установить: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.frostchein.atlant

    * На правах рекламы

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+