К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«СемьЯ»: адаптивно-инклюзивный курорт на Черном море

    «СемьЯ»: адаптивно-инклюзивный курорт на Черном море
    Проект из Краснодарского края помогает многодетным и приемным семьям с детьми-инвалидами в адаптации и реабилитации

    «Центр поддержки семьи и детства «Единство«» запустил проект «СемьЯ», который дает возможность многодетным и приемным семьям, от трех до десяти человек, получить бесплатные путевки на море. Проект направлен на укрепление семейных ценностей, оказание помощи в адаптации ребенка к вновь обретенным близким и реабилитации особенных детей, а также пропаганду здорового образа жизни. Среди задач проекта:

    — организация психологического сопровождения приемным семьям и детьми с ОВЗ;

    — создание условий для формирования привязанности в семье, выработка командного духа и сплоченности;

    — помощь в реабилитации через творчество: для сирот и детей с ОВЗ работает студия рукоделия «Наши руки не для скуки».

    Доступный отдых для приемных семей и детей с инвалидностью

    Поводом для создания проекта «СемьЯ» стали неразвитая инфраструктура и высокая стоимость летнего отдыха на Черном море, который часто оказывается не по карману для многодетных и приемных семей.

    Гостевой дом «Надежда», с четырьмя комнатами, каждая площадью 100 квадратных метров, рассчитан на 28 человек и находится на территории базы отдыха «Строитель» в поселке Абрау-Дюрсо Краснодарского края. Дом оснащен оборудованием для людей с инвалидностью.

    В комнатах есть посуда, необходимая мебель, бытовая и кухонная техника. В поселке работает команда, которая занимается организацией досуга, состоящего из спортивных соревнований, творческих мастер-классов и мероприятий по психологическому сопровождению семей.

    По словам авторов проекта, когда семья попадает в условия для отдыха, приемные дети легче переносят процесс адаптации и социализации. Развивающие мероприятия и совместные мастер-классы помогают укрепить связь между членами семьи и поднять самооценку у детей с ОВЗ. Инклюзивные условия проживания на территории базы отдыха дают возможность преодолеть психологические барьеры, а семьям — приобрести опыт командной деятельности.

    Проект «СемьЯ» реализован при поддержке ООО «Мехавтотранс», Департамента внутренней политики Краснодарского края, Общественной палаты Краснодарского края и администрации муниципального образования города Новороссийска.

    Инвестиции в проект, распределенные на четыре года, составляют: 2016-й — 760 тысяч рублей (3 месяца), 2017-й — 135 тысяч рублей (3 месяца), 2018-й — 2,035 млн руб. (4 месяца), 2019-й  — 2,5 млн рублей (7 месяцев).

    Текущие результаты

    В 2016 году в проекте приняли участие 162 человека, из которых 82 были вовлечены в образовательные мероприятия. В 2017-м услугами дома отдыха воспользовались 250 человек — 110 из них участвовали в мероприятиях. В планах на 2018 год принять 300 посетителей на базе отдыха в черноморском поселке.


    *На правах рекламы
    16+

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости