К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фонд «Со-единение»: проект «Бионический глаз» позволит вернуть зрение полностью слепым людям

    Фонд «Со-единение»: проект «Бионический глаз» позволит вернуть зрение полностью слепым людям
    Более 50 тысяч слепых смогут прозреть в результате реализации программы фонда «Со-единение»

    «Бионический глаз» — проект фонда «Со-единение» по оказанию высокотехнологичной помощи слепым и слепоглухим пациентам в России. Проект направлен на улучшение качества их жизни и социальной адаптации, внедрение новых технологий для лечения заболеваний сетчатки глаза и разработки отечественных аналогов в области ретинального протезирования, вовлечение молодых специалистов в социальные проекты в сфере высоких технологий.

    В 2017 году фонд «Со-единение» при финансовой поддержке благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» провел операции по установке ретинальных протезов двум жителям Челябинска. Благодаря имплантам пациенты получили возможность видеть очертания окружающих предметов и людей в черно-белом цвете с разрешением в 60 пикселей.

    Проект «бионический глаз» позволил впервые в России внедрить технологии, которые позволяют вернуть зрение тотально слепым людям, предоставив им возможность стать полноценными членами общества.

    Реализация программы: территория, партнеры, результаты

    Основная миссия фонда «Со-единение» — системные изменения в области поддержки и социальной интеграции людей с одновременным нарушением слуха и зрения.

    Проект «Бионический глаз» фонд реализует в партнерстве с компанией Second Sight («Медицинская техника» — официальный дистрибьютор компании в России). Операции были проведены в научно-клиническом центре оториноларингологии ФМБА России, а реабилитацию пациенты проходили в ресурсном центре поддержки слепоглухих «Ясенева Поляна» в Москве. Поддержку проекту оказали Минздрав России, Минпромторг России, а также профильные общественные и экспертные организации — Ассоциация «АУРА-Тех» и отраслевой союз «Нейронет». Размер инвестиций за 2017 год и первый квартал 2018 года составил 31,9 млн рублей.

    Кроме двух операций, 15 пациентам проведено полное клиническое обследование, проанализированы данные 3600 подопечных фонда «Со-единение». Однако главным достижением является то, что в результате реализации проекта в России удалось создать инфраструктуру для проведения операций по установке ретинальных протезных систем, дальнейшей реабилитации и послеоперационной адаптации пациентов. Проект получил одобрение профильных органов государственной власти на включение технологии ретинального протезирования в перечень операций, проводимых за счет государства.

    Что дальше

    На сегодняшний день в России около 50 000 человек имеют заболевания сетчатки, которым ретинальное протезирование открывает возможности для социализации и полноценного включения в общество.

    Сейчас идет подготовка и сбор средств для проведения еще трех операций, после чего клинические испытания новой технологии завершатся, а установка ретинальных имплантов будет включена в список высокотехнологичных операций, финансируемых из бюджета государства.


    *На правах рекламы
    16+

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости