К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Умные устойчивые города как услуга

    Умные устойчивые города как услуга
    Проект Evercity: Appstore городов будущего

    К 2050 году 66% жителей Земли будет жить в городах. Стремительная урбанизация влечет за собой глобальные проблемы — такие как загрязнение воздуха, нехватку электроэнергии, чистой питьевой воды и перенаселение. Спрос городов на технологические решения этих проблем формирует глобальный рынок объемом в 1,5 триллиона долларов. Хотя различные решения существуют, они разрозненны и, кроме того, их сложно внедрить. Инициатива Evercity от ООО «Вечный город» — это своего рода Appstore городов будущего, отбирает и акселерирует технологические стартапы в сфере умных и устойчивых городов. Это позволяет подготовить их для инвестиций и последующего внедрения в инфраструктуру динамично развивающихся мегаполисов.

    Светлое будущее урбанизации

    Evercity объединяет функции акселератора и венчурного фонда для лучших технологических проектов в сфере умных устойчивых городов и внедряет готовые решения по всему миру в рамках инновационной концепции «Умный устойчивый город как услуга». Проект объединяет стартапы, города и организации-партнеры в единую экосистему, где потоки информации создают внутреннюю ценность.

    Среди задач проекта — отбор лучших проектов в области роботизации и беспилотных летательных аппаратов, интернета вещей, инновационных финансовых решений, искусственного интеллекта, биотехнологий, блокчейна, а также их акселерация. У команды Evercity большой опыт в проведении акселерационных программ: так, в 2016 году авторы проекта создали финтех-акселератор InspiRussia в городе Иннополис в Татарстане. Один из выпускников акселератора — компания BankEx — привлекла более 70 млн долларов в 2017 году.

    В настоящий момент компания Evercity состоит из функционирующих бизнесов — акселератора и региональных хабов, управляемых холдинговой компанией со штаб-квартирой в Сингапуре.

    Перспективное развитие проекта Evercity напрямую связано с достижением городами-партнерами Целей устойчивого развития ООН. Чтобы способствовать этому, Evercity принимает активное участие в рабочих группах Международного союза электросвязи при ООН для выработки новых международных стандартов урбанизации.

    Результаты и следующие шаги

    В первом квартале 2018 года посевные инвестиции в Evercity составили 10 млн рублей. Во втором квартале текущего года они достигнут уровня в $2-3 млн, а в третьем — $100 млн.

    10 апреля компания подписала договор о стратегическом партнерстве с ООО «ВТБ Экология» с целью создания акселератора технологических стартапов в сфере зеленой экономики (биотехнологии, возобновляемая энергия, управление ресурсами). По результатам акселерационной программы лучшие проекты смогут претендовать на получение финансирования от группы «ВТБ Капитал».

    В рамках реализации Evercity ведется сотрудничество с акиматом Астаны, Евразийской организацией экономического сотрудничества, международной сетью Fintech4Good, Факультетом прикладной экономики и коммерции МГИМО, Фондом развития и поддержки экологических проектов «Русский углерод», «ВТБ Экология» и Life.SREDA VC. В Астане с правительством города заключен меморандум о создании хаба-акселератора «Умные устойчивые города» в рамках реализации проекта международного технопарка Astana Hub. В настоящее время инициатива имеет более 10 государственных и корпоративных партнеров.

    В ближайших планах развития экосистемы Evercity — создание венчурного фонда и платформы по выпуску токенов-акций в соответствии с законами Сингапура и других перспективных юрисдикций. Также Evercity планирует расширение сети региональных хабов умных устойчивых городов. Такие представительские центры функционируют в Москве, Иннополисе и Астане.


    *На правах рекламы
    16+

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости