К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Какие поселки могут повторить судьбу «Речника»

Какие поселки могут повторить судьбу «Речника»
Закон «Об особо охраняемых природных зонах», жертвой которого стал «Речник», применим по крайней мере еще к трем объектам в черте Москвы

Называя жилые дома в поселке «Речник» незаконными постройками, московские власти ссылались на закон №48 «Об особо охраняемых природных зонах», принятый в 2001 году. И городские суды нескольких инстанций их точку зрения поддержали. Парк «Москворецкий» — крупнейшая из 113 московских особо охраняемых природных зон. В числе прочего закон запрещает на территории таких зон любое капитальное строительство, не связанное с деятельностью зон. Только ли «Речник» нарушил закон?

1. На территории особо охраняемой зоны природного парка «Долина реки Сходни в Куркино» находится коттеджный поселок «Юрово». Место настолько приятное, что бывший префект СЗАО Виктор Козлов специальным распоряжением выделил здесь своей супруге Евгении участок 0,7 га.

Карта

 

2. На территории парка «Москворецкий» неподалеку от «Речника» работает парк-отель «Остров фантазий». Рядом с ним — поселок из нескольких десятков дорогих коттеджей.

Карта

 

3. На территории зоны «Природно-исторический парк «Царицыно» в 2006-2008 годах было развернуто масштабное строительство. Работала тяжелая техника, краны, менялся ландшафт. Результатом стал обновленный музей-заповедник «Царицыно». Были реконструированы Большой дворец и Хлебный дом, а также построены никогда не существовавшие подземные помещения входной группы, конференц-холл, не говоря уже о туалетах. Ни один из этих объектов, кроме разве что туалетов, к функционированию особо охраняемой природной зоны отношения не имеет. Если последовательно применять положения закона №48, их следует снести.

Карта

Примеров застройки особо охраняемых зон могло бы быть гораздо больше. Но дело в том, что в ряде случаев, когда московскому девелоперу нужно застроить участок, входящий в состав зоны, правительство Москвы специальным постановлением корректирует границы природной территории — изымает участок для застройки и добавляет в качестве компенсации другой. Например, для компании «Интеко» была таким образом скорректирована территория природного заказника «Долина реки Сетунь».

 

Карта

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости