К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Рынок не послушался Грефа

Рынок не послушался Грефа
Президент Сбербанка демонстративно стал его акционером. Как реагирует рынок на такие ситуации?

Покупка или продажа руководителем акций «родной» компании относится к категории «существенных событий». Считается, что эта информация может серьезно повлиять на стоимость ценных бумаг акционерного общества. В случае покупки, конечно, положительно. Forbes решил проверить эту аксиому. Мы посмотрели, как вел себя рынок после сообщений о покупке акций топ-менеджерами Сбербанка,  «Ростелекома», «Связьинвеста», банка «Возрождение», «Роснефти» и «Лукойла». Результат получился неожиданный. Акции бурно отреагировали на новость лишь в одном из шести случаев — когда покупателем выступил президент «Лукойла» Вагит Алекперов. Это произошло в безмятежном мае 2008 года. На покупку участник первой десятки списка Forbes потратил тогда более $1 млрд. В остальных случаях акции приобретались уже после начала глобального кризиса и на значительно меньшие суммы. Может быть, поэтому большинству руководителей не удалось повести за собой рынок. Когда Греф, который зарабатывает больше $1 млн в год, покупает акций Сбербанка всего на $2500, его поступок воспринимается не иначе как рекламный ход.

Герман Греф, президент, председатель правления Сбербанка РФ
Итар-ТАСС

Герман Греф, президент, председатель правления Сбербанка РФ

Владеет: 0,000005% обыкновенных акций Сбербанка

Цена пакета: $2500

Дата сообщения: 31 мая 2010 года

Содержание: увеличил долю обыкновенных акций Сбербанка с 0% до 0,000005%

Изменение цены акций: 1,1%

Изменение индекса ММВБ: 1,8%

Сообщение о том, что Герман Греф приобрел крошечный пакет акций, появилось на сайте Сбербанка в понедельник, 31 мая. В этот же день на эту же тему вышла статья на первой полосе газеты «Ведомости». О том, что Греф купил акции, корреспонденты узнали от своих источников накануне публикации банком сообщения об этом «существенном событии». Президент крупнейшего банка страны продемонстрировал свою уверенность в его будущем. Казалось бы, в этот день акции должны были выстрелить. Как бы не так. По результатам дня рост составил всего 1,1%. В среднем рынок рос быстрее: индекс ММВБ за день прибавил 1,8%. Акции конкурента Сбербанка ВТБ выросли на 2,4%. Почему Греф не захотел купить больший пакет и ограничился мизерной суммой в $2500? «Грефу важно было показать акционерам на ежегодном собрании [состоится 4 июня], что он тоже владеет акциями банка, а вот расширить долю он намерен за счет опционной программы», — цитируют слова своего источника «Ведомости».

Антон Колпаков, генеральный директор «Ростелекома»
РИА Новости

Антон Колпаков, генеральный директор «Ростелекома»

Владеет: привилегированные акции «Ростелекома» (0,0026% от уставного капитала)

Цена пакета: $59 000

Дата сообщения: 2 апреля 2010 года

Содержание: увеличил долю в уставном капитале с 0% до 0,0026%

Изменение цены акций: —0,33%

Изменение индекса ММВБ: 0,03%

Появление этого сообщения на сайте компании никак не повлияло на поведение акций. Они даже немного упали в цене, притом что весь рынок слегка подрос. В течение месяца после опубликования официального сообщения Колпаков охотно общался с прессой, объяснял, как и зачем он купил акции «Ростелекома». В интервью «РБК Daily» Колпаков рассказал, что потратил на покупку «свои премиальные»: «Я, как генеральный директор этой компании, возложил, таким образом, на себя дополнительную ответственность за результаты ее деятельности. …Пока существенно увеличивать свой пакет не планирую».

Евгений Юрченко, генеральный директор «Связьинвеста»
Photoxpress

Евгений Юрченко, генеральный директор «Связьинвеста»

Владеет: 7,4% обыкновенных акций «Центртелекома», дочерней компании «Связьинвеста»

Цена пакета: $87 млн

Дата сообщения: 2 марта 2010 года

Содержание: увеличил долю обыкновенных акций «Центртелекома» с 1,3% до 7,4%

Изменение цены акций: —0,8%

Изменение индекса ММВБ: 0,9%

Через две недели после покупки в газете «Коммерсантъ» вышло большое интервью с Юрченко под заголовком: «Я не знаю более честного заработка, чем публичное инвестирование в акции собственной компании». Глава «Связьинвеста» рассказал, что помимо акций «Центртелекома» владеет небольшими долями в «Волгателекоме» (2,5% акций) и в ЮТК (4,3%). Общий объем его личных вложений с января 2009 года в акции «дочек» «Связьинвеста» составил около $45 млн. Кроме того, были использованы заемные средства: кредиты Росбанка на общую сумму $15,4 млн и «КИТ Финанса» — на $22 млн. 17 марта, в день выхода интервью, акции «Центртелекома» росли медленнее рынка: прибавили 0,9% при росте индекса ММВБ на 1%. Акции «Волгателекома» и ЮТК упали на 0,3% и 4,5% соответственно.

Дмитрий Орлов, председатель правления банка «Возрождение»
Photoxpress

Дмитрий Орлов, председатель правления банка «Возрождение»

Владеет: 35,6% обыкновенных акций банка «Возрождение»

Цена пакета: $266 млн

Дата сообщения: 30 ноября 2009 года

Содержание: докупил около 4% акций банка

Изменение цены акций: —2,8%

Изменение индекса ММВБ: —0,1%

Об увеличении своей доли в банке Орлов рассказал журналистам заранее, до того как эта информация была официально раскрыта. Статьи на эту тему вышли 30 ноября 2009 года, в понедельник. В этот день акции «Возрождения» потеряли почти 3%, притом что рынок закрылся на уровне пятницы. Отчасти это объясняется тем, что накануне акции отыграли другую позитивную новость. В пятницу, 27 ноября, на сайте банка было важное сообщение — член совета директоров «Возрождения» и по совместительству старший вице-президент ВТБ Отар Маргания увеличил свою долю на 8,5%, потратив на покупку около $80 млн. В этот день акции «Возрождения» выросли на 5,6% при росте индекса ММВБ лишь на 1,4%. Закрепить за собой звание «двигателя рынка» другу Орлова не удалось. В апреле 2010-го Маргания купил еще около 10% акций «Возрождения». Банк сообщил об этом 21 апреля. В этот день акции упали на 0,4%, притом что рынок вырос на 0,2%.

Питер О’Браен, вице-президент, руководитель группы финансовых советников «Роснефти»
Итар-ТАСС

Питер О’Браен, вице-президент, руководитель группы финансовых советников «Роснефти»

Владеет: 250 000 акций «Роснефти» в форме GDR (0,0024% от уставного капитала)

Цена пакета: $1,8 млн

Дата сообщения: 27 октября 2008 года

Содержание: увеличил долю акций «Роснефти» с 0,00047% до 0,0024%

Изменение цены акций: 2,7%

Изменение индекса ММВБ: 4,1%

Знаменитый инвестбанкир из США, бывший исполнительный директор Morgan Stanley в России, в 2006 году пришел в «Роснефть» специально для того, чтобы провести первое в России «народное» IPO. Он купил акции ставшей родной компании в самый разгар кризиса, когда рынок находился практически на самом дне. О том, что Питер О’Браен существенно увеличил свою долю в «Роснефти», компания объявила 27 октября 2008 года. В этот день торги были закрыты из-за резкого падения индексов в самом начале сессии. За сутки рынок успокоился, но поступок инвестбанкира так никто и не оценил. 28 октября 2008-го рынок вырос на 4,1%, а акции «Роснефти» — только на 2,7%. Самому же О’Браену не на что жаловаться: с тех пор цена акций «Роснефти» выросла почти в три раза.

Вагит Алекперов, президент «Лукойла»
Олега Королева·для Forbes

Вагит Алекперов, президент «Лукойла»

Владеет: 20,6% обыкновенных акций «Лукойла»

Цена пакета: $8,6 млрд

Дата сообщения: 12 мая 2008 года

Содержание: приобрел 11 130 000 (или 1,3%) обыкновенных акций «Лукойла» за 24,6 млрд рублей

Изменение цены акций: 9,1%

Изменение индекса ММВБ: 1,5%

Эта гигантская сделка состоялась 6 мая 2008 года, за неделю до того, как о ней было официально объявлено на сайте компании. В день публикации акции выросли на 9% при росте рынка на 1,5%. Для Алекперова это была не самая удачная операция: во время кризиса тот же самый пакет он мог бы купить в три раза дешевле. Да и сегодня акции «Лукойла» все еще торгуются на 30% ниже уровня мая 2008-го. Но Алекперова это не смущает. «Лукойл» остается основным объектом его инвестиций. За последние восемь лет его доля увеличилась почти в два раза — с 10,4% до 20,6%. Когда Алекперов говорит, что верит в будущее своей компании, это звучит убедительно.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+