Загрузка...
АНОНС: Тест Forbes: чувствуете ли вы разницу между Путиным и Медведевым? АНОНСКраткая история свободы собраний в Российской Федерации

Свой в доску

27 августа 2009 17:58

Двадцать лет назад лидером по заготовке древесины в республике Коми был «Комилеспром», который производил 18 млн куб. м в год. Владелец лесопромышленной группы «Човьюлес» Николай Семенюк с грустью вспоминает те времена — сейчас заготавливают в 2,5 раза меньше. Впрочем, грусть предпринимателя не вполне искренняя: раньше рубили строго по плану, а теперь Семенюк без указки наращивает свои объемы — с 60 000 куб. м (1998 год) до 600 000 куб. м (2007 год). Выручка «Човьюлеса» — около $60 млн.

Десять лет назад Семенюк, тогда директор автобазы, вместе с двумя партнерами купил лесопункт и взял в аренду участок леса в Прилузском районе — бизнесмены убедились, что на одной перевозке леса не заработаешь. Лесорубы из «Човьюлеса» первыми 
в республике сменили бензопилу «Дружба» и тракторы на харвестеры и форвардеры Timberjack. Семенюк обеспечил качество работы на делянке, стал возить операторов на учебу в Финляндию. Балансовую древесину Семенюк поставляет на Сыктывкарский лесоперерабатывающий комбинат, принадлежащий транснациональной компании Mondi Business Paper, а фанерный кряж на местные фанерные комбинаты.

Отдельная тема — пиловочник (бревна, пригодные для производства досок). После повышения пошлин на вывоз древесины Семенюк купил линию, которая за год производит 35 000 куб. м разнообразной доски из елки и сосны. Предприниматель уверен в завтрашнем дне: «В 2010 году откроем цех, где будет производиться клееный брус, и еще одну линию на 180 000 кубометров пиломатериалов в год». У одного из десяти крупнейших налогоплательщиков Коми нет проблем с властями. В кабинете Семенюка висит фоторепортаж о посещении делянки «Човьюлеса» Путиным.

Темы дня
  • Самое комментируемое
  • Самое читаемое

Реклама

Электронный ящик для сбора пожертвований в пользу детей больных раком
Индексы
на 23:48 16.05.2012
 Руб.Изм., % 
ММВБ1335.21-0.71
РТС1369.4-2.24
Нефть111.630.5676
Валюты
на 17.05.2012
 Руб.Изм., % 
USD30.97580.6459
EUR39.330.347
GBP49.37230.5472
JPY38.52470.5673
CHF32.72670.2605
  • ЦБРФ
  • Forex
Акции
на 18:23 16.05.2012
 Руб.Изм., % 
Сбербанк87-1.35
Газпром146.96-1.06
Роснефть202.981.13
Лукойл1664.2-1.46
НорНикель50672.88
Лидер роста
Селестра131319.14
Лидер падения
Новосибирскэ…145-25.49
Источник: Интерфакс.
Акции приведены в порядке убывания объема дневных торгов
  • ММВБ
  • РТС
Темы дня
Лучшие комментарии
Илья: Вспоминаются слова Билла Гейтса:"Я дам своему сыну только сто долларов.Это всё, что было у меня,когда я начинал бизнес.Пусть мой сын тоже начинает с этим капиталом.Этого достаточно". Тут видна дальновидная политика отца.Пусть сын учиться - опыт намного дороже денег. Даже если нефть дешевеет,всё равно этот бизнес минус в кармане Романа Абрамовича не сделает.
Игорь Седов: Давно пользуюсь различными сервисами Гугл, в том числе платными (ориентированных на компании) и видел как компания шла шаг за шагом, совершенствуя сервисы и услуги, при этом оставляя их доступными, в отличии от некоторых конкурентов. Сохранится ли этот прогресс — посмотрим. Я думаю, что сохранится, но Гугл станет более «своенравным»
Roman: Одна буква это только в частном случае один байт. Например, на этом сайте одна буква кодируется двумя байтами.
Увидели ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Подождите, идет загрузка
Закрыть

Сообщение об ошибке

Вы считаете, что в тексте:
есть ошибка? Тогда нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке".

Вы можете также оставить свой комментарий к ошибке, он будет отправлен вместе с сообщением.