К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Отец» «Газпрома»: путь от могущества до забвения

    «Отец» «Газпрома»: путь от могущества до забвения
    В понедельник не стало Рема Вяхирева, который в 1990-е был третьим человеком в России
    ИТАР-ТАСС

    Рем Вяхирев возглавил правление РАО «Газпром» в 1992 году. «Что мне было отказываться, когда все хозяйство на руках, кому-то отдашь — потеряют», - вспоминал он позже.

    ИТАР-ТАСС

    Вяхирев утверждал, что всегда был противником избыточного экспорта газа. «Больше 140-150 млрд куб.м. в год вывозить нельзя. Это вместе со всеми нашими соседями — Украиной, Средней Азией, Прибалтикой, Белоруссией и прочими. А остальное нужно сохранять. Газ кончается, нефть кончается, чем топить будем?!», - вопрошал глава газовой монополии.

    В девяностые годы при Вяхиреве о компании «Газпром» говорили, что она «сильнее любого министерства».

    ИТАР-ТАСС

    Вяхирев с тогдашним премьер-министром Белоруссии Владимиром Ермошиным в 1998 году. После их встречи «Белнефтехим» и «Сибирско-уральская нефтегазовая компания» заключили договор о создании СП «Белнефтехим - СИБУР».

    ИТАР-ТАСС

    Вяхирев с бывшим вице-президентом РФ Александром Руцким, который в конце девяностых был губернатором Курской области.

    РИА Новости

    Правительство разрешало «Газпрому» формировать собственный Стабфонд, не облагавшийся налогами, но в то же время использовало компанию в качестве «второй кассы».

    «Я никогда не собирался быть главой компании, я не люблю быть первым лицом. Советская власть, наверное, научила — человека же драли ни за что, никто тогда не знал за что ему башку оторвут», - вспоминал Вяхирев.

    РИА Новости

    После приватизации «Газпрома» Вяхирев лично контролировал компанию и голосовал на собраниях контрольным пакетом.

    ИТАР-ТАСС

    При Вяхиреве заработал Ямал — Европа, начал строиться «Голубой поток» по дну Черного моря в Турцию. Идею «Северного» и «Южного потока» бизнесмен также приписывал себе и своим коллегам.

    РИА Новости

    Позиции Вяхирева пошатнулись с приходом к власти Владимира Путина. Поговаривают, что незадолго до официальной отставки главы «Газпрома» Путин собрал в Кремле всех директоров монополии и посоветовал готовиться к смене руководства в компании.

    РИА Новости

    «Путин когда услышал, что я ухожу, так обрадовался, что прямо при мне начал звонить Волошину с поручением выписать орден», - вспоминал Вяхирев.

    РИА Новости

    После ухода Вяхирева из «Газпрома» его место занял Алексей Миллер (слева).

    РИА Новости

    Вяхирев, Медведев, Миллер и Черномырдин на вечере, посвященном 10-летию «Газпрома». «Мне про нынешний «Газпром» тяжело говорить. Я как ушел, не открывал никакую книгу, ни тетрадь, не интересовался никогда их жизнью. Не хочу и все. Это же бесполезно шашкой махать — глупость, потеря времени и нервной системы», - говорил первый председатель правления компании.

    ИТАР-ТАСС

    Вяхирев на церемонии прощания с Черномырдиным, с которым познакомился еще в семидесятых годах. «Нормальный был мужик, соображал, только много партийности было в его сознании, на производстве вытряслась», - рассказывал бывший глава «Газпрома» о своем коллеге.

    Юрия Чичкова для Forbes

    После ухода из «Газпрома» Рем Вяхирев жил тихой жизнью пенсионера: «Я лично, уйдя из «Газпрома», ничего не потерял. У меня что было, то и есть. У меня свои акции «газпромовские» и хозяйство».

    Юрия Чичкова для Forbes

    В прошлом году после 10 лет молчания Вяхирев дал Forbes интервью, которое стало последним в его жизни.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+