К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Высокий потолок: Кто стал богаче в новом сезоне НБА

Высокий потолок: Кто стал богаче в новом сезоне НБА
Леброн Джеймс, Тимофей Мозгов и другие, кто заработал на повышении зарплатного лимита в НБА с сезона-2016/17

В американских лигах – и в НБА в том числе – всегда много думали о балансе. Чтобы разница в бюджетах команд не убивала конкуренцию, в середине 80-х придумали правило: даже если клуб сказочно богат – как «Лос-Анджелес Лэйкерс» или «Нью-Йорк Никс», он не может тратить на зарплаты больше определенной суммы. Превышения возможны, но строго регламентированы и облагаются «налогом на роскошь»: команды отчисляют лиге $1,5-5 за каждый потраченный сверх меры доллар. В таких условиях собрать dream team в одном клубе крайне сложно, зато финансовая дисциплина сохраняет спортивную интригу, а значит – интерес публики и ТВ. Однако этим летом НБА стала заложником собственного успеха. В 2014-м лига подписала новый телеконтракт (ESPN, TNT и региональные сети) на $24 млрд за 9 лет, начиная с сезона-2016/17, который стартовал на этой неделе. Доходы НБА выросли, а по действующему коллективному соглашению 51% от них причитается игрокам – в виде зарплат и прочих бонусов. И с нового сезона лиге пришлось почти на треть увеличить максимальную сумму платежной ведомости – до $94 млн. Forbes собрал в галерею тех, кто больше других выиграл от повышения зарплатного лимита.

«Голден Стэйт Уорриорз», чемпион НБА 2015 года, финалист сезона-2015/16
REUTERS·Kyle Terada-USA TODAY Sports

«Голден Стэйт Уорриорз», чемпион НБА 2015 года, финалист сезона-2015/16

Потолок зарплат для того и придуман, чтобы какой-нибудь владелец-миллиардер забавы ради не собрал в одной команде всех звезд, лишив остальных шансов на победу. Но когда зарплатный лимит увеличили на треть, «Голден Стэйт» не упустил возможность добавить в свой и так мощный состав еще одного супергероя. Теперь в команде Стефена Карри (гениальный снайпер) и Дрэймонда Грина (один из лучших игроков финала-2016) будет играть суперрезультативный Кевин Дюрант, ставший этим летом двукратным олимпийским чемпионом. Это примерно как если бы Криштиану Роналду перешел из «Реала» в «Барселону» – в компанию к Месси, Неймару и Суаресу. С таким набором классных, но дорогих игроков «Голден Стэйт» не уложился даже в новые зарплатные границы – $107 079 254 (и это, кстати, только 8-е место в лиге).

Кевин Дюрант, 28 лет, «Голден Стэйт Уорриорз»
REUTERS·Jim Young

Кевин Дюрант, 28 лет, «Голден Стэйт Уорриорз»

Кевин Дюрант – суперзвезда НБА №1 среди тех, кто еще ни разу не становился чемпионом. Весной его «Оклахома», за которую он играл с начала карьеры в лиге,  была невероятно близка к финалу, но проиграла «Голден Стэйт» в драматичном полуфинале в семи матчах (3-4). Ради чемпионского перстня Кевин решил, наконец, сменить клуб.

«Голден Стэйт» и раньше был железным претендентом на победу, а теперь, с Дюрантом – тем более. Игрок подписал с «Уорриорз» контракт по схеме «1+1» на общую сумму $54,3 млн (в «Оклахоме» Кевину платили чуть больше $20 млн в год) – и это весьма дальновидное решение. Потолок зарплат поднимут и в следующем сезоне, и через год – уверенному в своих силах игроку гораздо выгоднее сейчас заключить краткосрочный контракт, а через пару лет  подписать новый, более жирный (исходя из новых зарплатных лимитов).

Леброн Джеймс, 31 год, «Кливленд Кавальерс»
AP Photo·Rick Bowmer·ТАСС

Леброн Джеймс, 31 год, «Кливленд Кавальерс»

Леброн заполучил самый дорогой контракт среди суперзвезд – $100 млн за три года (два предыдущих сезона в «Кавальерс» положили на счет Джеймса $43,6 млн). Он еще в июне на чемпионском параде «Кливленда» успокоил болельщиков: «Я остаюсь». Но потом тянул с оформлением нового соглашения почти два месяца.

Джеймс родился и вырос в Эйкроне, в часе езды от Кливленда. «Кавальерс» – его дом. И теперь, когда Джеймс осуществил давнюю мечту – сделал родную команду чемпионом НБА, он не прочь повторить подвиг. Леброн, вероятно, остался бы и на меньшую зарплату, но раз уж финансовая ситуация в лиге благоприятствует – почему бы и не заработать больше.

Тимофей Мозгов, 30 лет, «Лос-Анджелес Лейкерс»
AP Photo·Paul Sancya·ТАСС

Тимофей Мозгов, 30 лет, «Лос-Анджелес Лейкерс»

Центровой сборной России в первый же день межсезонья подписал контракт с «Лейкерс» на $64 млн за 4 года. В «Кливленде» он стал чемпионом НБА, первым в истории российского баскетбола. Одна проблема – мало играл. Вообще-то Мозгов тоже был не против перейти в «Голден Стэйт», но из-за неопределенности вокруг Дюранта – тот 4 дня медлил с решением – не мог рассчитывать на выгодное предложение. Зато получил его от «Лейкерс».

По сравнению с прошлым сезоном зарплата Мозгова увеличилась более чем втрое: теперь он получает больше, чем лучший игрок прошлого сезона Стефен Карри. Но Тимофей уже начал ее отрабатывать, несколько раз в предсезонных матчах попав в хит-парады самых зрелищных моментов. Эффектные броски сверху, полеты над кольцом и могучие блок-шоты – сидя на скамейке «Кливленда», Мозгов явно соскучился по игре.

Читать интервью Тимофея Мозгова «Я постараюсь привезти наш кубок в Россию»

Дуэйн Уэйд, 34 года, «Чикаго Буллз»
AP Photo·Mark J. Terrill·ТАСС

Дуэйн Уэйд, 34 года, «Чикаго Буллз»

Когда-то Уэйд уговорил Леброна Джеймса перейти из «Кливленда» в «Майами», то есть поучаствовал в создании чемпионской команды, выигравшей в 2012-2013 годах два титула подряд. Чтобы это стало возможным, Уэйд пошел на уменьшение собственной зарплаты – только так под потолок платежной ведомости сумели вписать аппетиты Леброна.

Леброн, став двукратным чемпионом с «Хит», уехал обратно в Кливленд. А Уэйд остался во Флориде и, когда уже показалось – навсегда, перешел в «Чикаго». $3 млн – не такая большая прибавка (в «Хит» Дуэйн получал $20 млн, а в «Буллз» ему обещают 23), но с переездом в Чикаго Уэйд получил нечто больше, чем деньги: возможность поиграть у себя на родине. И почувствовать себя Леброном.

Майк Конли, 29 лет, «Мемфис Гризлис»
David Blair via ZUMA Wire·ТАСС

Майк Конли, 29 лет, «Мемфис Гризлис»

Фамилию разыгрывающего «Мемфиса» до лета-2016 знали даже не все поклонники НБА – добротный игрок, важный для команды, но не более. Зато теперь этот парень – обладатель рекордного контракта в истории НБА. $153 млн за пять лет. Конли стал третьим баскетболистом лиги с зарплатой более $30 млн в год. Первыми двумя были Майкл Джордан и Коби Брайант, четвертым стал Леброн Джеймс. Что делает в такой суперзвездной компании защитник «Гризлиз» (пусть и очень талантливый) – загадка.

Вообще повышение потолка зарплат позволило практически каждому клубу сделать своим лидерам (у которых заканчивались контракты) щедрые предложения. Из разряда тех, от которых невозможно отказаться. В списке разбогатевших – классные, но не суперзвездные баскетболисты: Демар Дерозан («Торонто», 5 лет – $145 млн), и Андре Драммонд («Детройт», 5 лет, $128 млн) и другие.

Дирк Новицки, 38 лет, «Даллас Маверикс»
Lukas Schulze·DPA·TASS

Дирк Новицки, 38 лет, «Даллас Маверикс»

Немец, похоже, не собирается заканчивать с баскетболом. Тем более что через несколько недель у Дирка и его жены Джессики должен появиться третий ребенок, а большую семью надо кормить. $8,6 млн за последний сезон – это, конечно, неплохая зарплата, но $50 млн на два года – много лучше. Тем более за этими деньгами не надо никуда ехать – их готов платить клуб, с которым в 2011 году Новицки стал чемпионом НБА и был признан самым полезным игроком финальной серии.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+