К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Итоги года: кого из чиновников и силовиков задержали в 2016 году

Итоги года: кого из чиновников и силовиков задержали в 2016 году
Уходящий год запомнился серией громких уголовных дел против чиновников и силовиков. Впервые в истории современной России был задержан действующий федеральный министр — Алексей Улюкаев. Подробнее о нем и о других высокопоставленных обвиняемых – в галерее Forbes
Министерство культуры
Кристины Кормилицыной·Коммерсантъ

Министерство культуры

Григорий Пирумов

Заместитель министра культуры России Григорий Пирумов стал самым высокопоставленным фигурантом «дела реставраторов». Чиновник был задержан в марте, он обвиняется в создании преступной группы для хищения государственных средств.

Губернатор Кировской области
Станислава Красильникова·ТАСС

Губернатор Кировской области

Никита Белых

Бывший губернатор Кировской области Никита Белых был задержан с поличным 24 июня в одном из ресторанов Москвы. Он обвиняется в получении взятки в €400 000 в обмен на «совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания».

Читать также: Инвестиция или взятка: что известно об аресте губернатора Белых 

Следственное управление
Артема Коротаева·ТАСС ,Кирилла Каллиникова·РИА Новости

Следственное управление

Михаил Максименко (слева) и Денис Никандров

Заместитель руководителя Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета России по Москве Денис Никандров, начальник управления собственной безопасности Михаил Максименко и его подчиненный Александр Ламонов были задержаны в июле. Их подозревают в получени $1 млн от криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодой)

МВД
Антона Новодережкина·ТАСС

МВД

Александр Захарченко

Экс- замначальника управления «Т» антикоррупционного главка МВД Александр Захарченко был задержан в сентябре. При обысках в квартире его  родственников обнаружили $120 млн, но обвиняется силовик в получении взятки в 7 млн рублей.

Читать также: Как вернуть €300 млн Захарченко в Россию.

Минэкономразвития
Артема Геодакяна·ТАСС

Минэкономразвития

Алексей Улюкаев

Экс-глава МЭР Алексей Улюкаев был задержан в ночь на 15 ноября. По данным СК, он получил взятку в $2 млн за положительную оценку, позволившую «Роснефти» купить госпакет «Башнефти». В этот же день глава ведомства был отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Читать также: Урок для всех элит: почему Алексея Улюкаева взяли, как в 1937-м

ФСО
Максима Блинова·РИА Новости

ФСО

Геннадий Лопырев

Начальник Службы охраны на Кавказе ФСО Геннадий Лопырев был задержан в ноябре. По неподтвержденным данным, в ходе обыска  у него изъяли 1 млрд рублей наличными, ему инкриминируется получение взятки в особо крупном размере

Власти Кемеровской области
Кирилла Кухмаря·ТАСС, Александра Кряжева·РИА Новости

Власти Кемеровской области

Алексей Иванов (слева) и Сергей Калинкин

Заместители губернатора Кемеровской области Алексей Иванов и Александр Данильченко и глава регионального управления СКР области Сергей Калинкин были задержаны в ноябре по делу о вымогательстве акций на 1 млрд рублей. Глава области Аман Тулеев связал их задержание с попыткой давления на него самого

Роскосмос
Петра Кассина·Коммерсантъ

Роскосмос

Владимир Евдокимов

Исполнительный директор ГК «Роскосмос» Владимир Евдокимов был задержан в начале декабря этого года. По информации СКР, он причастен к мошенничеству в начале 2000-х годов с комплексом зданий на Ходынском поле Москвы площадью 22 000 квадратных метров

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+