К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

6 тезисов о будущем глобальной энергетики от главного экономиста ВР

6 тезисов о будущем глобальной энергетики от главного экономиста ВР
В начале февраля главный экономист ВР Спенсер Дэйл представил в Москве новый прогноз BP Energy Outlook 2035. Forbes выбрал из его выступления ключевые тезисы о развитии энергетики в ближайшие 18 лет.

«Наш диапазон прогнозирования примерно 20 лет. Однако мы понимаем, что любые наши попытки найти точный прогноз того, как будет выглядеть мировая энергосистема по прошествии двух десятков лет, обречены. У нас нет хрустального шара, чтобы заглянуть в будущее. Но прогнозирование помогает нам исследовать неопределенность, с которой мы можем столкнуться, понять сущность происходящих изменений», – говорит Спенсер Дэйл.

REUTERS·Mike Blake

1. Газ и нефть продолжат доминировать

Согласно оценке BP, мировой спрос на энергоресурсы до 2035 года увеличится примерно на 30%. Несмотря на быстрое увеличение в мире мощностей возобновляемой энергетики (главным образом, солнечной и ветроэнергетики), по мнению ВР, ископаемые источники энергии – нефть, газ и уголь – будут доминировать в глобальном топливно-энергетическом балансе. Они обеспечат до 75% всех поставок энергоносителей (сейчас 86%).

Спенсер Дэйл: «В ближайшие 20 лет 2 млрд людей в мире увеличат свои доходы, смогут быть отнесены к среднему классу и им потребуется больше нефти, газа и электроэнергии».

BP

2. Зеленая энергетика вырастет в четыре раза

Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) – самый быстрорастущий сегмент мировой энергетики. Согласно прогнозам ВР, в ближайшие 20 лет их потребление увеличится в четыре раза.

Спенсер Дэйл: «Благодаря растущей экономической эффективности производства в солнечной и ветроэнергетике, в этот период они будут на равных конкурировать за инвестиции с газовыми и угольными проектами в электроэнергетике».

Петра Ковалева·ТАСС

3. Каршеринг и карпулинг

Число электромобилей к 2035 году в мире вырастет до 100 млн единиц (с 1,2 млн в 2015 году). Однако это всего лишь 5-6% от числа всего глобального автопарка.

Впрочем, ВР предупреждают: возможны и другие варианты. Широкое распространение беспилотных автомобилей, каршеринг (краткосрочная аренда автомобиля) и карпулинг (совместное использование автомобилей) приведут к радикальным изменениям на мировом авторынке.

Спенсер Дэйл: «Развитие рынка автономно управляемых машин, сознательный отказ потребителей от владения автомобилями в пользу совместного использования или краткосрочной аренды на основе бурно развивающихся онлайн-сервисов могут привести к значительному сокращению потребления нефти в мире».

BP

4. Сырье для нефтехимии, а не топливо

Рост числа электромобилей приведет к тому, что уже к 2030 году нефтехимия станет основным источником роста спроса на нефть, сместив транспортный сектор с первого места.

Спенсер Дэйл: «Движущей силой роста спроса на нефть в 2030-е годы станет не потребление топлива автомобилями, грузовиками и самолетами, а использование сырья в производстве нефтехимических продуктов (пластика, например). Это представляет собой серьезное изменение».

BP

5. Газ нужнее, чем нефть

Быстрый рост производства сжиженного природного газа (СПГ) приведет к формированию мирового интегрированного газового рынка с привязкой к ценам на газ в США. Развитие сланцевой газодобычи в Соединенных Штатах станет причиной существенных изменений на газовом рынке. Согласно прогнозам ВР, разработка сланцевого газа обеспечит две трети прироста мировых поставок газа до 2035 года, в основном за счет освоения сланцевых ресурсов газа в США.

Спенсер Дэйл: «Спрос на природный газ будет расти в среднем на 1,6% в год в ближайшие 20 лет. Быстрее, чем потребление нефти и угля. Но этот прирост будет в основном обеспечен добычей сланцевого газа в Соединенных Штатах, а также началом разработки сланцевых запасов газа в Китае. Россия к 2035 г. значительно увеличит свои поставки газа, как за счет трубопроводных поставок в Европу и Китай, так и за счет роста экспорта СПГ».

6. Китай отказывается от угля

Спрос на уголь достигнет пика в середине 2020-х годов. В значительной степени это произойдет из-за перехода Китая на экологически чистые виды топлива.

Спенсер Дэйл: «Мы увидим резкое падение спроса на уголь в КНР – это крупнейший мировой энергорынок: то, что происходит в этой стране, имеет определяющее значение для всей глобальной энергосистемы».

Согласно оценке ВР, Индия станет крупнейшим рынком потребления угля: доля этой страны в мировом спросе на уголь удвоится с 10% до 20% к 2035 году.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+