К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин и РСПП: что стало с миллиардерами «профсоюза олигархов» за 14 лет

Путин и РСПП: что стало с миллиардерами «профсоюза олигархов» за 14 лет
Президент выступил на съезде промышленников и предпринимателей. В седьмой раз с 2003 года.

16 марта 2017 года Путин говорил в основном о налогообложении. Глава государства предостерег от преждевременного вынесения на публику внутриправительственных дискуссий по этому вопросу. «Считаю преждевременным обсуждение этого в средствах массовой информации, пока нет общего решения, в том числе выработанного вместе с вами», — сказал Путин. 

Он назвал главной задачей налоговой системы не только пополнение бюджета, но и стимулирование развития отечественной экономики и социальной сферы, регионов и муниципалитетов. «Как и все аспекты ведения бизнеса в России, налоговая система должна быть конкурентоспособной, понятной, максимально прозрачной», — отметил глава государства.

Затем состоялась закрытая для прессы встреча с членами бюро правления РСПП. Судя по тому, что говорили участники после ее окончания, речь, похоже, шла о международных делах. А точнее, о развитии ситуации на Украине. «Россию изолировать невозможно — вот у нас главный тезис», — заявил крупнейший акционер «Норникеля» Владимир Потанин. Общение с глазу на глаз продолжалось примерно полтора чаcа.

 

Владимир Путин и съезды РСПП

Впервые президент России Владимир Путин приезжал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей в ноябре 2003 года. Это произошло через три недели после ареста совладельца ЮКОСа Михаила Ходорковского, а также последовавшего за этим письма бюро правления РСПП, членом которого был Ходорковский, с требованием «развернуть ситуацию».

 

На заседании правительства 27 октября 2003 года Путин признал, что к нему с просьбой о встрече в связи с арестом главы ЮКОСа обращалось руководство РСПП и некоторые политические деятели. «Однако никаких встреч, никакой торговли по поводу деятельности правоохранительных органов не будет», — заявил глава государства.

14 ноября он выступил на съезде РСПП, пообещав не пересматривать итоги приватизации. Его выступление было встречено овацией. Об аресте Ходорковского на съезде РСПП не было сказано ни слова.

С тех пор многое изменилось. Крупный капитал отказался от политических амбиций. Некоторые крупные предприниматели из первого состава бюро правления РСПП пережили драматические изменения в своей судьбе и побывали в тюрьме. Кое-кто стал беднее. Но большинство в разы приумножило свои состояния.

 
Михаил Ходорковский,  53 года
Michal Dolezal·CTK·ZUMA Wire·TASS

Михаил Ходорковский, 53 года

Состояние в 2004 году — $15,2 млрд. В 2016 году — $500 млн

Глава ЮКОСа Михаил Ходорковский возглавил первый рейтинг богатейших бизнесменов России, составленный Forbes в 2004 году. Тогда его состояние оценивалось в $15,2 млрд. 25 октября 2003 года Ходорковский был задержан в аэропорту Новосибирска по обвинению в уклонении от уплаты налогов. «Вне зависимости от того, сколько миллиардов долларов числится на его личных или корпоративных счетах, все должны быть равны перед законом», — заявил в этой связи глава государства.

Ходорковский провел в заключении более 10 лет. В декабре 2013 года он обратился с прошением о помиловании и был помилован Путиным. Выехал за границу и в настоящее время проживает в Лондоне. Сразу после выезда за рубеж он объявил о нежелании заниматься политикой. Но в 2014 году выразил готовность стать президентом России, «если это потребуется для преодоления кризисной ситуации». И начал финансирование оппозиционных СМИ. В 2015 году СКР заочно предъявил Ходорковскому обвинение по делу об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

В 2016 году Forbes вновь включил Ходорковского в список 200 богатейших бизнесменов России, оценив его состояние в $0,5 млрд.

Владимир Потанин, 56 лет
Роман Шеломенцев для Forbes

Владимир Потанин, 56 лет

Состояние в 2004 году — $5,4 млрд. В 2017 году — $13,7 млрд

В октябре 2003 года Владимир Потанин подписал обращение бюро правления РСПП к президенту России Владимиру Путину в связи с арестом Ходорковского. «Развернуть ситуацию может только ясная и недвусмысленная позиция президента Путина. Ее отсутствие сделает необратимым ухудшение экономического климата и превращение России в страну, неблагоприятную для развития бизнеса», — говорилось в документе.

На встрече Путина с правлением съезда РСПП в ноябре 2003 года имя Ходорковского не упоминалось. Потанин после этого каких-либо политических действий не предпринимал, занимаясь бизнесом, благотворительностью и разводом с женой.

В 2007 году Потанин объявил о разделе бизнеса со своим партнером Михаилом Прохоровым. С 2008 по 2012 год боролся за контроль над «Норникелем» с другим акционером ГМК Олегом Дерипаской. В 2012 году Потанин и Дерипаска при посредничестве Романа Абрамовича подписали мировое соглашение.

Михаил Фридман, 52 года
Артем Голощапов для Forbes

Михаил Фридман, 52 года

Состояние в 2004 году — $5,2 млрд. В 2017 году — $14,1 млрд

Михаил Фридман подчеркнуто сторонится политики. Остается основным владельцем консорциума «Альфа-Групп» и холдинга LetterOne Holdings, созданного группой для управления иностранными активами. В 2013 году «Альфа-Групп» получила $14 млрд от продажи «Роснефти» своей доли в TNK-BP.  В 2017 году глава компании Герман Хан заявил о планах LetterOne вложить $5 млрд в нефтегазовую сферу.

«Мы хорошо устроились в этой части света, в России и СНГ, мы здесь выросли. Мы знаем традиции, порядки этих рынков. Нам здесь комфортно, хотя западные рынки нам тоже интересны», — заявил Фридман в интервью FT в 2013 году.

Олег Дерипаска, 49 лет
Артем Голощапов для Forbes

Олег Дерипаска, 49 лет

Состояние в 2004 году — $4,5 млрд. В 2017 году — $4,8 млрд

Весной 2004 года, полгода спустя после встречи Путина с РСПП, глава «Русского алюминия», член бюро РСПП Олег Дерипаска заявил, что «диалог между бизнесом и властью в форме РСПП закончен». День спустя на встрече бюро РСПП с премьер-министром Михаилом Фрадковым Дерипаска уже не настаивал на своих словах. В 2008 году UC Rusal Дерипаски стал совладельцем ГМК «Норильский никель», купив у Михаила Прохорова блокирующий пакет в компании. В 2012 году после многолетнего корпоративного конфликта основные акционеры ГМК — «Интеррос» Потанина и Rusal — подписали мировое соглашение.

В 2009 году Путин настоял на подписании компанией «Базэлцемент-Пикалево» Дерипаски соглашения с «Фосагро» с целью запустить завод в Пикалево, рабочие которого ранее перекрыли федеральную трассу. «Я не вижу вашей подписи, идите и подпишите», — попросил Путин Дерипаску на совещании в Пикалево. Дерипаска подписал.

Алексей Мордашов, 51 год
Григорий Собченко для Forbes

Алексей Мордашов, 51 год

Состояние в 2004 году — $4,5 млрд. В 2017 году — $16,4 млрд

Основной акционер «Северстали» и попавшего под санкции США банка «Россия» Алексей Мордашов за 14 лет с момента первого выступления Путина на съезде РСПП разбогател больше всех — на $11,9 млрд. В сентябре 2014 года «Северсталь» завершила продажу всех своих американских активов, в том числе металлургических заводов Severstal Columbus и Severstal Dearborn и производителя коксующегося угля PBS Coals.

В начале 2015 года Мордашов встретился с Путиным и пообещал ему впредь избегать «неразумных инвестиций». В мае 2015 года он ушел с поста гендиректора «Северстали», который занимал с 1996 года. В 2015 году получил $577 млн в виде дивидендов «Северстали». «Мне нравится то, что дает доход. Это главный принцип. Причем не столько сегодня, сколько завтра. Я точно долгосрочный и стратегический инвестор. Портфельные краткосрочные инвестиции мне как человеку не интересны. И я почти не делаю их. Поэтому во многом мои инвестиции — это вопрос моей оценки того, что будет завтра. Я могу ошибаться, могу когда-то и проиграть», — заявил он.

Владимир Евтушенков, 68 лет
Олег Королев для Forbes

Владимир Евтушенков, 68 лет

Состояние в 2004 году — $2,1 млрд. В 2017 году — $3,2 млрд

С 2001 года возглавляет комитет по промышленной политике РСПП. Считает, что «нужно отделять бизнес от политики». «Из-за своих амбиций Ходорковский подставился, а компания пошла следом. Получилось то, что получилось. Мы все были свидетелями этого процесса. Незадолго до этого [ареста] я, ФридманПотанин долго беседовали с Мишей по заданию РСПП, чтобы он занял иную позицию и занимался чем-то одним», — рассказал Евтушенков в интервью Forbes в 2010 году.

У самого Евтушенкова не подставиться не получилось. В сентябре 2014 года он был обвинен в незаконном приобретении акций «Башнефти» и помещен под домашний арест. Почти сразу после этого АФК «Система» сообщила о приостановке сделки с «Башнефтью», акции были возвращены государству. В январе 2016 года уголовное дело в отношении Евтушенкова было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Дмитрий Зимин, 83 года
Илья Мордвинкин для Forbes

Дмитрий Зимин, 83 года

Состояние в 2004 году — $390 млн. Последний раз входил в рейтинг богатейших бизнесменов России в 2006 году с состоянием $550 млн

Дмитрий Зимин инициировал создание «Вымпелкома» в 1992 году и возглавил компанию. В 2001 году по собственному желанию ушел в отставку с поста гендиректора и основал благотворительный фонд «Династия», который за время существования выделил 2,5 млрд рублей на российскую науку и образование. Бизнесом не занимается.

В мае 2015 года Минюст включил «Династию» в реестр НКО – иностранных агентов. В итоге совет фонда принял решение о его ликвидации. Зимин заявил о намерении прекратить финансирование фонда и в июне 2015 года уехал из России. «Страна, которая исключает себя из международного сотрудничества, обречена на стремительное отставание в своем развитии», — заявил Зимин.

Владимир Коган, 53 года
Алексей Никольский·ТАСС

Владимир Коган, 53 года

Состояние в 2004 году — $230 млн. В 2016 году — $600 млн

В 2003 году Владимир Коган был председателем наблюдательного совета Промстройбанка. В сентябре 2004 года он продал 75% акций Промстройбанка Внешторгбанку и перешел на работу в Росстрой. С 2005 по 2011 год курировал строительство защитных сооружений от наводнения в Санкт-Петербурге (Росстрой, Министерство регионального развития). С июля по декабрь 2012 года возглавлял Госстрой и был заместителем министра регионального развития.

В конце 2010 года структуры Когана купили «Мосметрострой» — крупнейшего подрядчика строительства Московского метрополитена. Спустя год он продал акции менеджменту компании. В ноябре 2015 года Коган приобрел контрольный пакет акций банка «Уралсиб».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+