К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рекс Тиллерсон снова в Москве: на этот раз «друг» Кремля приехал с ультиматумом

Рекс Тиллерсон снова в Москве: на этот раз «друг» Кремля приехал с ультиматумом
Экс-глава ExxonMobil неоднократно бывал в России, решая самые щекотливые вопросы: ЮКОС, «Сахалин-1», совместные проекты с «Роснефтью». Ему удавалось многое. Как знаток кремлевской кухни справится с «сирийским вызовом»?

Бывший глава ExxonMobil Рекс Тиллерсон прилетел во вторник, 11 апреля, в Москву. Это его первый визит в Россию в качестве госсекретаря США, пост которого он занимает чуть больше двух месяцев.

Тиллерсон приехал в Москву всего несколько дней спустя, после ракетного удара США по базе сирийских ВВС. И ситуация в Сирии оказалась в центре переговоров.

За несколько часов до прилета в российскую столицу он выдвинул Кремлю ультиматум, потребовав выбирать между позицией Запада и поддержкой сирийского президента Башара Асада. В самом начале переговоров Лавров назвал действия США «противоправной атакой Сирии». Он отметил, что приезд Тиллерсона в Россию «весьма своевременен» с учетом «весьма неоднозначных и противоречивых» высказываний Вашингтона, которые делались «по всей палитре двусторонних и многосторонних дел».

 

«Мы пытаемся объяснить позиции друг друга и поговорить о тех областях, в которых наши цели и наши задачи являются общими, а интересы совпадают, несмотря на отличия в тактических подхода», — заявил со свой стороны Тиллерсон.

Ожидается, что Лавров и Тиллерсон обсудят обострение ситуации вокруг Сирии, создание зон безопасности в этой стране, вопросы безопасности на Корейском полуострове, урегулирование конфликта на Украине и перспективы нормализации двусторонних отношений.

 

В качестве главы ExxonMobil Тиллерсон бывал в России много раз. Неоднократно встречался с президентом Владимиром Путиным. Forbes рассказывает о его самых важных визитах и об их результатах.

1999 год. Проект «Сахалин-1»

1999 год. Проект «Сахалин-1»

В 1998 году Рекс Тиллерсон был назначен вице-президентом Exxon Ventures и главой Exxon Neftegas Limited, которая отвечала за проекты компании в России и на Каспии. Уже в следующем – 1999 году – он встретился, по данным Bloomberg, на Сахалине со своим сверстником (оба они родились в 1952 году) Владимиром Путиным, который в тот момент занимал пост председателя российского правительства.

Речь шла о проекте «Сахалин-1» и участии в нем международного консорциума. «Когда на сцене появился Путин, все начало сходиться», – вспоминал Тиллерсон. По его словам, Москва впервые показала тогда заинтересованность в продвижении сахалинского проекта.

Встреча на Сахалине сыграла, возможно, ключевую роль в судьбе «Сахалина-1» в 2006 году. Тогда правительство вынудило Royal Dutch Shell и ее партнеров продать контрольный пакет акций проекта «Сахалин-2» «Газпрому». А Exxon смогла сохранить свой совместный с «Роснефтью» проект «Сахалин-1».

2003 год. Несостоявшаяся попытка купить долю в ЮКОСе Михаила Ходорковского

2003 год. Несостоявшаяся попытка купить долю в ЮКОСе Михаила Ходорковского

В июне 2003 года глава ExxonMobil Ли Раймонд и его заместитель Рекс Тиллерсон прилетели в Санкт-Петербург для встречи с Михаилом Ходорковским. Глава и владелец ЮКОСа вел тогда с американцами переговоры о продаже крупного пакета нефтяной компании. Президент Путин были против подобной сделки. И позиция Кремля была доведена до руководства ExxonMobil, писало агентство Bloomberg.

«В сентябре 2003 года я сказал Тиллерсону и четырем его заместителям о том, что предприятия ЮКОСа были захвачены у народа незаконными путями», — рассказал агентству бывший министр энергетики России Юрий Шафраник. И Тиллерсон, по его словам, «проявил глубокую политическую мудрость, отступив». «Exxon не смогла бы продолжить вести дела в России, если бы он этого не сделал», — пояснил Шафраник.

ExxonMobil прислушалась к совету. И отказалась от планов получить долю в ЮКОСе.

Ходорковский в октябре 2003 года был арестован. Владельцем активов ЮКОСа стала «Роснефть».

2011 год. Стратегическое партнерство с «Роснефтью»

2011 год. Стратегическое партнерство с «Роснефтью»

В 2011 году ExxonMobil заключила соглашение о стратегическом партнерстве с «Роснефтью». Тиллерсон во время своего визита в Москву подписал от имени ExxonMobil контракт с «Роснефтью» на совместное освоение нефтяных месторождений на шельфе Арктики. При подписании присутствовал Владимир Путин, занимавший в то время пост премьер-министра. Он оценил проект в $500 млрд.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин в 2012 году посетил по приглашению Тиллерсона штаб-квартиру ExxonMobil в США. И позднее признал, что мечтает прокатиться с Тиллерсоном на мотоциклах по Америке.

Осенью 2014 года ExxonMobil свернула 9 из 10 своих совместных проектов с «Роснефтью» в Арктике, Западной Сибири и на шельфе Черного моря. Компания оценила свои потери от санкций в $1 млрд.

2013 год. Орден за укрепление сотрудничества с Россией

2013 год. Орден за укрепление сотрудничества с Россией

В 2013 году президент России Владимир Путин вручил Тиллерсону орден Дружбы «за большой вклад в развитие и укрепление сотрудничества с Российской Федерацией». Так были отмечены его заслуги в реализации проектов по проведению буровых работ в Карском море в Арктике и разведке месторождений на арктических шельфах в Западной Сибири и глубоководных шельфах в Черном море.

2015 год. Спор о $500 млн переплаченных налогов

2015 год. Спор о $500 млн переплаченных налогов

В марте 2015 года Тиллерсон прибыл в Москву, чтобы разрешить спор по поводу $500 млн переплаченных налогов по СРП «Сахалин-1», участниками которого являются ExxonMobil (30%), «Роснефть» (20%), японская Sodeco (30%) и индийская ONGC (20%).

Тиллерсон встретился с вице-премьером Аркадием Дворковичем, министром энергетики Александром Новаком, министром финансов Антоном Силуановым и дважды — с главой «Роснефти» Игорем Сечиным. Они выслушали доводы американской компании, но решить вопрос окончательно не удалось.

2016 год. Тиллерсон и санкции

2016 год. Тиллерсон и санкции

Летом 2016 года Тиллерсон прилетел в Россию для участия в Петербургском международном экономическом форуме вопреки официальному Вашингтону. «Большинство американских компаний понимает, что пребывание на форуме посылает неправильный сигнал относительно приемлемости действий России», — заявил накануне форума официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби. В итоге Белый дом предоставил возможность предпринимателям решать вопрос о поездке в Россию самостоятельно.

На форуме Тиллерсон переадресовал вопрос об эффективности санкций Белому дому. «Если, конечно, (на форуме) отыщется хоть один представитель правительства США, согласный ответить на данный вопрос», — пошутил Тиллерсон.

В декабре 2016 года, после своей победы на президентских выборах, Дональд Трамп выдвинул Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря. В конгрессе утверждение Тиллерсона прошло с трудом. Демократы и оппозиционные Трампу республиканцы пытались заблокировать его кандидатуру, указывая на слишком тесные, c их точки зрения, связи экс-главы ExxonMobil с российским руководством. Западные СМИ называли Тиллерсона «пуделем Путина» и «другом» российского президента.

Тем не менее его назначение в итоге состоялось. Тиллерсон сумел убедить Конгресс, что будет достаточно жестким в отношениях с Кремлем.

2017 год. Сирия, Асад, химическое оружие

2017 год. Сирия, Асад, химическое оружие

Перед приездом в Москву Тиллерсон фактически выдвинул ультиматум Москве, подчеркнув на встрече с главами МИД стран G7, что Россия должна сделать выбор между солидарностью с позицией стран Запада и поддержкой президента Сирии Башара Асада. «Россия может сыграть в этом важную роль. Или же сохранить союз (с Асадом), что, по нашему мнению, не соответствует ее интересам», — заявил Тиллерсон.

Накануне приезда Тиллерсона Москва и Вашингтон обменялись резкими заявлениями по поводу ситуации в Сирии. Президент США Дональд Трамп назвал сирийского президента Башара Асада «животным». И обвинил президента России Владимира Путина в том, что он поддерживает «этого по-настоящему плохого человека. «Я думаю, что это очень плохо для России. Я думаю, что это очень плохо для человечества. Это очень плохо для нашего мира», — подчеркнул Трамп.

Путин, со своей стороны, сравнил ситуацию с обвинениями в адрес Дамаска в якобы имевшем место использовании химического оружия с событиями перед началом военной операции США в Ираке. Он напомнил, как госсекретарь США Колин Пауэлл показывал в Совете безопасности ООН пробирку с образцами химического оружия, якобы обнаруженного в Ираке. И вспомнил высказывание из книги российских писателей Ильи Ильфа и Евгения Петрова. «Хочется сказать: скучно, девочки. Это мы уже все видели, наблюдали», — заявил Путин.

В Москву Тиллерсон прилетел поздно вечером 11 апреля. Утром начались его переговоры с Лавровым. Изначально встречи Тиллерсона с президентом Путиным не было предусмотрено. «В графике пока нет», — заявил накануне визита пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Удастся ли госсекретарю использовать свое знание «внутренней кухни» Кремля для достижения целей внешней политики США — станет понятно сегодня ближе к вечеру.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости