К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мировые люди: кто будет выступать за Россию под нейтральным флагом

Мировые люди: кто будет выступать за Россию под нейтральным флагом
Самые значимые легкоатлеты с российскими паспортами, которые получили разрешение участвовать в международных турнирах, но пока не под российским флагом

Допинговое преследование российского спорта началось с легкой атлетики: немецкий журналист Хайо Зеппельт к концу 2014-го снял разоблачительное кино про круговорот допинга среди российских легкоатлетов, их тренеров, врачей и покрывающих все это безобразие чиновников. В августе 2015 года вышла следующая серия обвинительного фильма, потом было расследование ВАДА, подтвердившее все претензии Зеппельта, и – как следствие – коллективная дисквалификация. Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) временно исключила из своего состава Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА), отстранив тем самым всех легкоатлетов из России от любых международных турниров (даже юношеских).

России предъявили целый список условий для восстановление членства в ИААФ, однако до сих пор старания российской стороны (формально выполнившей многие требования – в частности, полностью сменилось руководство федерации) не оценили.

Незадолго до Олимпиады в Рио ИААФ разрешила атлетам из России подать индивидуальные заявки на участие в Играх – под нейтральным флагом. Это значит никакой национальной символики на экипировке спортсмена во время соревнований, а в случае победы – флаг и гимн МОК.

 

Десятки обращений российских атлетов были отвергнуты, и лишь прыгунья в длину Дарья Клишина, которая тренируется в США (и таким образом соответствовала строгому критерию ИААФ – два года на момент подачи заявки жить и тестироваться на допинг не в России), получила разрешение выступить в Рио.

В январе 2017 года ИААФ опубликовала новую версию требований к российским легкоатлетам для допуска на международные турниры (по-прежнему – строго под нейтральным флагом): теперь спортсмен-соискатель не обязательно должен был проходить допинг-тестирования вне России.

 

С тех пор ИААФ получила около сотни заявок. На данный момент допуск оформили 10 легкоатлетам (плюс Клишина, выступавшая в Рио, и допинг-информатор Юлия Степанова – за заслуги в борьбе за чистоту спорта), 17 обращений были отклонены, остальные – находятся на рассмотрении. При этом ИААФ подчеркивает, что лишь дает право спортсменам выступать под нейтральным флагом (то есть флагом международной федерации), а решение об участии/неучастии того или иного атлета принимают организаторы соревнований.

Легкоатлетический сезон стартует в начале мая: все, кто подавал заявки, готовились к нему в дежурном режиме – Минспорта оплачивал сборы и прочие необходимые для тренировок расходы. Затраты на участие в коммерческих соревнованиях несут обычно сами спортсмены (или организаторы – если речь идет о звездах), а выступление на чемпионатах Европы и мира нейтральным атлетам из России, вероятно, оплатит госбюджет.

Mustafa Yalcin·Anadolu Agency·Getty Images

Мария Кучина, 24 года, прыжки в высоту

Достижения чемпионка мира (2015) и серебряный призер чемпионата Европы (2014)

На Олимпиаде в Рио в прыжках в высоту победила испанка Рут Бейтиа с результатом 1,97 м. За месяц до Игр отстраненная от них Кучина на Кубке России взяла высоту 2 метра, а в 2015-м на чемпионате мира Мария прыгнула 2,01 м.  «Меня очень нервирует и бесит, что мы должны упрашивать разрешить нам выступать там, где мы и так имеем полное право соревноваться», — сокрушалась спортсменка в январе, а в марте вышла замуж за журналиста Владаса Ласицкаса. Теперь она будет выступать под фамилией Ласицкене. Разрешение от ИААФ пришло 11 апреля, а первым международным стартом Марии должен стать турнир серии «Бриллиантовая лига» в американском Юджине в конце мая.

David J. Phillip·AP Photo·TASS

Сергей Шубенков, 26 лет, бег

Достижения чемпион мира (2015) и двукратный чемпион Европы (2012, 2014) на дистанции 110 м с барьерами

Сергей Шубенков – едва ли не главный пострадавший в допинг-катастрофе, случившейся с российской легкой атлетикой. Молодой, яркий, разговорчивый парень, абсолютный лидер в одной из престижных дисциплин, настоящая звезда – из тех, кого любят и зрители, и медиа, и спонсоры. Находясь на пике карьеры, Шубенков лишился возможности выступать и зарабатывать на коммерческих турнирах (победа на этапе «Бриллиантовой лиги» стоит, например, $10000, в общем зачете серии – $40 000, а с 2017-го – $50000). Действующий чемпион мира, Шубенков должен был поехать в Рио главным фаворитом барьерного спринта, а вместо этого получил 13 страниц обоснований отказа на свою заявку и даже суды не помогли добиться разрешения выступить в Бразили. К счастью, действующие спонсоры, несмотря на допинг-историю, не отказались от Шубенкова, а Red Bull даже переподписал контракт с 10-процентным увеличением суммы. Однако из-за разгоревшегося скандала сорвалась новая сделка – с Visa, хотя уже были проведены предварительные переговоры. Шубенков, как и другие легкоатлеты, получил компенсацию от государства за вынужденный пропуск Олимпиады-2016. Спортсмену выплатили 4 млн рублей – как и реальным олимпийским чемпионам Рио, которым Шубенков вполне мог стать. Но компенсировать упущенную прибыль от участия в коммерческих турнирах спортсмену придется самому. Шубенков получил разрешение от ИААФ 11 апреля и планирует открыть сезон на этапе «Бриллиантовой лиги» в Шанхае 13 мая.

Антона Денисова·РИА Новости

Кристина Сивкова, 20 лет, бег 

Достижения бронзовый призер чемпионата Европы (2014) в эстафете

На чемпионате России-2014 17-летняя Сивкова из Омска выиграла стометровку с лучшим результатом в стране и заодно побила национальный рекорд для девушек до 18 лет, который держался с 1968 года. Еще через месяц Кристина стала бронзовым призером чемпионата Европы в эстафете 4х100 м. Допинг-скандал притормозил развитие успешной карьеры, возобновить международные старты Сивкова планирует на этапе «Бриллиантовой лиги» в Шанхае 13 мая.

Антона Денисова·РИА Новости

Анжелика Сидорова, 25 лет, прыжки с шестом

Достижения чемпионка Европы (2014)

В феврале 2017-го Сидорова, начинавшая карьеру в спортивной гимнастике, выиграла чемпионат России в помещении с результатом 4,70 м, выполнив норматив для участия в чемпионате мира. К тому же в ее резюме есть прыжки на 4,80 м, а это уровень нынешних мировых лидеров. В числе первых получив допуск от ИААФ (23 февраля), спортсменка объявила, что зимние старты за рубежом пропустит ради спокойной подготовки к летнему сезону.

Фото с официальной странички Алексея Сокирского

Алексей Сокирский, 32 года, метание молота

Достижения серебряный призер чемпионата России-2017

В 2012 году на Олимпиаде-2012 в Лондоне крымчанин Сокирский в составе сборной Украины занял досадное четвертое место (ставшее, тем не менее, его лучшим результатом в карьере), а в 2016-м получил право выступать за российскую команду. К смене гражданства Сокирский отнесся не просто спокойно, а положительно. По его словам, спорт в России находится «на более высоком уровне». Правда, на международных стартах за новую страну ему выступить пока так и не удалось. Получив разрешение, спортсмен пообещал выступить на коммерческих стартах уже в мае и подчеркнул, что на чемпионат мира в Лондоне (август 2017-го) все же надеется поехать не как нейтральный, а как российский спортсмен.

Валерия Шарифулина·ТАСС

Даниил Цыплаков, 24 года, прыжки в высоту

Достижения чемпион Европы в помещении (2015)

Цыплаков с юниорских лет весьма успешно выступает на внутренних соренованиях, однако международные старты даются ему сложнее. Самым удачным сезоном (пока) в карьере стал для Цыплакова 2015-й – победа на чемпионате Европы в помещении и золото Универсиады. Его личный рекорд – 2,33 м, и это уровень бронзовой медали на Олимпиаде в Рио. Пока разрешение от ИААФ не получил олимпийский чемпион Лондона-2012 Иван Ухов, Цыплаков будет главной надеждой российских болельщиков в традиционно сильном для России виде.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости