К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Колбасный цех, хутор в Финляндии, храм и другое имущество депутатов Госдумы

Колбасный цех, хутор в Финляндии, храм и другое имущество депутатов Госдумы
Депутаты Госдумы впервые отчитались о доходах после выборов, прошедших в сентябре прошлого года. В декларациях парламентариев, кроме привычных автомобилей и квартир, обнаружилось много необычного имущества

Депутаты Госдумы седьмого созыва отчитались о доходах за 2016 год. Новый состав парламента был избран в сентябре прошлого года, поэтому многие депутаты впервые опубликовали декларации.

Лидерами по уровню дохода в 2016 году стали депутаты от «Единой России». Первое место занял предприниматель из Архангельской области, депутат-одномандатник Андрей Палкин. Он за 2016 год заработал 678,4 млн рублей. Доход Палкина, впервые избравшегося в Госдуму в 2016 году, сократился по сравнению с предыдущим годом почти на 800 млн рублей (перед избранием он указывал в декларации за 2015 год 1,475 млрд рублей).

Второе место по уровню доходов занял Николай Борцов, он задекларировал 604,7 млн рублей. На третьем месте депутат Григорий Аникеев, его доход составил 527,6 млн рублей. Среди недвижимости депутатов помимо квартир, загородных домов и дачных участков обнаружились и необычные объекты. Самое удивительное имущество депутатов — в галерее Forbes.

Harley Davidson, Maybach и «Москвич»
REUTERS·Gonzalo Fuentes

Harley Davidson, Maybach и «Москвич»

Почти половина депутатов Госдумы не имеет личных автомобилей. В том числе и председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин (доход — 62,1 млн рублей). Нет автомобиля и у его заместителей Игоря Лебедева, Ивана Мельникова и Ирины Яровой. Вице-спикер Сергей Неверов предпочитает отечественный автомобиль ВАЗ 21214. У бывшего телеведущего Петра Толстого четыре автомобиля, три из которых — джипы марки Toyota. Владельцем одного из самых экзотических автомобилей — индийского седана Ambassador Grand — остается зампред Госдумы Александр Жуков.

Рекордсменом по числу транспортных средств среди депутатов является член комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник. Он владеет 19 грузовыми и легковыми автомобилями, среди которых Maybach, Hammer и четыре Mercedes, а также УАЗ и раритетный «Москвич» М 401 У061НХ163. Кроме этого в автопарке депутата девять прицепов, 10 вездеходов и два трактора.

Депутат Виталий Милонов указал в декларации мотоциклы BMW R 1200 CL и Kawasaki Vulcan. Глава комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев имеет мотоцикл Ducati Monster 1100, его коллега по фракции ЛДПР Сергей Катасонов — мотоцикл «Ява-350». Мотоцикл Harley Davidson есть у единоросса Аркадия Пономарева. Также у него в собственности имеются два квадроцикла, две моторные лодки и три автоприцепа.

Парусники, моторные лодки и снегоболотоход
Официальный сайт Sea Ray

Парусники, моторные лодки и снегоболотоход

Сергей Иванов (ЛДПР) владеет парусной лодкой «Контест 34», а у супруги депутата Светланы Бессараб («Единая Россия») есть парусное судно — крейсерский швертбот «Росс». Водный транспорт предпочитает коммунист Сергей Казанков, у него две моторные лодки. У единоросса Александра Брыксина есть катер Ferreti, а у супруги его коллеги по фракции Николая Брыкина —  катер Sea Ray 185 S. Вадим Булавинов («Единая Россия») задекларировал две моторные лодки моделей Albatros и Tracker Targa.

Спортсмен Николай Валуев также указал в собственности лодки «Комбат-470 Pro» и Nord Silver, два автомобиля Toyota Land Cruiser 200, мотовездеход, снегоболотоход и снегоход.

Вертолеты
Daniel Reinhardt·DPA·TASS

Вертолеты

Единоросс Григорий Аникеев указал в декларации вертолет типа AS 350 В3, мотоцикл КТМ, две рыболовные лодки, три автомобиля Mersedes-Benz, вездеходный транспортер Hagglund BV 206. Также у него в собственности находятся два автомобиля медицинской службы. Вертолетом владеет также Александр Некрасов (КПРФ). У него в собственности находится винтокрылая машина Eurocopter.

Хутор в Финляндии и другая недвижимость за рубежом
Фото Getty Images

Хутор в Финляндии и другая недвижимость за рубежом

Лидер «Гражданской Платформы» одномандатник Рифат Шайхутдинов задекларировал хутор в Финляндии, в то время как его жена владеет домом в Италии. Также зарубежная недвижимость имеется и у жен других парламентариев. Жена депутата от «Справедливой России» Валерия Гартунга имеет квартиру в Швейцарии, а супруга единоросса Андрея Голушко владеет домом и участком земли во Франции.

У жены Владимира Катенева («Единая Россия») есть участок и квартира в Финляндии, а у супруги Леонида Симановского — летний дом на Кипре.

Депутат от «Единой России» Отари Аршба владеет двумя земельными участками и комнатой в Грузии, а его жена имеет два дома, квартиру и несколько земельных участков в этой стране. У Сергея Крючека («Справедливая Россия») есть квартира в долевой собственности на территории Украины, а супруг депутата от КПРФ Светланы Савицкой имеет квартиру и гараж в Белоруссии.

Колбасный цех, свинарник и дом торжеств
Klaus-Dietmar Gabbert/ DPA·ZB·TASS

Колбасный цех, свинарник и дом торжеств

Депутат от «Единой России» Александр Жуликов задекларировал около 40 объектов недвижимости. В частности, у него в собственности находятся здание колбасного цеха, а также 12 жилых домов и несколько участков для ведения приусадебного хозяйства. Светлана Максимова, которая входит в комитет по аграрным вопросам, имеет в собственности два здания овощехранилища, свинарник, а также три трактора.

Игорь Сапко из «Единой России» задекларировал досуговый центр, а Сергей Казанков (КПРФ) — два склада-магазина. Супруга Алексея Езубова («Единая Россия») владеет зданием общежития и складом.

Единоросс Юшаа Газгиреев владеет домом торжеств. В собственности депутата Ивана Демченко находятся конеферма и здание рыболовецкого стана. Александр Ильтяков имеет в собственности здание храма. Любовь Духанина задекларировала дачный дом, гараж, здание мебельного цеха, туалет, дачный участок, участок под индивидуальное жилищное строительство и участок под промышленное предприятие.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости