К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Идет репетиция: что такое футбольный Кубок конфедераций

Идет репетиция: что такое футбольный Кубок конфедераций
Кто придумал и сколько стоит турнир, на котором хозяева ближайшего чемпионата мира по футболу проверяют себя

17 июня матчем Россия – Новая Зеландия на стадионе «Санкт-Петербург» стартует футбольный Кубок конфедераций – престижный турнир топ-сборных, который с 1990-х традиционно проходит в стране, принимающей через год Кубок мира по футболу. В Россию кроме новозеландской команды (действующего победителя чемпионата Океании) приедут сборные Германии (чемпион мира), Португалии (чемпион Европы), Австралии (чемпион Азии), Чили (победитель Кубка Америки), Камеруна (чемпион Африки) и Мексики (чемпион региона Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна). Турнир пройдет в четырех городах – Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи, финал состоится на питерской арене 2 июля. На групповом этапе Россия сыграет также с Португалией (в Москве 21 июня) и Мексикой (в Казани 24 июня). В полуфинал выйдут по две лучшие команды из каждой группы, победитель Кубка получит $4,1 млн. Все, что нужно знать о турнире, где сборная России может обыграть чемпионов Европы, – в компактной галерее Forbes.

Официальный сайт FIFA

Королевские игры

Кубок конфедераций – один из самых молодых футбольных турниров. Его придумали в начале 1990-х в Саудовской Аравии. Правивший тогда в стране король Фахд был страстно влюблен в футбол и щедро тратился на его популяризацию. Идея собрать в одном месте в одно время несколько сильных сборных (победителей континентальных турниров) и дать возможность национальной команде с ними сыграть показалась интересной, хотя и дорогой. На первый Кубок короля Фахда в 1992-м пригласили Аргентину, США и Кот-д'Ивуар, во втором, в 1995-м, принимали участие уже 6 команд (на фото – король Фахд награждает победившую в 1995-м сборную Дании). На подготовку двух турниров Саудовская Аравия потратила порядка $700 млн, $510 млн из них ушли на постройку стадиона на 67 000 зрителей, а остальные $190 ­млн – на призовые и развитие футбольной инфраструктуры в стране.

Getty Images

Репетиционная база

Динамичный турнир с участием топ-команд понравился болельщикам, в ФИФА это заметили и решили превратить выставочное событие в официальное. Первый Кубок конфедераций под эгидой международной федерации провели в 1997-м в Саудовской Аравии (на фото — 50 000 зрителей наблюдают за тем, как Бразилия забивает три безответных мяча Саудовской Аравии). 8 команд (чемпионы континентальных турниров, чемпион мира и сборная хозяев) разыграли приличный призовой фонд: $1,5 млн – победителю, $1,375 млн – финалисту, по  $1,25 млн – полуфиналистам, остальным – по $750 000. С 1999-го Кубок конфедераций лишился постоянной прописки – теперь это турнир-репетиция для страны, которая на следующий год принимает Кубок мира по футболу.

Getty Images

Бразильский сериал

Самым дорогой (пока) Кубок конфедераций проходил в 2013-м в Бразилии. Местным властям не удалось уложиться в строительные сметы (на фото — представитель ФИФА, министр спорта Бразилии и член оргкомитета турнира экс-футболист Роналдо (без пиджака) инспектируют ход работ на «Маракане»). Так, например, реконструкция Национального стадиона в Бразилиа обошлась в $900 млн вместо заявленных $300 млн. Проект несколько раз менялся, расходы росли – пришлось привлекать дополнительную рабочую силу, поскольку арену требовалось сдать к старту Кубка конфедераций. В итоге стройку закончили лишь за месяц до начала турнира. Кроме того, в Бразилии был самый крупный за историю Кубка призовой фонд. 8 команд поделили между собой $20 млн. Победитель увез $4,1 млн, а финалист – $3,6 млн. На турнире-2017 в России будет такой же призовой фонд.

Куликова Сергея·Интерпресс·ТАСС

Крестовский подход

Кубок конфедераций-2017 станет первым международным турниром футбольных сборных на территории России. Три из четырех стадионов, где с 17 июня по 2 июля пройдут матчи, уже давно готовы и на них (с разной периодичностью) играют в футбол. «Казань Арену» (стоимость – около 16 млрд рублей) сдали в 2013-м к Универсиаде, сочинский «Фишт» (23 млрд рублей) зимой 2014-го принимал олимпийские церемонии, а на его офутболивание после Олимпиады потратили еще 3,5 млрд рублей. «Спартак» получил в распоряжение «Открытие Арену» (14,5 млрд) в августе 2014-го. И только стадион «Санкт-Петербург» на Крестовском острове (промежуточная стоимость – 43 млрд рублей) формально сдан, но фактически не готов к большому футболу: крыша не раздвигается, поле в неудовлетворительном состоянии и требуется привести в порядок прилегающую территорию. На устранение проблем нужны дополнительные средства и время. Однако 22 апреля «Зенит» сыграет на арене первый официальный матч чемпионата России (против «Урала»), посмотреть который пустят 20 500 зрителей. Кроме того, до старта Кубка конфедераций на стадионе должны состояться еще как минимум две тестовые игры.

REUTERS

Образцовое проведение

Самым экономически успешным Кубком конфедераций можно считать мексиканский турнир 1999 года (на фото). Феноменальная посещаемость – в среднем на матче присутствовало более 60 000 зрителей (на фото – бразильцы громят немцев 4:0 на переполненном стадионе «Халиско» в Гвадалахаре) – при довольно скромных затратах на проведение (около $100 млн). Российскому турниру такие цифры предъявить не удастся: стадионы меньше (только питерский вмещает более 60 тысяч), расходы больше. Организационные затраты на Кубок конфедераций-2017 включены в бюджет чемпионата мира по футболу 2018 года, который составляет $600 млн. Иностранным болельщикам команд-участниц турнира обещан безвизовый въезд. Кроме того, обладатели билетов на матчи смогут бесплатно добираться из одного города в другой (между Москвой, Казанью, Санкт-Петербургом и Сочи будут курсировать дополнительные поезда), а также бесплатно доехать от вокзала/аэропорта до стадиона. К 5 апреля 2017 года через сайт ФИФА было реализовано 211 745 билетов (по $70-245) на Кубок конфедераций в России. Следующий этап продаж – онлайн и через билетные центры ФИФА в городах-организаторах турнира – стартует 19 апреля. Однако чтобы посетить матч Кубка конфедераций, потребуется не только билет, но и паспорт болельщика – его можно оформить на www.fan-id.ru с использованием номера заявки на билет.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости