К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Катар в изоляции: какие проекты связывают Россию и опальную монархию?

Катар в изоляции: какие проекты связывают Россию и опальную монархию?
Катар активно наращивал инвестиции в последние годы, в том числе и в российские проекты. Forbes вспомнил, какие крупнейшие сделки провели и запланировали обе страны в последнее время

Три страны Персидского залива — Бахрейн, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, а также Египет, Йемен, Ливия и Мальдивы уже объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Они обвинили правительство в поддержке терроризма и дестабилизации положения в арабских странах.

Катар не только одно из богатейших государств мира, но и одна из наиболее прозападных арабских стран, активно инвестирующая в экономику США, Евросоюза, Великобритании и России. В 2005 году эмир Катара Хамад бен Халиф Аль Тани основал QIA — Qatar Investment Authority (Суверенный фонд Катара) для перевода доходов в другие отрасли от продажи нефти и газа. По данным на январь 2017 года, QIA входит в двадцатку крупнейших мировых суверенных фондов благосостояния, насчитывая $335 млрд.

Спектр катарских инвестиций по всему миру крайне широк — от немецкого автопрома (В 2009 году Катар стал владельцем 17% акций Volkswagen), модных брендов (Valentino Fashion Group и Tiffany) до футбольного клуба «Пари Сен-Жермен». Катар инвестировал миллиарды долларов во время кризиса в 2008 году в банки Credit Suisse и Barclays. В 2014 году эмир вложил $1,85 млрд в Deutsche Bank. По данным Real Capital Analytics Inc, в 2016 году QIA стал четвертым по величине инвестором в строительство офисных помещений основном в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. В 2012 году QIA купил 20-процентную долю в лондонском аэропорту Хитроу, а в 2016 году Qatar Airways нарастили свою долю в  British Airways до 20% в прошлом году. Forbes вспомнил о том, какие крупнейшие сделки провели и запланировали Россия и Катар в последнее время.

Роснефть
Alexander Nemenov·Reuters

Роснефть

В декабре 2016 года консорциум катарского фонда QIA и компании Glencore купил 19,5% акций «Роснефти». После завершения сделки структура акционеров «Роснефти» выглядит следующим образом: 50% плюс тремя акциями нефтяной компании владеет «Роснефтегаз» (принадлежит государству), 19,75% — у BP, Glencore и катарский фонд получили по 9,75% акций компании.

Президент Владимир Путин наградил участников сделки по приватизации пакета акций «Роснефти». Орденом Дружбы были награждены генеральный директор швейцарского сырьевого трейдера Glencore International Айван Глазенберг, глава итальянской банковской группы Intesa Sanpaolo Карло Мессина и исполнительный директор Суверенного фонда Катара (QIA), и член королевской семьи Абдулла бин Аль-Тани. Председатель совета директоров «Банка Интеза» (российская «дочка» Intesa Sanpaolo) Антонио Фаллико награжден орденом Почета.

В конце мая, в кулуарах встречи ОПЕК в Вене катарский министр нефти Мухаммед бен Салех ас-Сада рассказал в интервью RNS, что страна готова инвестировать в любые проекты «Роснефти». Катар «абсолютно счастлив» благодаря партнерским отношениям с «Роснефтью», заявил министр.

Пулково
DR, Getty images

Пулково

«ВТБ Капитал», немецкий холдинг Fraport и греческий холдинг Copelouzos Group осенью 2016 года продали фонду Qatar Investment Authority (QIA) 25% в консорциуме «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС), управляющей компании аэропорта Пулково.

Партнером арабов мог стать предприниматель Роман Троценко, миллиардер вел переговоры c ВТБ о покупке 10% ВВСС. Но в итоге консорциум Российского фонда прямых инвестиций и партнеров подал ходатайство в ФАС о покупке пакета в аэропорте «Пулково» без участия миллиардера. В консорциуме РФПИ участвуют его партнеры из числа ближневосточных и азиатских фондов, а также фонд Baring Vostok.

По информации «Ведомостей», консорциум покупает 25% в кипрской компании Thalita Trading, которой принадлежит 100% ООО «Воздушные ворота Северной столицы». Пакет продает «ВТБ капитал», у которого в результате останется 25,01%, другие совладельцы Thalita – немецкая Fraport (25%) и катарский суверенный фонд QIA (24,99%). Сумма сделки может составить около €250 млн.

ВТБ
Константина Челябова·РИА Новости, Getty Images

ВТБ

В 2013 году состоялось вторичное размещение акций ВТБ. Как сообщал президент-председатель правления банка Андрей Костин, общая сумма сделки составила 102,5 млрд рублей.

Крупнейшими инвесторами в ходе размещения бумаг стали три суверенных фонда — Norges Bank Investment Management, Qatar Holding LLC (Катар) и Государственный нефтяной фонд Азербайджана. Каждый из инвесторов приобрел акции на 15-20 млрд рублей. Суммарно эти три фонда выкупили более половины размещенных бумаг.

ННК
DR, Getty Images

ННК

Qatar Investment Authority ведет активные переговоры о покупке 25% акций «Независимой нефтегазовой компании» (ННК) Эдуарда Худайнатова, пишет газета «Ведомости».

По данным одного из собеседников издания, в начале мая переговоры достигли продвинутой стадии: формировалась структура сделки, но финальный ее вид пока не известен. В частности, QIA могла войти в капитал ННК, а могла и купить долю в головной структуре — с 2014 года это Alliance Oil. Неназванный чиновник сообщил газете, что вероятнее было вхождение в капитал ННК. Будет ли для сделки проведена допэмиссия или произойдет прямая продажа, не ясно. Оценку ННК для сделки собеседники издания также не приводят.

В июне Минфин США объявил о том, что вводит санкции в отношении граждан РФ и КНДР в связи с развитием ядерной программы Пхеньяна. В частности, под санкции подпали три российские компании, включая ННК и ее структуру — «ННК Приморнефтепродукт». Как отмечает издание, санкции предполагают блокировку всех активов ННК в США и счетов компании, запрет на платежи в долларах и запрет американским гражданам вести дела с ННК и «ННК Приморнефтепродуктом». Собеседник газеты, близкий к ННК, сообщил, что в в ближайшее время станет известно, сохранится ли сделка после введения санкций. Однако теперь участникам возможной сделки придется также учитывать участие Катара в дипломатическом конфликте.

Читайте также: Цена зависимости: почему Эдуард Худайнатов продает активы «Роснефти»

РФПИ и QIA
Стояна Васеева·ТАСС, Getty Images

РФПИ и QIA

Катарский суверенный фонд (QIA) и Российский фонд прямых инвестиций заключили сделку с инвестициями в Россию в объеме $2 млрд, заявил руководитель катарского фонда Абдалла Аль Тани на встрече с президентом России Владимиром Путиным с участниками сделки по приватизации «Роснефти« в январе 2017 года.

«Мы уже инвестировали порядка $500 млн. И только вчера, накануне, мы заключили одну сделку, которая будет означать инвестицию дополнительно двух миллиардов долларов», — заявил Аль Тани.

В конце апреля министр энергетики Александр Новак по итогам заседания российско-катарской межправительственной комиссии заявил, что фонд Катара и РФПИ обсуждают проекты на сумму $12 млрд. Министр пояснил, что рассматриваются проекты в разных областях: девелоперские, фармацевтика, энергетические, в том числе по добыче углеводородов, а также участие в проектах по инвестированию в ретейл. Пока не ясно, повлияет ли дипломатический конфликт на планы катарского фонда по инвестициям в Россию.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+