К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

На здоровье. Forbes составил первый рейтинг частных медицинских компаний

На здоровье. Forbes составил первый рейтинг частных медицинских компаний
Миллиардеры из списка Forbes собираются делать бизнес на медицине с начала 1990-х, но до сих пор из крупных реализованных проектов можно назвать лишь сеть частных клиник «Медси» Владимира Евтушенкова

В последние два года сообщения о планируемых инвестициях миллиардеров в медицину поступают одно за другим, а владельцы частных клиник с удовлетворением отмечают, что в стране растет только агропром и медицина. По данным «Финам», объем коммерческих медицинских услуг в России в 2016 году вырос на 8%, до 400 млрд рублей.

Выросла выручка и у большинства участников первого рейтинга крупнейших частных клиник России по версии Forbes. Самый большой рост показала компания «Мать и дитя», эта компания заняла 1-е место в рейтинге с годовой выручкой 12,2 млрд рублей*. Серебряный призер «Европейский медицинский центр» — 9,6 млрд рублей, бронзовый — «Медси» (9,4 млрд рублей). По размеру выручки в рейтинг должны были попасть сети диагностических лабораторий «Инвитро» (12,7 млрд рублей), «Хеликс» (3,4 млрд рублей) и «Гемотест» (3,2 млрд рублей), но мы не включили их из-за узкой специализации.

Частная медицина в России растет, но уже сталкивается с проблемами. Специалисты из KPMG отмечают падение реальных доходов населения и насыщение на рынке добровольного медицинского страхования (ДМС). Уменьшение спроса на лечение по ДМС и на платные медицинские услуги ведет к росту теневого сектора. Пациенты, чтобы получить более качественную услугу по полисам ОМС, доплачивают врачам государственных клиник. В 2016 году доля теневой медицины составила 25% в общей структуре рынка платных медицинских услуг (в 2013 году — 24%). Изменить ситуацию может сотрудничество платных клиник с государством. Все больше медицинских проектов в стране реализуется в рамках государственно-частного партнерства, частные клиники активно переходят на работу с оплатой по полисам ОМС.

 

* От редакции. В первоначальной версии рейтинга на 1-ом месте был ЕМЦ, а «Мать и дитя» — на 2-ом, согласно данным о выручке, которые Forbes предоставили сами компании в специальной анкете, в том числе «Мать и дитя». После выхода рейтинга, 26 октября компания «Мать и дитя» уточнила, что ее выручка за 2016 год составила 12,179 млрд рублей. 

1. Мать и дитя

1. Мать и дитя

Выручка в 2016 году: 12,2 млрд рублей*
Год основания: 2006
Число медицинских учреждений в России: 33
Стоимость первичного приема терапевта: 3200 рублей

Основатель сети клиник женской и детской медицины — российский акушер-гинеколог Марк Курцер. Первый частный роддом в России он открыл в 2006 году, на момент IPO осенью 2012 года в состав группы входил госпиталь и восемь клиник. Сейчас в сети 29 клиник и 4 госпиталя в 19 городах России, рыночная капитализация компании — $780 млн, инвестиции в крупнейший центр Лапино в Москве — 5,2 млрд рублей. За 10 лет в роддомах «Мать и дитя» родилось около 30 000 детей.

2. Европейский медицинский центр

2. Европейский медицинский центр

Выручка в 2016 году: 9,6 млрд рублей
Год основания: 1989
Число медицинских учреждений в России: 5
Стоимость первичного приема терапевта: 11 340 рублей*

Крупнейшая по выручке многопрофильная клиника начиналась с нескольких медицинских кабинетов для московских экспатов. Долгое время ЕМС возглавлял Леонид Печатников, ныне заместитель мэра Москвы Сергея Собянина. В 2006 году ЕМС был куплен «Аптечной сетью 36,6», которая через два года продала медцентр нынешнему владельцу Игорю Шилову.  Сейчас в составе холдинга пять многофункциональных медицинских центров, родильный дом, есть скорая помощь, детское и онкологическое отделения.

* €167 по курсу на 3 октября 2017 года.

3. Медси

3. Медси

Выручка в 2016 году: 9,4 млрд рублей

Год основания: 1996
Число медицинских учреждений в России: 30
Стоимость первичного приема терапевта: 1800 рублей

По количеству клиник «Медси» уступает только сети «Мать и дитя». «Медси» выросла из клиники для сотрудников  АФК «Система» Владимира Евтушенкова и долгое время оставалась лечебным учреждением «для своих». В 2002 году правительство Москвы отдало «Системе» аварийное здание поликлиники на Большой Пироговской, где после реставрации и оснащения появились пациенты на коммерческой основе. В 2013 году «Медси» выкупила у Москвы пять поликлиник, три стационара и три санатория в Крыму.

4. Ниармедик

4. Ниармедик

Выручка в 2016 году: 7,3 млрд рублей
Год основания: 1989
Число медицинских учреждений в России: 13
Стоимость первичного приема терапевта: 1650 рублей

«Ниармедик» создан на основе НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи РАМН. Бывший руководитель отдела иммунологии НИИ Владимир Нестеренко теперь генеральный директор сети. Помимо медицинского бизнеса группа компаний «Ниармедик» занимается производством диагностических тест-систем, лабораторного оборудования и препаратов «Коллост» и «Кагоцел». Выручка «Ниармедик Фарма», выпускающей лекарства, в 2016 году составила 3,5 млрд рублей.

5. Медицинский институт  им. Березина Сергея (МИБС)

5. Медицинский институт им. Березина Сергея (МИБС)

Выручка в 2016 году: 5,7 млрд рублей
Год основания: 2003
Число медицинских учреждений в России: 91
Стоимость первичного приема терапевта: 2000 рублей

Первое частное отделение магнитно-резонансной томографии, с которого началась история Медицинского института им. Березина, открылось в Санкт-Петербурге в 2003 году. Компанию основали бизнесмен Аркадий Столпнер, некогда владевший клиникой китайской медицины, и врач Сергей Березин. Сейчас в состав МИБС входят Центр протонной терапии, онкологическая клиника, поликлиника и около 100 диагностических центров, расположенных более чем в 65 городах России и стран СНГ.

6. «Ава-Петер»  и «Скандинавия»

6. «Ава-Петер» и «Скандинавия»

Выручка в 2016 году: 4,4 млрд рублей
Год основания: 1996
Число медицинских учреждений в России: 17
Стоимость первичного приема терапевта: 2700 рублей

Компания входит в международную сеть клиник AVA, подконтрольную финской Scanfert. Первый в России медцентр «Ава-Петер» по лечению бесплодия открылся на Невском проспекте в Санкт-Петербурге, позже запустили сеть клиник «Скандинавия». Сегодня это 13 отделений на территории Петербурга, объекты в Вологде и Казани. В августе 2017 года стало известно, что кипрская Unifirm limited, входящая в «Севергрупп» Алексея Мордашова, подала в ФАС заявку на покупку 100% долей фирмы «Ава-Петер».

7. Медицина

7. Медицина

Выручка в 2016 году: 3,3 млрд рублей
Год основания: 1990
Число медицинских учреждений в России: 1
Стоимость первичного приема терапевта: 4092 рублей

Клиника основана на базе частной службы неотложной помощи врачом Григорием Ройтбергом. Несколько лет вместе с группой врачей-энтузиастов он проработал в старом здании детского сада на западе Москвы. Позже Ройтберг учредил акционерное общество «Медицина» и переехал в новое здание во 2-м Тверском-Ямском переулке, вложив в комплекс около $145 млн. Теперь это многопрофильный центр площадью 35 000 кв. м, где расположены клиническое, диагностическое, стоматологическое отделения и онкоцентр.

8. Будь здоров

8. Будь здоров

Выручка в 2016 году: 3,1 млрд рублей
Год основания: 2005
Число медицинских учреждений в России: 11
Стоимость первичного приема терапевта: 1600 рублей

Сеть клиник федерального значения принадлежит компании «Ингосстрах». За 12 лет с момента основания «Будь здоров» открыла отделения в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Уфе, Краснодаре. В сети работает около 2000 медицинских работников. Численность прикрепленных пациентов — более 800 000 человек. В 2016 году «Будь здоров» открыла медцентр в Сочи, где помимо поликлинических услуг осуществляется санаторно-курортное лечение.

9. MedSwiss

9. MedSwiss

Выручка в 2016 году: 2,5 млрд рублей
Год основания: 2002
Число медицинских учреждений в России: 7
Стоимость первичного приема терапевта: 2500 рублей

MedSwiss начала работать в начале 2000-х как совместное предприятие страховой компании «РЕСО-Гарантия» и одноименного швейцарского холдинга. Сеть клиник представлена преимущественно в Москве, в основном обслуживает пациентов, застрахованных в рамках ДМС в компании «РЕСО-Гарантия». С момента основания президентом компании была Русудан Махашвили, жена миллиардера Сергея Саркисова, совладельца группы РЕСО. После кризиса 2008 года, по ее словам, сеть была продана менеджменту компании.

10. Новая больница

10. Новая больница

Выручка в 2016 году: 2,5 млрд рублей
Год основания: 1993
Число медицинских учреждений в России: 1
Стоимость первичного приема терапевта: 1150 рублей

Медицинское объединение было создано врачом Вадимом Лившицем на базе городской больницы в Екатеринбурге. Соучредителем «Новой больницы» выступает Департамент по управлению муниципальным имуществом Екатеринбурга (47,37%). В объединение входят районная поликлиника, центр медицинских услуг, стационар на 400 коек, детская и стоматологическая поликлиники и одноименная аптечная сеть.

11. Семейный доктор

11. Семейный доктор

Выручка в 2016 году: 2,4 млрд рублей
Год основания: 2001
Число медицинских учреждений в России: 20
Стоимость первичного приема терапевта: 1570 рублей

Медицинскую сеть «Семейный доктор», где работают врачи 60 специальностей, ежедневно посещает 5000 пациентов. В клиниках «Семейный доктор» есть взрослые и детские поликлинические отделения, служба выезда на дом, дневные стационары, операционные, собственные лаборатории. В феврале 2017 года компания открыла поликлинику №19 общей площадью 800 кв. м с 20 медкабинетами.

12. Единый медицинский центр

12. Единый медицинский центр

Выручка в 2016 году: 1,7 млрд рублей
Год основания: 2009
Число медицинских учреждений в России: 1
Стоимость первичного приема терапевта: 800 рублей

«Единый медицинский центр» работает в Санкт-Петербурге. Согласно данным «Контур.Фокус» на октябрь 2017 года, компания частично принадлежит бывшему замначальника управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти, экс-директору «Росморпорта» Николаю Негодову, а частично — Людмиле Муровой, супруге экс-главы Федеральной службы охраны (ФСО) РФ генерала Евгения Мурова.

13. МЕДИ

13. МЕДИ

Выручка в 2016 году: 1,6 млрд рублей
Год основания: 1991
Число медицинских учреждений в России: 25
Стоимость первичного приема терапевта: 3795 рублей

МЕДИ работает в Санкт-Петербурге и Москве, предоставляет услуги в области стоматологии, пластической хирургии, эстетической и семейной медицины, лазерной коррекции зрения. Основатель компании — врач-стоматолог Тамаз Мчедлидзе, главный врач системы клиник МЕДИ. В 1994 году МЕДИ основала свой образовательный центр, на его базе позднее был создан частный Санкт-Петербургский институт стоматологии последипломного образования, имеющий государственную аккредитацию.

14. Альфа-Центр  здоровья

14. Альфа-Центр здоровья

Выручка в 2016 году: 1,6 млрд рублей
Год основания: 2008
Число медицинских учреждений в России: 12
Стоимость первичного приема терапевта: 1870 рублей

«Альфа-Центр здоровья» — сеть многопрофильных медицинских центров, созданная группой «АльфаСтрахование». Страховая компания принадлежит «Альфа-Групп». Сейчас «Альфа-Центр здоровья» насчитывает 12 клиник, согласно планам компании, всего в сети будет 60 учреждений по всей России в городах с населением от 500 000 человек. В сентябре 2016-го сеть «Альфа-Центр здоровья» получила аккредитацию на проведение клинических исследований лекарств.

15. СМ-Клиника

15. СМ-Клиника

Выручка в 2016 году: 1,5 млрд рублей
Год основания: 2002
Число медицинских учреждений в России: 14
Стоимость первичного приема терапевта: 1650 рублей

В сети многопрофильных медицинских центров для взрослых и детей в Москве и Санкт-Петербурге работают 1150 врачей разных специальностей. У компании есть свои лаборатории, терапевтический и хирургический стационары. В 2017 году холдинг планирует открыть несколько новых клиник в Москве, Санкт-Петербурге и Рязани. На эти цели предполагается направить 200–250 млн рублей.

16. Клиника К+31

16. Клиника К+31

Выручка в 2016 году: 1,4 млрд рублей
Год основания: 2011
Число медицинских учреждений в России: 3
Стоимость первичного приема терапевта: 3400 рублей

История компании, которая считается проектом владельца «Фармстандарта» Виктора Харитонина, началась с достройки корпуса Городской клинической больницы №31 на ул. Лобачевского в Москве. В 2011 году недострой превратился в медицинский центр бизнес-класса с собственным стационаром и реанимацией. Вторая клиника была открыта в «Северной башне» Москва-Сити в 2013 году. Третья — ЦМРМ «Петровские ворота» — получила лицензию в 2015 году.

17. Медицинский центр  XXI век

17. Медицинский центр XXI век

Выручка в 2016 году: 1,2 млрд рублей
Год основания: 1999
Число медицинских учреждений в России: 20
Стоимость первичного приема терапевта: 1700 рублей

Одна из старейших частных клиник Санкт-Петербурга  — первый медицинский центр компании был открыт в 1999 году. Сейчас медицинская сеть компании состоит из 20 поликлиник, где работает более 600 врачей разных специальностей. В состав группы входит «Туристическое агентство XXI век», которое совместно с лечащими врачами подбирает и предлагает пациентам клиник программы оздоровительного отдыха и реабилитации на мировых курортах.

18. Лечебный центр

18. Лечебный центр

Выручка в 2016 году: 1,1 млрд рублей
Год основания: 1996
Число медицинских учреждений в России: 1
Стоимость первичного приема терапевта: 1160 рублей

«Лечебный центр» — одно из крупнейших амбулаторно-поликлинических учреждений Москвы, в числе первых начал работать на принципах страховой медицины и сейчас сотрудничает более чем с 70 страховыми компаниями.  Его совладельцы — президент, доктор медицинских наук Андрей Калмыков и гендиректор Владимир Шляпников. Клиника оказывает все виды первичной медико-санитарной помощи и имеет собственную скорую помощь, в центре работает более 650 медицинских сотрудников.

19. Euromed Group

19. Euromed Group

Выручка в 2016 году: 1,1 млрд рублей
Год основания: 1999
Число медицинских учреждений в России: 62
Стоимость первичного приема терапевта: 3500 рублей

Первая клиника группы была открыта Александром Абдиным и Анатолием Григорьевым в Санкт-Петербурге в 1999 году и была самой дорогой в городе. Исчерпав потенциал роста в премиальном сегменте, компания начала наращивать количество пациентов по полисам ОМС. В 2012-м запущен проект «Полис. Сельская медицина» по созданию врачебных амбулаторий в садоводствах Ленинградской области, оказывающих медпомощь по полису ОМС, в 2013-м начали строить медцентры в Петербурге и Ульяновске.

20. УГМК-Здоровье

20. УГМК-Здоровье

Выручка в 2016 году: 1 млрд рублей
Год основания: 2008
Число медицинских учреждений в России: 2
Стоимость первичного приема терапевта: 1400 рублей

Учредитель созданного в 2008 году в Екатеринбурге медицинского многопрофильного центра — «Уральская горно-металлургическая компания». Гендиректор «УГМК-Здоровье» — бывший министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр. Строительством клиники занималась немецкая KBV, построившая ряд клиник в Германии, Израиле и Швейцарии. «УГМК-Здоровье» оказывает полный спектр услуг по диагностике, лечению и профилактике заболеваний, в клинике работают 224 врача.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+