К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Из снежного плена: какие автомобили умеют противостоять стихии

Из снежного плена: какие автомобили умеют противостоять стихии
Forbes составил подборку городских автомобилей, которым не страшны снежные заносы и лед на дорогах

Москва во власти сильнейшего снегопада с начала века: сугробы растут, а коммунальщики не успевают чистить дороги. Владельцы внедорожников торжествуют: настал их час; остальные вынуждены работать лопатами, просить прохожих подтолкнуть, а то и вызывать эвакуатор. Но неужели никто, кроме поднадоевших громоздких SUV, не способен противостоять стихии? Forbes составил подборку городских автомобилей — седанов, хетчбэков и универсалов — способных постоять за себя на снегу.

Mini Cooper Countryman

Mini Cooper Countryman

Название говорит само за себя: Countryman — «деревенщина», машина для проселочных дорог. Конечно, Mini остается Mini — его главный козырь, великолепная управляемость на асфальте. Однако и внедорожный арсенал не пустует: система BMW xDrive распределяет крутящий момент через многодисковую муфту. А это кое-что: несмотря на скромную геометрическую проходимость в сравнительных тестах Countryman обходит ряд бюджетных внедорожников. Движение с пробуксовкой, вывешивание — с этим Mini справится.

Volvo S60 Cross Country

Volvo S60 Cross Country

Пара S60 Cross Country примечательна седаном — единственным автомобилем повышенной проходимости с таким типом кузова на российском рынке. Шведы подошли к проблеме основательно: дорожный просвет автомобиля составляет внушительные 201 мм, полноприводная трансмиссия оснащена муфтой Haldex — все как у «старших» кроссоверов марки. При этом повадки S60 Cross Country остаются совсем легковыми — никаких кренов и запоздалых реакций на руль, чем зачастую грешат тяжелые и высокие SUV.

BMW 3-Series GT

BMW 3-Series GT

«Большой турист» BMW оснащен фирменной системой полного привода xDrive и нешуточным дорожным просветом — 16 см. Вкупе с расширенной колесной базой это позволяет автомобилю уверенно чувствовать себя не только на идиллических альпийских лужайках, но и, например, в зимней Тюмени. Судя по отзывам владельцев, испытания льдом и снежной кашей машина выдерживает с честью.

Audi A4 allroad quattro

Audi A4 allroad quattro

Вокруг Allroad quattro не зря сложился определенный культ: в его распоряжении постоянный полный привод, 180 мм клиренса и интеллектуальная система подвески, автоматически выбирающая оптимальный режим работы. Конечно, нынешний Allroad quattro — не тот «танк», что был раньше. Например, межосевой дифференциал уступил место электронному торможению буксующего колеса. Но и сегодня возможностям универсала Audi позавидуют многие SUV.

Subaru XV

Subaru XV

Этот хетчбэк — настоящий волк в овечьей шкуре. Постоянный полный привод, 22 см дорожного просвета и энергоемкая подвеска позволяют ему не только штурмовать сугробы на парковке у дома, но и успешно преодолевать умеренное бездорожье. При этом XV остается городским автомобилем с великолепной динамикой и легковой управляемостью.

Jeep Renegade

Jeep Renegade

Мы не хотели включать в список кроссоверы – но для Renegade сделаем исключение, а все из-за яркой внешности этого небольшого автомобиля, созданного на базе Fiat 500X. Не зря его назвали «отступником», в линейке Jeep он действительно выглядит чужеродно. Концептуально Renegade похож на Mini Cooper — модная городская машина. И при всем том, он может похвастаться полным приводом Active Drive Low с электромеханической муфтой и дорожным просветом от 171 до 225 мм во «внедорожной» версии Trailhawk. А это серьезные аргументы.

Volkswagen Passat Alltrack

Volkswagen Passat Alltrack

Европа обожает классические универсалы, а вот в России их отчего-то недолюбливают. Между тем эти автомобили удачно сочетают респектабельность с практичностью – и Alltrack  хорошее тому подтверждение. Машина выглядит совсем «асфальтовой», так сразу и не определишь ее внедорожную направленность: 174 мм клиренса. Дело довершает система полного привода 4Motion с муфтой Haldex и дополнительными электронными блокировками дифференциала.

Skoda Octavia Scout

Skoda Octavia Scout

Обновленный в прошлом году «Разведчик» доступен на отечественном рынке в единственном варианте — 180-сильный бензиновый турбомотор, полный привод и 6-ступенчатый робот DSG. Вполне джентельменское сочетание, учитывая 171 мм дорожного просвета и угол въезда 14,5 градуса. Конечно, бездорожье Scout не по плечу, но со всеми городскими напастями машина должна справиться.

Volvo V90 Cross Country

Volvo V90 Cross Country

Модель пришла на смену заслуженному ветерану XC70 — машина пользовалась признанием среди любителей универсалов повышенной проходимости. «Сменщик» удовлетворяет всем запросам фанатов: комфорт, динамика и фирменная безопасность Volvo сочетаются с  расширенными внедорожными возможностями. Полный привод с муфтой Haldex пятого поколения и 210 мм дорожного просвета и могут действительно далеко завезти.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+