К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Осенний счет. Какие компании покинули рейтинг Forbes

Осенний счет. Какие компании покинули рейтинг Forbes
Большинство крупных частных компаний за прошедший год увеличили выручку. Но не всем удалось обернуть себе на пользу смягчение денежно-кредитной политики и низкую инфляцию прошлого года

Большинство крупных частных компаний за прошедший год увеличили выручку — в среднем на 12%, до 36 трлн рублей. Но не всем удалось обернуть себе на пользу смягчение денежно-кредитной политики, низкую инфляцию и относительно стабильный рубль. Ряд компаний покинули рейтинг Forbes: среди них некогда знаменитый ретейлер «Евросеть», разработчик антивирусов «Лаборатория Касперского», интернет-магазин «Юлмарт». В одних компаниях не утихают корпоративные скандалы и судебные тяжбы, другие тяжело перенесли кризис или испытывают гнет санкций.

НМЖК
Виктора Драчева·ТАСС

НМЖК

Отрасль: агропром

Год основания: 2002

Штаб-квартира: Нижний Новгород

Управляющий: Алексей Масленников

Одно из крупнейших предприятий масложировой промышленности в России. НМЖК производит соусы и майонезы (торговая марка «Ряба»), маргарины и спреды («Хозяюшка», «Кремлевское»), конфитюры, туалетное и хозяйственное мыло. В 2011 году группа вышла на рынок снэков, начав выпуск семечек, арахиса и фисташек под брендом «Степановна». В НМЖК входят два перерабатывающих масложировых комбината, элеваторы и несколько маслоэкстракционных предприятий. В 2018 году запланирована модернизация производства стоимостью $65 млн, она должна завершиться к 2020 году.

Юг Руси 

Валерия Матыцина·ТАСС

Юг Руси 


Отрасль: агропром

Год основания: 1992

Штаб-квартира: Ростов-на-Дону

Управляющий: Нелля Субботина

Компания основана в 1992 году и первоначально занималась производством и экспортом муки. В 1999 году «Юг Руси» запустила в эксплуатацию маслодобывающий завод, а год спустя вывела на рынок торговую марку «Золотая семечка». В настоящее время в состав ГК «Юг Руси» входят 19 сельхозпредприятий в Ростовской области, Краснодарском крае и Волгоградской области. В 2018 году «Юг Руси» вошел в пятерку крупнейших экспортеров растительного масла в России за 9 месяцев сезона 2017-2018. Основные рынки сбыта — Турция, Египет и Казахстан.

Евросеть
Михаила Джапаридзе·ТАСС

Евросеть

Отрасль: розничная торговля

Год основания: 1997

Штаб-квартира: Москва

Управляющий: Александр Малис

«Евросеть» была основана в 1997 году предпринимателем Евгением Чичваркиным, сбежавшим в Лондон после конфликта с силовиками. Следом произошло несколько смен владельцев, и в 2016 году «Евросетью» на равных долях владели ПАО «МегаФон» и ПАО «Вымпелком». В феврале 2018 года «МегаФон» стал владельцем 100% компании, а летом 2018 года стало известно о том, что «МегаФон» и «Вымпелком» решили заморозить бренд «Евросеть» и перейти на единый бренд «Связной». Бренд «Евросеть» прекратит существование.

Finstar
DR

Finstar

Отрасль: инвестиционный холдинг

Год основания: 1995

Штаб-квартира: Москва

Управляющий: Олег Бойко

Finstar Financial Group — инвестиционный холдинг, работает в 26 странах мира. Он основан в 1996 году, последние несколько лет сфокусирован на инвестициях в высокотехнологичные альтернативные финансовые услуги. В ноябре 2016 года Finstar Financial Group инвестировала $3 млн в российский сервис для повышения эффективности мобильной рекламы Rocket10. В январе 2018 года Министерство финансов США опубликовало «Кремлевский доклад» — список чиновников и бизнесменов, близких к президенту России Владимиру Путину. Среди прочих в нем фигурирует Олег Бойко.

Юлмарт
Сергея Куликова·Интерпресс·ТАСС

Юлмарт

Отрасль: розничная торговля

Год основания: 2008

Штаб-квартира: Санкт-Петербург

Управляющий: консорциум менеджеров

Компания является одним из крупнейших российских интернет-ретейлеров. Первоначальная специализация — компьютеры и бытовая техника, однако впоследствии компания значительно расширила ассортимент: на сайте можно приобрести автозапчасти, детские товары, канцелярские принадлежности. В 2014 году компания запустила сервис «Юлмарт Travel» для покупки авиабилетов и бронирования отелей, а год спустя стала крупнейшим отечественным интернет-магазином. В 2016 году начался корпоративный конфликт между акционерами Дмитрием Костыгином (принадлежит 31,6% ретейлера) и Михаилом Васинкевичем (38,5%), разошедшимися во взглядах на развитие компании; в суд стали поступать иски о банкротстве. В 2017 году Костыгин был арестован и отправлен под домашний арест, в июле текущего года арест был продлен.

Банк «Уралсиб»
Сергея Фадеичева·ТАСС

Банк «Уралсиб»

Отрасль: банковское дело

Год основания: 1993

Штаб-квартира: Москва

Управляющий: Константин Бобров

Банк «Уралсиб» — российский коммерческий банк, основными направлениями которого являются розничный, корпоративный и инвестиционно-банковский бизнес. Входит в топ-30 крупнейших банков страны. Проходит санацию с осении 2015 года под контролем Владимира Когана, который владеет 81,8% акций «Уралсиба». Коган получил на оздоровление банка 81 млрд рублей. Штаб-квартира расположена в Москве, сеть продаж финансовых продуктов банка представлена в 46 регионах. Услугами учреждения пользуются более 5 млн клиентов.

Бинбанк
Петра Ковалева·ТАСС

Бинбанк

Отрасль: банковское дело

Год основания: 1993

Штаб-квартира: Москва

Управляющий: Микаил Шишханов

Бинбанк обслуживает частных лиц, малый и средний бизнес, крупных корпоративных клиентов. В ноябре 2016 года состоялось слияние Бинбанка и МДМ Банка. Объединенный банк продолжил работу под брендом Бинбанка. Но осенью 2017 года Банк России принял решение стать основным инвестором Бинбанка с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). В Бинбанк была введена временная администрация, в состав которой вошли сотрудники Банка России и УК ФКБС. В марте 2018 года основным акционером Бинбанка стал Банк России. Его доля в уставном капитале Бинбанка превысила 99,9%. В том же месяце в Бинбанке были избраны новые органы управления и завершена работа временной администрации.

Лаборатория Касперского
Сергея Савостьянова·ТАСС

Лаборатория Касперского

Отрасль: программное обеспечение

Год запуска: 1997

Управляющий: Евгений Касперский

Штаб-квартира: Москва

Разработчик антивирусов и систем интернет-безопасности. Основатель и крупнейший акционер Евгений Касперский занимает 70-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России с состоянием $1,4 млрд. В конце 2017 — начале 2018 года «Лаборатория Касперского» подала иски в американские суды, оспаривающие запрет на установку и использование программного обеспечения компании федеральными органами власти США. Инвестиционный фонд General Atlantic, ставший совладельцем компании в начале 2011 года, вышел из капитала «Лаборатории».

Петербургская топливная компания
DR

Петербургская топливная компания

Отрасль: розничная торговля

Год запуска: 1994

Управляющий: Юрий Антонов

Штаб-квартира: Санкт-Петербург

ПТК — один из крупных трейдеров рынка оптовой и розничной продажи нефтепродуктов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В 2014 году ПТК завершила процесс смены собственников, и ее единственным владельцем стало ООО «Транссервис», которое, в свою очередь, принадлежит Ольге и Андрею Голубевым. Принадлежащие супругам Голубевым активы оцениваются более чем в 70 млрд рублей. Под торговой маркой ПТК работает крупная сеть из около 150 автозаправочных комплексов. Топливо для сети АЗС поступает с дочернего предприятия ПАО «Сургутнефтегаз», являющегося стратегическим партнером ПТК, — Киришского нефтеперерабатывающего завода. В структуру компании входят три нефтебазы, парк фирменных бензовозов, три аккредитованные лаборатории, офисные, торговые, жилые здания и помещения на собственных земельных участках, а также Петербургская Транспортная Компания, владеющая парком из 750 автобусов, которые ежемесячно перевозят более 3 млн пассажиров.

Дженсер
AP·ZUMA·TASS

Дженсер

Отрасль: торговля

Год запуска: 1991

Управляющий: Владимир Пронин

Штаб-квартира: Москва

Созданная в 1991 году аспирантами МГТУ им. Баумана компания начинала с торговли автомобилями SAAB и выросла в одного из крупнейших автодилеров в России с 45 дилерскими центрами в стране. Контрольный пакет компании у председателя совета директоров Владимира Пронина и наследников его основателя Игоря Пономарева. После кризиса компания не смогла восстановиться, и в 2017 году бизнес начал рушиться. По данным газеты «Коммерсантъ», долг Genser перед банками — около 12 млрд рублей. Автодилер перестал быть официальным продавцом новых автомобилей в Москве. Контракты с ним разорвали BMW, Ford, Hyundai, Infiniti, Mazda, Mercedes-Benz, Mitsubishi, Volkswagen, Nissan.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости