К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Шарапова выбыла из топ-5 самых высокооплачиваемых спортсменок по версии Forbes

Шарапова выбыла из топ-5 самых высокооплачиваемых спортсменок по версии Forbes
Американский Forbes составил новый рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменок мира. Теннисистка Мария Шарапова, которая до 2016 года возглавляла список на протяжении 11 лет, заняла лишь седьмое место

Мария Шарапова заняла седьмое место в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменок мира по версии Forbes. За год россиянка заработала $7 млн. До 2016 года россиянка возглавляла этот рейтинг 11 лет подряд, но затем переместилась на второе место, уступив американской теннисистке Серене Уильямс. В следующем году Шарапова вообще не попала в рейтинг из-за допингового скандала, который привел к ее дисквалификации и потере рекламных контрактов. В 2018 году Шарапова вернулась в рейтинг спортсменок, заняв пятое место.

Нынешний рейтинг, как и в предыдущие три года, возглавила Серена Уильямс, заработавшая $29,2 млн. Второе и третье места достались теннисисткам Наоми Осаке ($24,3 млн) и Анжелике Кербер ($11,8 млн). Всего в список из 15 спортсменок попали 12 теннисисток.

При составлении рейтинга Forbes учитывал денежные призы, бонусы, рекламные доходы и сборы за участие с 1 июня 2018 года по 1 июня 2019 года. За это время каждая из попавших в рейтинг 15 спортсменок заработали не менее $5 млн. Для сравнения, этот порог в 2019-м году преодолели около 1300 спортсменов-мужчин. В совокупности участницы рейтинга заработали $146 млн по сравнению со $130 млн в прошлом году.

 
15. Арья Джутанугарн
Steven Paston·PA Images via Getty Images

15. Арья Джутанугарн

Общий доход: $5,3 млн

Призовые: $3,3 млн

Рекламные контракты: $2 млн

Тайская профессиональная гольфистка за минувший год заключила более десяти рекламных контрактов в том числе с такими компаниями, как Titleist, Toyota, KBank и Thai Airways.

14. Мэдисон Киз
David John Griffin·Icon Sportswire via Getty Images

14. Мэдисон Киз

Общий доход: $5,5 млн

Призовые: $2,5 млн

Рекламные контракты: $3 млн

В 2018 году Киз дважды участвовала в финалах турниров «Большого шлема» (Открытый чемпионат Франции и Открытый чемпионат США), а в этом году впервые за свою карьеру одержала победу на грунтовом корте на Открытом чемпионате в Чарльстоне. Nike – ее крупнейший спонсор, она сотрудничает также с Evian, Wilson и Ultimate Software.

13. Пи Ви Синдху
Matt Roberts·Getty Images

13. Пи Ви Синдху

Общий доход: $5,5 млн

Призовые: $500 000

Рекламные контракты: $5 млн

Синдху остается самой высокооплачиваемой спортсменкой Индии. Звезда бадминтона сотрудничает с Bridgestone, JBL, Gatorade, Panasonic и другими. В 2018 году она стала первой представительницей Индии, победившей в конце сезона в финале мирового тура Всемирной федерации бадминтона.

12. Алекс Морган
Ira L. Black·Corbis via Getty Images

12. Алекс Морган

Общий доход: $5,8 млн

Зарплата: $250 000

Рекламные контракты: $5,5 млн

Ярчайшая звезда женской национальной сборной США по футболу говорит, что вернется на поле к Чемпионату мира 2023 года и приведет за собой личных спонсоров, среди которых Nike, Coca-Cola, Beats, AT&T, Continental Tires и Volkswagen. Капитан национальной сборной планирует запустить медиа-кампанию, посвященную женщинам в спорте.

11. Гарбин Мугуруса
Victoria Jones·PA Images via Getty Images

11. Гарбин Мугуруса

Общий доход: $5,9 млн

Призовые: $2,4 млн

Рекламные контракты: $3,5 млн

Доходы теннисистки сократились на фоне ее не самых удачных выступлений  — по итогам 2017 года она была номером два в мировом рейтинге, сейчас – на 28 месте. У спортсменки есть рекламные  контракты с Adidas, Evian, Beats, Rolex и Babolat.

10. Винус Уильямс
Vaughn Ridley·Getty Images

10. Винус Уильямс

Общий доход: $5,9 млн

Призовые: $900 000

Рекламные контракты: $5 млн

39-летняя Уильямс инвестировала в wellness-бренд Astura и в мае стала директором по развитию бренда. Месяц назад 23-кратная чемпионка «Большого шлема» (если считать парные разряды) запустила собственный канал на YouTube, посвященный «фитнесу, теннису, здоровому образу жизни, дизайну и многому другому». Уильямс получает шестизначные гонорары за публичные выступления.

9. Элина Свитолина
Douglas Stringer·Icon Sportswire via Getty Images

9. Элина Свитолина

Общий доход: $6,1 млн

Призовые: $4,6 млн

Рекламные контракты: $1,5 млн

Свитолина добилась крупнейшей победы в своей карьере, когда выиграла в финале тура WTA в Сингапуре в конце сезона-2018. Уроженка Украины, профессиональная спортсменка заработала на этом $2,4 млн.

8. Каролина Плишкова
Tim Clayton/Corbis via Getty Images

8. Каролина Плишкова

Общий доход: $6,3 млн

Призовые: $4,6 млн

Рекламные контракты: $1,7 млн

Уроженка Чехии, Плишкова за последние 12 месяцев победила в четырех турнирах. Доход Плишковой за пределами корта вырос благодаря новому контракту с FILA, который начал действовать в этом году.

7. Мария Шарапова
Bradley Collyer·PA Images via Getty Images

7. Мария Шарапова

Общий доход: $7 млн

Призовые: $1 млн

Рекламные контракты: $6 млн

Из-за травмы в прошлом году Шарапова приняла участие только в 18 матчах, однако она продолжает получать доход от сотрудничества с Nike, не считая контрактов с Porsche, Head, Evian и Tag Heuer. Шарапова инвестировала в UFC и в производителя товаров для ухода за кожей Supergoop, однако ее главная задача за пределами корта – построение кондитерского бренда Sugarpova.

6. Каролина Возняцки
Shaun Botterill·Getty Images

6. Каролина Возняцки

Общий доход: $7,5 млн

Призовые: $3,5 млн

Рекламные контракты: $4 млн

В 2018 году Возняцки победила в трех турнирах и на протяжении всего года оставалась в тройке лучших игроков мира. В июне она вышла замуж за игрока НБА Дэвида Ли. На свадьбе присутствовали звезды из обоих видов спорта, причем подружкой невесты стала Серена Уильямс, а среди гостей были Анжелика Кербер, Пау Газоль и Харрисон Барнс.

5. Слоан Стивенс
Mike Hewitt·Getty Images

5. Слоан Стивенс

Общий доход: $9,6 млн

Призовые: $4,1 млн

Рекламные контракты: $5,5 млн

В прошлом году Стивенс участвовала в финалах четырех турниров и в конце года заняла шестое место в итоговом рейтинге. Ее контракт с Nike, который начал действовать в прошлом году, является одним из крупнейших в этом виде спорта. Этим летом она рекламировала теннисную обувь, разработанную по подобию линейки Aqua ретро-версии Air Jordan VIII от Nike.

4. Симона Халеп
Kevin Mazur·Getty Images for AG

4. Симона Халеп

Общий доход: $10,2 млн

Призовые: $6,2 млн

Рекламные контракты: $4 млн

В 2018 году Халеп получила самый большой призовой гонорар в своем виде спорта, тогда как в исторической перспективе это пятый по величине гонорар на сумму в $33 млн. Она побеждала в турнирах «Большого шлема» два года подряд, что позволило ей получить щедрые бонусы. В числе спонсоров румынской спортсменки — Nike, Wilson, Mercedes-Benz и Hublot.

3. Анжелика Кербер
Kevin Winter·Getty Images for ABA

3. Анжелика Кербер

Общий доход: $11,8 млн

Призовые: $5,3 млн

Рекламные контракты: $6,5 млн

В 2018 году Кербер выиграла Уимблдон и к концу года заняла второе место в мировом рейтинге. Она возобновила контракты с Adidas, SAP, Generali и NetJets, а недавно заключила договор с брендом Head & Shoulders от Procter & Gamble. В число ее спонсоров входят также Yonex, Porsche, Rolex и Lavazza.

2. Наоми Осака
Carlo Allegri·Getty Images

2. Наоми Осака

Общий доход: $24,3 млн

Призовые: $8,3 млн

Рекламные контракты: $16 млн

В апреле Nike потряс мир тенниса новостью о том, что компания заключила с Осакой рекламный контракт. Большинство наблюдателей полагали, что она вернется к Adidas, который сотрудничал с Осакой вплоть до завершения срока действия контракта в конце 2018 года.

1. Серена Уильямс
Arnd Wiegmann·Reuters

1. Серена Уильямс

Общий доход: $29,2 млн

Призовые: $4,2 млн

Рекламные контракты: $25 млн

37-летняя Уильямс планирует продолжать играть в течение как минимум следующего года. Однако уже сейчас она работает над новым проектом – коллекцией одежды S by Serena – и собирается запустить линейки ювелирных изделий и косметики к концу 2020 года. Объем портфеля ее венчурных инвестиций — около $10 млн.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+