К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Новые лидеры: 7 компаний, которые впервые попали в рейтинг Forbes

Новые лидеры: 7 компаний, которые впервые попали в рейтинг Forbes
Крупный страховщик, скандальный подрядчик РЖД, строительный ретейлер и другие новички рейтинга крупнейших компаний

В рейтинге крупнейших российских частных компаний по версии Forbes ежегодно появляются 5-10 новичков. В прошлом году среди новичков доминировали банки и торговые компании. В этот раз успеха добились два девелопера, строящих жилье в Московском регионе, авиаперевозчик, строительный ретейлер, «король госзаказа» и крупный страховщик.

ГК «1520»

ГК «1520»

Отрасль: строительство

Год основания: 2014

Выручка: 97,4 млрд рублей

Группа компаний «1520» является крупным подрядчиком РЖД и занимается строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом объектов железнодорожной инфраструктуры и автодорог. В том числе ГК участвует в модернизации Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей, в реконструкции и развитии Московского транспортного узла.

В 2018 году совладельцы «1520» заняли первое место в рейтинге Forbes «Короли госзаказа». Сумма полученных ими подрядов от РЖД была оценена в 218,2 млрд рублей. В октябре 2018 года один из совладельцев ГК «1520» Валерий Маркелов был арестован, а другой — Борис Ушерович объявлен в международный розыск. Следственный комитет России подозревает их в даче взяток полковнику МВД Дмитрию Захарченко на сумму около 2 млрд рублей.

В рейтинг 200 крупнейших российских компаний Forbes в 2018 году ГК «1520» не вошла. Но после уголовных дел, заведенных в отношении Маркелова и Ушеровича в прошлом году, стало понятно, что речь идет не о принадлежащих им разрозненных компаниях, а о группе компаний, и в 2019 году Forbes пересчитал консолидированную выручку ГК «1520».

Группа компаний «Гранель»

Группа компаний «Гранель»

Отрасль: недвижимость

Год основания: 1992

Выручка 2017 год: 30 млрд рублей

Выручка 2018 год: 96 млрд рублей

Группа компаний «Гранель» основана в 1992 году в Башкирии. Строительство жилой и коммерческой недвижимости ведет в ряде регионов России, в том числе в Подмосковье. До сентября 2019 года основными акционерами компании были ее основатели: сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров и президент ГК «Гранель» Ильшат Нигматуллин.

9 сентября врио главы Башкирии Радий Хабиров, победивший 8 сентября на выборах руководителя региона, назначил Назарова и.о. вице-премьера правительства республики. Тогда же пресс-служба «Гранель» сообщила, что год назад Назаров продал свою долю в компании своему партнеру Нигматуллину. Сейчас, по данным «СПАРК-Интерфакс», Нигматуллину принадлежит 99% компании.

Сейчас портфель проектов ГК «Гранель» составляет 4,5 млн кв. м жилья. С начала своей работы в Подмосковье компания ввела в эксплуатацию более 1,7 млн кв. м жилой недвижимости (более 25 000 квартир) и 65 500 кв. м социальной инфраструктуры. Весной 2019 года компания начала первый строительный проект в пределах старой Москвы, купив для этого права на земельный участок площадью 2 га на Дмитровском шоссе. Инвестиции в строительство там жилого комплекса площадью свыше 100 000 кв. м составят 9,5 млрд рублей.

В марте 2018 года «Гранель» предложила скидки всем однофамильцам кандидатов в президенты России. «Если ваша фамилия — Путин, Собчак, Жириновский, Бабурин, Грудинин, Сурайкин, Титов или Явлинский, то ваша будущая квартира гарантировано обойдется на 15% дешевле», — сообщила тогда пресс-служба компании. Акция действовала две недели.

«Ренессанс Страхование»

«Ренессанс Страхование»

Отрасль: страхование

Год основания: 1997

Выручка: 71,4 млрд рублей

Одна из крупнейших в России страховых компаний. 52,12% акций «Ренессанс Страхования» принадлежит группе «Спутник» с активами, превышающими $1,5 млрд. Одним из стратегических направлений инвестиций группы вот уже 15 лет является развитие «Ренессанс Страхования».

Владеет группой «Спутник» Борис Йордан, состояние которого Forbes в сентябре 2019 года оценил более чем в миллиард. Основу состояния бизнесмена составляет пакет акций американского производителя марихуаны Curaleaf.

Миллиардер Борис Йордан: «Вы не представляете, сколько русских денег в медицинском каннабисе»

Кузбасская топливная компания

Кузбасская топливная компания

Отрасль: уголь

Год основания: 2000

Выручка 2017 год: 38,7 млрд рублей

Выручка 2018 год: 68,5 млрд рублей

Штаб-квартира: Кемерово

Кузбасская топливная компания — один из крупнейших производителей и экспортеров энергетического угля в России (добыча в 2018 году — 15,7 млн т). Добыча ведется на четырех разрезах в Кемеровской области, в состав компании входят две обогатительные фабрики и собственная железнодорожная инфраструктура. Компания является оператором розничной сети в четырех регионах Западной Сибири, поставляя уголь более 400 000 домохозяйств и более 1000 муниципальных и коммерческих котельных.

КТК была создана в 2000 году по инициативе губернаторов Кемеровской и Новосибирской областей. Основными акционерами компании были Игорь Прокудин (50,07%) и Вадим Данилов (16,78%). В мае 2019 года компания сменила владельцев — Прокудин и Данилов продали свои доли. В результате Михаил Гуцериев и его сын Саид получили 19% КТК, а давние знакомые и партнеры Гуцериева Искендер Халилов и Виктор Пичугов — почти 50% акций компании. На бирже их суммарный пакет (66,85%) в момент сделки стоил около 13 млрд рублей.

«Инград»

«Инград»

Отрасль: недвижимость

Год основания: 2012

Выручка 2017 год: 15,1 млрд рублей

Выручка 2018 год: 53 млрд рублей

Основной акционер Московского кредитного банка миллиардер Роман Авдеев основал девелоперскую компанию «Инград» в 2012 году. За семь лет компания превратилась в одного из крупнейших застройщиков Москвы и Подмосковья. По итогам 2018 года выручка всех застройщиков Московского региона выросла на 30%, до 1,0406 трлн рублей. По этому показателю «Инград» вошла в тройку лидеров (вместе с «ПИК» и «Самолет Девелопмент»): по данным компании, ее выручка выросла с 15,1 млрд рублей в 2017 году до 53 млрд рублей — в 2018-м.

Компания специализируется на строительстве жилых кварталов комфорт- и бизнес-класса. Сегодня в ее портфеле 19 проектов в Москве и Московской области площадью свыше 2,2 млн кв. м. По состоянию на 1 сентября 2019 года компания входит в топ-10 российских застройщиков по объему текущего строительства.

Северный ветер

Северный ветер

Отрасль: транспорт

Год основания: 2008

Выручка: 52,6 млрд рублей

Авиакомпания Nordwind («Северный ветер») начала работать в 2008 году, тогда в ее авиапарке было три самолета. За десять с лишним лет флот авиаперевозчика вырос до 30 авиалайнеров. Nordwind Airlines базируется в аэропорту «Шереметьево» и входит в десятку крупнейших авиакомпаний России по пассажирообороту. В 2018 году самолеты авиакомпании перевезли 4 921 715 пассажиров.

В марте 2019 года Росавиация ограничила деятельность авиакомпании, запретив ее самолетам летать на расстояния, которые при одной из двух работающих турбин превышают 60 минут полета от запасных аэродромов. Эту меру ведомство объяснило несоответствиями в прохождении обучения по программе подготовки пилотов авиакомпании, случаями выполнения полетов на воздушных судах, не прошедших техническое обслуживание, а также отсутствием необходимого количества технического персонала в авиакомпании.

Петрович

Петрович

Отрасль: торговля

Год основания: 1995

Выручка: 48,5 млрд рублей

Торговый дом «Петрович» основан в 1995 году и специализируется на торговле строительными и отделочными материалами. Это один из самых быстрорастущих игроков на рынке и крупнейший российский строительный ретейлер. Магазины «Петрович» есть в 11 российских городах, в Петербурге у сети работает восемь торговых центров. В 2018 году компания опередила по выручке немецкую OBI и стала второй после «Леруа Мерлен» на российском рынке строительно-отделочных материалов и торговли DIY.

Основатели и совладельцы компании — Андриан Мельников и Александр Березкин.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+