К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости


Forbes представляет первый рейтинг крупнейших продавцов товаров и услуг в Рунете. В него вошли не классические интернет-компании, а те, чьи товары и услуги существуют вне сети, но для которых важным каналом продаж стал онлайн. Первое место — у онлайн-ретейлера Wildberries Татьяны Бакальчук.

По сравнению с жителями других стран россияне пока тратят очень мало денег в интернете — всего $190 на человека в год (американцы — почти $1400, немцы — около $1100, китайцы — чуть более $1000). В мире самые большие рынки онлайн-торговли — это путешествия ($1,19 трлн) и одежда и косметика ($620,1 млрд), то есть товары и услуги физического мира. В этом году мы решили более пристально изучить продажи разных компаний в интернете и составить отдельный рейтинг на эту тему.

В рейтинг 10 главных продавцов Рунета попали компании, чьи товары и услуги существуют и оказываются в офлайне, а интернет для них -  лишь канал продаж. Это отличает их от интернет-компаний, таких как «Яндекс» и Mail.ru.

Первое место в рейтинге занял онлайн-ретейлер Wildberries Татьяны Бакальчук, чья выручка от онлайн-продаж составила 223,5 млрд рублей. Второе место — у «Аэрофлота», собственные онлайн-продажи которого выросли за пять лет в 2,5 раза, до 221 млрд рублей. Третье место — у AliExpress Russia (выручка от онлайн-продаж — 201,4 млрд рублей).

 

В рейтинге крупнейших интернет-продавцов приведена выручка без НДС (для традиционных ретейлеров) или оборот за вычетом возвратов (для компаний, имеющих значительную долю агентских продаж в структуре доходов). Данные предоставлены самими компаниями, в иных случаях мы использовали оценку, полученную путем опроса экспертов. В рейтинг вошли как компании, которые изначально выбрали интернет в качестве основного канала продаж, так и офлайн-игроки из разных секторов экономики с большим объемом продаж в интернете. В списке нет оценок онлайн-выручки финансовых компаний, бизнес-модель которых сильно отличает их от других участников рейтинга.

1. Wildberries

1. Wildberries

Онлайн-гипермаркет

Онлайн-продажи: 223,5 млрд рублей

Руководитель: Татьяна Бакальчук

Год основания: 2004

Сайт: wildberries.ru

Основанная в начале 2000-х годов компания Wildberries начинала с продажи одежды по каталогам. Сейчас это полноценный маркетплейс в Рунете, представляющий 3,6 млн товаров. Сами основатели, супруги Бакальчуки, однажды признались Forbes, что никогда не предполагали, что создадут суперпроект. Оборот их компании постоянно растет и по итогам 2019 года составил 223,5 млрд рублей (+88% за год), в том числе за счет роста числа поставщиков и двукратного увеличения ассортимента площадки.

2. Аэрофлот

2. Аэрофлот

Перевозки

Онлайн-продажи: 221 млрд рублей

Руководитель: Виталий Савельев

Год основания: 1992

Сайт: aeroflot.ru, pobeda.aero, rossiya-airlines.com, flyaurora.ru

Группа включает четыре авиакомпании: «Аэрофлот», «Россия», «Победа» и «Аврора». Государству принадлежит 51,2% акций головной структуры группы. За 2019 год пассажиропоток группы «Аэрофлот» вырос на 9%, до 60,7 млн человек. В 2023 году группа планирует перевезти 90–100 млн пассажиров. По состоянию на 30 сентября 2019 года эксплуатируемый парк группы насчитывал 364 воздушных судна. За пять лет собственные онлайн-продажи «Аэрофлота» выросли почти в 2,5 раза, до 221 млрд рублей.

3. AliExpress Russia

3. AliExpress Russia

Онлайн-гипермаркет

Онлайн-продажи: 201,4 млрд рублей

Руководитель: Лю Вей и Дмитрий Сергеев

Год основания: 2019

Сайт: aliexpress.ru

AliExpress Russia — совместное предприятие китайского торгового гиганта Alibaba Group, российских Mail.ru Group и «Мегафона», а также РФПИ. Предприятие появилось в сентябре 2019 года после почти года согласований условий сделки и уже вошло в тройку крупнейших интернет-торговцев. У российской компании есть офис в «Москва-Сити» на 200 сотрудников. Российской платформой пользуется более 20 млн активных пользователей в месяц и более 10 000 российских продавцов.

4. РЖД

4. РЖД

Перевозки

Онлайн-продажи: 172,2 млрд рублей

Руководитель: Олег Белозеров

Год основания: 2003

Сайт: rzd.ru

В ноябре компания утвердила стратегию цифровой трансформации, в которую входит создание восьми цифровых платформ. В 2020 году РЖД планирует запустить продажу билетов в режиме мультимодальных пассажирских перевозок: пассажир сможет купить единый билет на поезд, самолет и автобус, и пересадки будут состыкованы. Компания обновляет сайт и уже запустила новую версию в тестовой режиме. Вместе с «Ростехом» РЖД создает центр разработки технологий в сфере железнодорожных перевозок.

5. M.Video-Eldorado Group

5. M.Video-Eldorado Group

Электроника и бытовая техника

Онлайн-продажи: 120 млрд рублей

Руководитель: Александр Тынкован

Год основания: 1993

Сайт: mvideo.ru, eldorado.ru

Крупнейшая российская розничная компания на рынке бытовой техники и электроники, объединяющая бренды «М.Видео» и «Эльдорадо», входит в «Сафмар» миллиардера Михаила Гуцериева. Несмотря на обширное присутствие группы в офлайне, онлайн-торговля — важное для нее направление. В 2019 году продажи «М.Видео» в интернете удвоились, а заказы через онлайн-магазин «Эльдорадо» (с доставкой на дом и самовывоз из магазинов) выросли на 12,8%. Рост обусловлен увеличением числа транзакций и среднего чека.

6. S7 Airlines

6. S7 Airlines

Перевозки

Онлайн-продажи: 95 млрд рублей

Руководитель: Вадим Клебанов

Год основания: 1992

Сайт: s7.ru, globus-airlines.ru

S7 Airlines была первой российской авиакомпанией, открывшей интернет-продажи на своем сайте в 2005 году. Услуга не пользовалась спросом, и, чтобы привлечь аудиторию, компания ввела дешевые интернет-тарифы, которые просуществовали до 2012 года. Сегодня S7 Airlines — крупнейшая частная авиакомпания России. По итогам 2019 года пассажиропоток перевозчика, созданного на базе компаний «Сибирь» и «Глобус», составил почти 18 млн человек, это на 12,4% больше, чем 2018-м. В парке группы 101 воздушное судно.

7. Ozon

7. Ozon

Онлайн-гипермаркет

Онлайн-продажи: 80,5 млрд рублей

Руководитель: Александр Шульгин

Год основания: 1998

Сайт: ozon.ru

Один из старейших интернет-магазинов России, который сегодня предлагает покупателям более 5 млн товарных наименований в 24 категориях, появился на рынке в конце 1990-х. Три года назад у Ozon Group появилась собственная сеть постаматов, и сегодня ей принадлежит более 6000 автоматизированных точек выдачи заказов. Инфраструктуру и новые проекты онлайн-ретейлер развивает на инвестиции двух основных акционеров холдинга — фонда Baring Vostok и АФК «Система».

8. Ситилинк

8. Ситилинк

Электроника и бытовая техника

Онлайн-продажи: 75,3 млрд рублей

Руководитель: Михаил Славинский

Год основания: 2008

Сайт: citilink.ru

Проект «Ситилинк» запущен крупным дистрибьютором компьютерной техники и электроники Merlion в конце 2008 года. «Ситилинк» позиционирует себя как дискаунтер: торговая зона занимает около 20% магазина, основное пространство отдано под склад. На долю онлайн-продаж приходится более 90% выручки. В 2019-м «Ситилинк» открыл 24 новые точки с пунктами выдачи и магазинами, их общее число увеличилось до 646. В октябре компания стала продавать товары через сайт Tmall, это одна из площадок Alibaba Group.

9. DNS

9. DNS

Электроника и бытовая техника

Онлайн-продажи: 60,3 млрд рублей

Руководитель: Дмитрий Алексеев

Год основания: 1998

Сайт: dns-shop.ru

Компания DNS — один из крупнейших федеральных ретейлеров, продающих бытовую технику и электронику. Ее основали 10 жителей Владивостока в 1998 году. Сначала сеть избегала московского рынка, но постепенно разрослась по всей стране. После того как ФТС опечатала несколько складов компании в 2015 году, DNS провела реструктуризацию, а по итогам 2018 года ее основатели стали долларовыми миллионерами. Сейчас в сеть DNS входит более 1300 магазинов в 400 городах России.

10. Петрович

10. Петрович

Строительные и отделочные материалы

Онлайн-продажи: 60 млрд рублей

Руководитель: Евгений Мовчан

Год основания: 1995

Сайт: petrovich.ru

Строительный торговый дом «Петрович» основали Андриан Мельников и Александр Березкин в Санкт-Петербурге. Вначале он специализировался на продаже цемента. Сейчас «Петрович» — один из лидеров в России в сегменте DIY (Do it yourself), продает строительные и отделочные материалы. К концу 2019 года «Петрович» открыл сеть из 19 торговых центров более чем в 10 городах России. На сайте «Петровича», на который ежемесячно заходит до 4 млн пользователей, можно не только купить стройматериалы, но и найти мастеров.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+