К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Другая цена войны: кто и сколько тратит на гуманитарную помощь Сирии

Фото REUTERS / Omar Sanadiki
Фото REUTERS / Omar Sanadiki
Страны Евросоюза выделяют больше всего денег и принимают больше всего беженцев, США и Россия предпочитают финансовую и гуманитарную помощь, при этом Россия тратит на порядок меньше средств, чем США, и практически не дает убежище пострадавшим сирийцам

Планируя свой бюджет на следующий год, ООН обратилась к международным донорам с просьбой предоставить организации $22,2 млрд для осуществления гуманитарной деятельности. Это самая крупная сумма, запрашиваемая организацией за всю ее историю. По словам заместителя Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам, координатора чрезвычайной помощи Стивена О'Брайена, запрашиваемая сумма необходима для оказания помощи порядка 93 млн человек  более чем в 30 странах мира.

Существенной статьей расходов ООН на гуманитарную деятельность является Сирия. В результате конфликта в Сирии 13,5 млн человек оказались в тяжелой гуманитарной ситуации, 4,8 млн стали беженцами,  а еще 6,3 млн — внутренними переселенцами. Кризис в Сирии стал причиной крупнейшего в мире кризиса вокруг ситуации с беженцами со времен окончания Второй мировой войны. Несмотря на превалирующую в некоторых СМИ риторику о «заполонивших Европу сирийцах» и всех последующих ужасов их пребывания там, в реальности наибольшую нагрузку несут далеко не европейские государства, а соседние с Сирией страны – Турция, Ливан, Иордания и Ирак. По данным Агентства ООН по делам беженцев на конец 2016 года, наибольшее количество сирийских беженцев находилось на территории соседних с Сирией государств региона — в Турции (2,7 млн человек), в Ливане (1 млн человек), в Иордании (655 000 человек). Значительное количество сирийцев также присутствует в Египте (100 000 человек) и Ираке (25 000). За пределами регионов больше всего сирийцев находится в Германии (300 000) и Швеции (100 000).

Расходы на содержание беженцев и оказание гуманитарной помощи тем, кто остался в Сирии, покрываются в основном за счет ООН и других международных организаций. Например, Международного Комитета «Красного креста» и др. Однако многие страны предоставляют помощь сирийцам не через международные организации, а напрямую через местные правительственные или неправительственные организации и фонды.

 

Значительную часть средств собирают Конференции доноров по поддержки Сирии и региона. На настоящий момент были проведены четыре такие конференции: конференция в 2013 году собрала $1,5 млрд, в 2014 году – $2,4 млрд, в 2015 году – $3,8 млрд. Последняя конференция доноров по поддержке Сирии и региона, прошедшая в Лондоне 4 февраля под председательством Великобритании, Германии, Кувейта, Норвегии и ООН, собрала $12 млрд: $6 млрд - на 2016 год и $6 млрд- на период 2017-2020 годов.

Евросоюз

 

Что касается помощи, оказываемой отдельными странами, то, как правило, данные об оказываемой Сирии и сирийцам помощи включают в себя и взносы в международные организации, и пожертвования на гуманитарные нужды, предоставляемые напрямую сирийцам или через определенные фонды, работающие в Сирии или в соседних странах. Наибольшую материальную помощь предоставили страны ЕС — начиная с 2011 года они выделили порядка €6,4 млрд Сирии и странам, принявшим наибольшее количество сирийских беженцев (Турции, Иордании, Ливану, Египту и Ираку). Причем значительную часть средств предоставила Германия –  свыше €1,3 млрд (данные на конец 2016 года).

Страны ЕС помимо материальной помощи на гуманитарные нужды оказывают также помощь сирийским беженцам. На данный момент страны ЕС приняли 884 000 беженцев из Сирии. Большую часть — 64% всех прибывших в Европу сирийцев — приняли Германия и Швеция. Значительную часть (22% от общего количества) беженцев также приняли Норвегия, Дания, Австрия, Нидерланды и Болгария (данные УВДКБ ООН за период с апреля 2011 по октябрь 2016 года).

США

 

С начала сирийского конфликта США выделили на гуманитарные нужды $5,9 млрд, согласно данным Госдепартамента США за сентябрь 2016 года. Эта сумма включает взносы в международные организации, различные правительственные и неправительственные организации, предоставляющие гуманитарную помощь сирийцам, а также средства, выделенные странам региона, принявшим наибольшее количество беженцев – Турции, Иордании, Ливану, Египту.

Что касается сирийских беженцев, то США неохотно их принимают. За все время сирийского кризиса США приняли только 12 000 сирийцев. Правда, в августе под давлением стран ЕС, столкнувшихся с проблемой сирийских беженцев, президент США Барак Обама пообещал принять дополнительно 10 000 сирийцев до конца 2016 года.

Страны Персидского залива

Богатые монархии Персидского залива неоднократно подвергались критике со стороны западных государств и ряда ведущих мировых СМИ в связи с тем, что они не принимают сирийских беженцев и оказывают весьма незначительную гуманитарную помощь Сирии и ее гражданам, хотя в то же же самое время не жалеют средств на оказание военной помощи сирийской оппозиции. По данным Amnesty International, за весь период конфликта в Сирии страны Персидского залива, включая Катар, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Кувейт и Бахрейн, не предоставили ни одного места для размещения сирийских беженцев.

На такого рода критику страны залива отвечают, что они рассматривают своих «сирийских братьев» в качестве гостей страны, а не беженцев и что с начала сирийского кризиса тысячи сирийцев обосновались в странах Персидского залива. Конкретных данных о количестве сирийцев, находящихся там, тем не менее нет. Отдельные страны, впрочем, пообещали принять некоторое количество беженцев. Так, в сентябре руководство ОАЭ заявило о том, что оно собирается принять 15 000 сирийцев в течение следующих пяти лет.

 

Страны залива оказывают гуманитарную помощь Сирии и странам региона, принявшим наибольшее количество сирийских беженцев. С 2011 по 2015 год (данных за 2016 год нет) Кувейт предоставил $900 000, Саудовская Аравия – $700 000. С 2011 по 2016 год  ОАЭ выделили порядка $750 000 на гуманитарную помощь Сирии.

Россия

Россия оказывает помощь сирийцам как по линии международных организаций, так и на двусторонней основе – правительству в Дамаске. По данным Управления по координации гуманитарных вопросов ООН, с начала гражданской войны в Сирии Россия выделила порядка $52 млн на оказание гуманитарной помощи Сирии. В 2015 году правительство подписало указ о выделении $2 млн на оказание гуманитарной помощи Сирии.

С 2012 года Сирия регулярно получает гуманитарную помощь по линии МЧС. По данным Департамента информации и печати МИД РФ, с 2013 по 2015 год МЧС выполнило 35 рейсов в Сирию и соседние Ливан и Иорданию, доставив 600 тонн гуманитарных грузов сирийцам. В 2016 году такие рейсы продолжились. В декабре МЧС направило в Сирию в район Алеппо аэромобильный госпиталь с 75 членами медицинского персонала.

 

Однако Россия не является принимающей беженцев страной. Более того, находящиеся на территории России сирийцы, приехавшие в Россию, как правило, до начала войны, в редких случаях получают здесь статус беженца или временное убежище. Согласно докладу Комитета Гражданского содействия «Сирийские беженцы в России», за весь период конфликта (2011-2015, по 2016 году данных еще нет) о статусе беженца в России ходатайствовало 2011 граждан Сирии, но предоставлен он был только одному из них. С заявлением о предоставлении временного убежища обратилось 4462 сирийца, а получили его 3306 человек.

В марте 2017 года будет шесть лет гражданской войны в Сирии. Если до этого времени не удастся выработать решение сирийского кризиса, то гуманитарная ситуация продолжит и дальше ухудшаться и, возможно, достигнет того предела, когда даже большие финансовые пожертвования не смогут сдержать приближающуюся гуманитарную катастрофу.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+