К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Шувалов пообещал увеличить лимит программы кредитования малого и среднего бизнеса

Фото Сергея Фадеичева / ТАСС
Фото Сергея Фадеичева / ТАСС
Средства будут выделены правительством, на расширение программы Центробанком рассчитывать не стоит

Увеличение лимита программы кредитования малых и средних предприятий («программы 6,5%») произойдет за счет средств правительства, а не Банка России, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

«Программа была антикризисной. Когда экономика выходит в фазу роста и мы наблюдаем те позитивные явления, которые сейчас есть, то явно никакого кризиса нет. Меры по предоставлению такого кредитного ресурса за счет Банка России - это неправильно… Я слышал сигнал из Сочи, что мы увеличим даже эту программу, но, скорее, за счет правительственного источника. То есть мы эту программу будем поддерживать, но это не должен быть ресурс ЦБ», — отметил Шувалов, выступая в Совете Федерации.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на инвестиционном форуме в Сочи предложил увеличить лимит «программы 6,5%» дополнительно на 50 млрд рублей и поручил Минэкономразвития совместно с Минфином в двухнедельный срок представить соответствующие предложения.

 

Первый заместитель председателя Центробанка Дмитрий Тулин ранее заявлял, что ставка рефинансирования льготного кредитования малого и среднего бизнеса не будет снижаться в ближайшие два-три года и останется на уровне 6,5%.

По информации ЦБ, за последние два года объем задолженности банковского сектора перед Банком России по «программе 6,5%» вырос в три с половиной раза. Накопленная задолженность на конец прошлого года составляет 91 млрд рублей.

 

В рамках госпрограммы зафиксирована процентная ставка по кредитам в сумме не менее 10 млн рублей для субъектов малого бизнеса на уровне 10,6% годовых, для среднего — 9,6% годовых. Кредитные организации, предоставляющие финансирование предпринимателям по этой программе, получают возможность рефинансирования в Банке России по ставке 6,5% годовых.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+