К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ФАС взыщет с НМТП и Global Ports 17 млрд рублей за «монополистическую деятельность»

Фото Георгия Зимарева / РИА Новости
Фото Георгия Зимарева / РИА Новости
Контрольным пакетом НМТП на паритетных началах владеют госкомпания «Транснефть» и группа «Сумма» миллиардера Зияудина Магомедова

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) решила взыскать с Новороссийского морского торгового порта (НМТП), подконтрольного «Транснефти» и группе «Сумма» миллиардера Зиявудина Магомедова, и трех компаний, входящих в группу Global Ports, около 17 млрд рублей, полученных в результате монопольной деятельности в 2015 году. Об этом сообщила в понедельник, 3 апреля, газета «Коммерсантъ» со ссылкой на информированные источники.

По данным издания, НМТП должна выплатить в бюджет 9,74 млрд рублей, Первый контейнерный терминал (ПКТ) — 4,17 млрд рублей, «Петролеспорт» — 1,27 млрд рублей и ВСК — 1,6 млрд рублей. По предписанию ФАС, компании должны перечислить эти деньги в бюджет в течение 180 дней.

Представитель НМТП сообщил «Коммерсанту», что оспорят решение ФАС в суде. В компании настаивают, что не завышали тарифов и напомнили, что в подобном случае клиенты могли бы направить грузы через другие терминалы, но они этого не сделали.

В Global Ports сообщили, что пока никаких предписаний ФАС не получали.

 

ФАС возбудила антимонопольные дела в отношении девяти стивидоров в июне 2016 года, заподозрив их в завышении цен на перевалку контейнеров, зерна, нефти и минеральных удобрений. 30 марта 2017 года ФАС сообщила, что не нашла нарушений в действиях  Мурманского морского торгового порта, «Агросферы» и Мурманского балкерного терминала.

«Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) является крупнейшим в России и третьим в Европе портовым оператором по объему грузооборота. НМТП принадлежат порты Новороссийск на Черном море и Приморск на Балтийском. Контрольным пакетом НМТП (50,1%) на паритетных началах владеют госкомпания «Транснефть» и группа «Сумма» Зияудина Магомедова. 20% акций НМТП принадлежит Росимуществу, 5,3% находится в управлении ОАО «Российские железные дороги», 10,5% — у «дочек» «Транснефти», остальные — у миноритариев и в свободном обращении.

 

Читайте также: Равноудаление 2.0: какие проблемы возникли у Зияудина Магомедова и Причал миллиардеров: кто из участников списка Forbes борется за Махачкалинский порт

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+