К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Что ждет российский ВВП? 1,5% роста от Эльвиры Набиуллиной и другие прогнозы

Фото Ильи Питалева / РИА Новости
Фото Ильи Питалева / РИА Новости
Как оценивают перспективы экономического роста в России глава ЦБ, а так же Антон Силуанов, Максим Орешкин и Герман Греф

Руководители финансово-экономического блока правительства России в среду, 5 апреля, в рамках Биржевого форума — 2017 оценили перспективы экономического роста страны на ближайшие годы. Точные цифры в своем прогнозе назвала лишь глава ЦБ России Эльвира Набиуллина. Forbes суммировал, что говорили росте ВВП в 2017 году министр финансов Антон Силуанов, глава Минэкономразвития Максим Орешки и глава «Сбербанка».

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина: «оценка роста — 1-1,5%»

«Наша оценка роста экономики на этот год 1-1,5%. На три года — 1,5-2%», — заявила на форуме глава Банка России (цитата по «Газета.ru»). Глава Центробанка подчеркнула, что зависимость роста ВВП России от цен на нефть не очень высокая. «Если брать диапазон от $40 до $60, если цена будет высокая, это даст где-то 1 процентного пункта роста, не больше», — приводит ее слова агентство РИА Новости.

 

Набиуллина подчеркнула, что существенно повысить темпы экономического роста можем только с помощью структурных преобразований. «При любой цене на нефть наша оценка такова: без структурных преобразований мы стабилизируемся на планке 1,5-2% темпов экономического роста», — сказала Набиуллина.

Ранее, 30 марта, глава Банка России заявила в своем выступлении на Forbes club, что страна по многим параметрам смогла стабилизировать финансовую систему и экономику и сейчас находится на развилке — как развиваться. «Либо будем расти невысокими темпами — 1-2% в год (что называется, плюс-минус ноль), — если ничего не будем делать, если будет инерция», — сказала Набиуллина.

 

Если это не понравится и будет решено подстегнуть экономический рост, то будет следующая развилка. «Либо поддадимся популизму, начнем увеличивать расходы, снизим быстро ставку и — да, в краткосрочном периоде мы можем получить высокие темпы роста», — пояснила Набиуллина. Она выразила убеждение, что после этого в стране будет очередной спад, очередная попытка стабилизации и очередная развилка. Третий вариант, по мнению главы ЦБ, — структурные реформы, которые позволят постепенно наращивать экономические темпы роста. «Сейчас мы стоим на этой поворотной точке, в начале нового экономического цикла. И каким он будет, зависит от того, какой путь мы выберем и какую политику будем проводить», — заявила Набиуллина.

Министр финансов России Антон Силуанов: «совпадает с оценкой ЦБ»

Силуанов на форуме на вопрос о прогнозах, которые Минфин учитывает при подготовке проектов бюджета, отметил: «Не должно быть никакого оптимизма в прогнозе для бюджета, но и консерватизма не хотелось бы, поэтому мы всегда за середину». При этом он рассказал, что оценка роста ВВП в 2017 году, сделанная Минфином, совпадает с прогнозом ЦБ. Он также признал, что без проведения структурных реформ рост экономики не превысит 1,5% ежегодно.

 

«Экономика наша сейчас быстро адаптировалась к новым условиям», — приводит его слова «Интерфакс». Силуанов подчеркнул, что у России есть устойчивый платежный баланс и снижается зависимость от цен на нефть. «Если в прошлом году баланс был при $60 за баррель, мы ставим задачу себе в 2019 году при $40-45 за баррель обеспечить сбалансированность бюджета», — заявил Силуанов.

Министр экономики Максим Орешкин: «Россия уже вошла в фазу экономического роста»

«Россия не на пути к росту, она уже вошла в новую фазу экономического цикла, уже активно растет», — отметил Орешкин. Что касается 2018, 2019 и 2020 годов, то, по его словам, рост ВВП зависит только от того, «насколько мы будем двигаться вперед по пути изменений». «Если это будет происходить, то рост будет хороший», — приводит слова Орешкина агентство ТАСС.

По официальному прогнозу Минэкономразвития на 2017 год, рост ВВП России составит 0,6%. Ранее Орешкин говорил, что рост экономики в 2017 году может оказаться выше и во втором полугодии 2017 года превысит 2%, а в первом полугодии будет выше 1%.

Глава Сбербанка Герман Греф: цифры будут зависеть от Росстата

 

Греф на форуме отшутился, отвечая на вопрос о росте российской экономики в 2017-2018 годах. Он отметил, что макроэкономика — «штука достаточно консервативная, и поменять что-либо уже тяжело». «Хотя можно поменять — например, цифра роста будет зависеть от того, кому будет подчиняться Росстат», — подчеркнул глава Сбербанка. «Это единственное, что может повлиять серьезно на темпы экономического роста, все остальное во многом уже задано», — приводит его слова агентство «Прайм».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+