К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Gunvor вошел в число крупнейших покупателей нефти по версии Forbes

Фото Mick Tsikas / Reuters
Фото Mick Tsikas / Reuters
Нефтетрейдер, который раньше принадлежал Геннадию Тимченко, вновь может поменять владельца и опять набирает обороты на российском рынке

Gunvor — один из крупнейших международных нефтетрейдеров, который в ближайшее время может поменять владельца, — вновь набирает обороты на российском рынке. По данным Forbes, в 2016 году компания вошла в рейтинг 20 крупнейших покупателей российской нефти. Этот рейтинг будет опубликован в майском номере журнала Forbes, который поступит в продажу 20 апреля 2017 года.

В 2016 году, по подсчетам Forbes, Gunvor приобрела 4,3 млн т российской нефти на $1,3 млрд. Главный российский контрагент нефтетрейдера — компания «Роснефть». Российскую нефть Gunvor вывозит преимущественно в Нидерланды через порты Приморск и Усть-Луга. Нидерланды входят в число крупнейших стран-получателей российской нефти по версии Forbes.

Долгие годы Gunvor была безоговорочным лидером торговли российской экспортной нефтью. Но последние три-четыре года присутствие Gunvor на российском рынке сокращалось и в 2015 году ослабело настолько, что трейдер не вошел в двадцатку покупателей российской нефти — его объемы составили 2,7 млн т нефти на $1 млрд.

 

В 2012 году бывший совладелец Gunvor Геннадий Тимченко в интервью Forbes объяснял, что из-за «сумасшедшего уровня цен» руководство компании приняло решение продолжать работать на споте и избегать долгосрочных контрактов в России, потому что их цена значительно выше рынка.

До 2014 года совладельцами компании были шведский трейдер Торбьорн Торнквист и российский предприниматель Геннадий Тимченко. В 2014 году за день до введения санкций со стороны США Тимченко продал шведскому партнеру свою долю — 44% акций.

 

Теперь трейдер опять может поменять владельцев: как сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, Gunvor обсудил возможную продажу всей компании как минимум с двумя конкурентами. Пока неизвестно, на каком этапе находятся переговоры.

Исполнительный директор Gunvor Торбьорн Торнквист заявил, что у компании таких планов нет, а сам он планирует оставаться мажоритарным акционером. Человек, близкий к компании, сообщил WSJ, что к нефтетрейдеру неоднократно обращались с предложением выкупить долю, либо приобрести всю компанию целиком.

Объемы торговых операций Gunvor в последние годы остаются относительно неизменными, а три других крупнейших нефтяных трейдера — Vitol Group, Glencore и Trafigura значительно увеличили оборот.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+