К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ротационный процесс»: Путин оставил Куйвашева врио главы Свердловской области

Фото Павла Лисицына / РИА Новости
Фото Павла Лисицына / РИА Новости
С начала года в отставку отправлены десять глав регионов, против двух из них заведены уголовные дела

Президент России Владимир Путин подписал указ о досрочной отставке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и назначил его временно исполняющим обязанности главы региона до выборов в сентябре 2017 года. Об этом сообщила в понедельник, 17 апреля, пресс-служба Кремля.

«Принять отставку губернатора Свердловской области Куйвашева по собственному желанию», — говорится в тексте президентского указа. Из него следует, что Куйвашев назначен врио губернатора региона до вступления в должность лица, избранного губернатором Свердловской области.

Полномочия Куйвашева в качестве губернатора Свердловской области истекали в мае 2017 года. Губернаторские выборы в Свердловской области состоятся в единый день голосования в сентябре 2017 года.

 

Евгению Куйвашеву 46 лет. Он был замглавы Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Москве. Потом возглавлял администрацию Тобольска, был мэром Тюмени. В 2011 году Куйвашев был назначен полпредом президента России Дмитрия Медведева в Уральском федеральном округе. Неделю спустя после инаугурации президента Владимира Путина 7 мая 2012 года Куйвашев был назначен врио главы Свердловской области, сменив во главе региона Александра Мишарина.

Два губернатора переназначены, против двоих заведены уголовные дела

 

В 2017 году Путин отправил в отставку уже 10 глав регионов. 12 января он назначил Мурата Кумпилова врио главы Адыгеи. На этом посту Кумпилов сменил Аслана Тхакушинова, возглавлявшего республику более 10 лет. В феврале 2017 года лишились своих постов главы Бурятии (Вячеслав Наговицын), Карелии (Александр Худилайнен), Пермского края (Виктор Басаргин), Новгородской области (Сергей Митин) и Рязанской области (Олег Ковалев). Ни один из них не был назначен врио губернатора.

Глава государства отметил в феврале 2017 года, что «обновление губернаторского корпуса — это не кампания, это постоянный ротационный процесс». 

4 апреля президент Путин подписал указ об отрешении от должности главы Удмуртии Александра Соловьева. «Постановляю отрешить Соловьева Александра Васильевича от должности главы Удмуртской Республики в связи с утратой доверия», — говорилось в тексте указа. Ранее Следственный комитет России возбудил в отношении Соловьева уголовное дело по подозрению в получении взяток на 140 млн рублей от подрядчиков строительства мостов.

 

6 апреля Путин отправил в досрочную отставку «по собственному желанию» главу Республики Марий Эл Леонида Маркелова. Президент России назначил экс-заместителя полпреда в ПФО, председателя Арбитражного суда Московской области Александра Евстифеева врио главы Республики Марий Эл до сентябрьских выборов. 13 апреля стало известно, что Маркелов задержан по подозрению в получении взятки в 235 млн рублей.

12 апреля 2017 года Путин отправил в отставку главу Мордовии Владимира Волкова. И своим указом назначил Волкова врио главы региона до выборов в сентябре. На встрече с Волковым Путин выразил надежду, что глава региона сможет «провести соответствующим образом избирательную кампанию и продолжить свою работу на следующие пять лет».

Читайте также: 10 губернаторов за год: что происходит с экономикой регионов, где сменили руководителей?

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости