К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Brexit по-новому: Тереза Мэй объявила досрочные выборы в Великобритании

Фото Alastair Grant / AP / TASS
Фото Alastair Grant / AP / TASS
Лидер консерваторов объяснила, что для сильной позиции на переговорах по выходу из ЕС стране нужно сильное правительство

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о проведении досрочных парламентских выборов в стране 8 июня 2017 года. Свое заявление глава правительства, занявшая этот пост в июле 2016 года, сделала в ходе специального обращения, у входа в свою резиденцию на Даунинг-стрит, 10.

«Я только что провела заседание кабинета министров, на котором мы договорились, что правительство должно созвать всеобщие выборы, которые состоятся 8 июня», — приводит ее слова агентство Reuters.

Мэй пояснила, что у правительства есть четкий план на переговорах по условиям выхода страны из Евросоюза (Brexit), но для того, чтобы его придерживаться ей необходимо политическое единство в Лондоне. «Стране нужно сильное правительство», — подчеркнула Мэй.

 

Она обвинила оппозиционные партии в том, что они пытаются воспользоваться тем, что консерваторы имеют в парламенте незначительное большинство, чтобы заставить кабинет министров изменить курс на выходе из ЕС. «Я не готова позволить им поставить под угрозу безопасность миллионов работающих британцев», — подчеркнула Мэй.

Она пояснила, что если всеобщие выборы не будут проведены сейчас, то оппозиция продолжит играть в свои политические игры, и в результате страна придет к решающим переговорам с Брюсселем лишь в канун всеобщих выборов, которые должны были состояться в мае 2020 года. «Раскол в Вестминстерском дворце ставит под угрозу наш успех в Brexit и сеет угрожающую неуверенность и нестабильность в стране», — заявила Мэй. «Нам нужны всеобщие выборы, и они нужны нам сейчас», — подчеркнула 60-летняя Мэй.

 

После досрочных выборов в Великобритании 8 июня будет сформирован новый кабинет министров. Последние данные опросов показывают, что популярность возглавляемой Мэй консервативной партии выросла. И она опережает либералов на 21 пункт. 

Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня прошлого года, на нем победу с результатом 51,9% одержали противники евроинтеграции.

Великобритания покинет Евросоюз в марте 2019 года, сообщил 12 марта в эфире BBC британский министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис. Он отверг утверждения, что у правительства нет «плана на случай непредвиденных обстоятельств» при ведении переговоров.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости