К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

На взлет: Наталия Филева, хозяйка группы S7, впервые вошла в список Forbes

Фото Станислава Красильникова / ТАСС
Фото Станислава Красильникова / ТАСС
Состояние Филевой оценено в $600 млн. Росту ее главного бизнеса — крупнейшего в России частного авиаперевозчика — помогли благоприятная ситуация на рынке, новые технологии и активный маркетинг

S7 — семейное предприятие, которым Наталия Филева и ее муж Владислав занимаются еще с 1990-х годов. Их авиационный бизнес начался с приобретения пакета акций новосибирской авиакомпании «Сибирь» и за годы разросся до группы компаний, в которую входит еще один авиаперевозчик — «Глобус», розничная сеть по продаже авиационных, железнодорожных билетов, туристических путевок, авиационный учебный центр, инжиниринговый холдинг по техническому обслуживанию воздушных судов.

Наталия возглавляет совет директоров группы. Владислав до последнего времени был генеральным директором S7 Group, но теперь сконцентрируется на новом для семьи бизнесе — космическом. В сентябре 2016 года S7 Group приобрела плавучий космодром «Морской старт». Сделка предусматривает покупку корабля Sea Launch Commander и платформы Odyssey с установленным на них оборудованием ракетного сегмента, а также наземного оборудования в базовом порту Лонг-Бич (США) и товарного знака «Sea Launch».

Дочь Филевых Татьяна также работает в семейном бизнесе — отвечает за маркетинг, рекламу и развитие программ лояльности. Под ее руководством компания решалась на необычные маркетинговые эксперименты. Например, в 2016 году инди-рок-группа OK Go и S7 Airlines сняли первый музыкальный клип в невесомости.

 

В последние годы группа вела разумную политику по обновлению флота, не набирая при этом долгов. S7 удалось заметно вырасти после ухода с российского рынка компании «Трансаэро» и нарастить пассажиропоток. В 2016 году авиакомпании группы обслужили 13,2 млн пассажиров. «Сибирь» стала второй после «Аэрофлота» по объему авиаперевозок в стране. В рейтинге авиакомпаний Forbes «Сибирь» заняла первое место среди отечественных авиаперевозчиков. За последние годы она превратилась в реального конкурента «Аэрофлота». При сопоставимом сервисе ее цены в среднем оказались привлекательнее, а задержек рейсов меньше.

Группа активно внедряет новые технологии –— в декабре 2016 года S7 Airlines успешно провела первую в России сделку с использованием технологии блокчейн, заменив ею традиционный бумажный аккредитив. Для проведения операции использовалась блокчейн-платформа, разработанная «Альфа-Лабораторией».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+