К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Стрельба в Париже за три дня до выборов: ответственность взяла на себя ИГИЛ

Фото REUTERS / Christian Hartmann
Фото REUTERS / Christian Hartmann
Президент Франции Франсуа Олланд сназвал основной версией случившегося теракт

За три дня до президентских выборов во Франции в центре Парижа, на Елисейских полях, произошла стрельба, в результате которой один полицейский погиб и несколько человек получили ранения. Об этом сообщила вечером в четверг, 20 апреля, газета Le Monde.

Инцидент произошел в 20:50 по местному времени (21:50 мск). «Нападавший подъехал на автомобиле к припаркованному экипажу патрульной службы. Вышел из него и немедленно открыл огонь по сотрудникам полиции, смертельно ранив офицера полиции», — сообщил СМИ представитель МВД Франции Пьер-Анри Бранде. По его словам, нападавший попытался скрыться, но был ликвидирован полицейскими.

В результате перестрелки пострадали два сотрудника полиции и одна иностранная туристка, они получили легкие ранения.

 

Сразу после инцидента полиция блокировала доступ в центр столицы. Спецоперация по поиску возможных сообщников нападавшего проводилась нескольких часов, по тревоге были подняты дополнительные силы полиции и жандармов.

Сразу после первых сообщений о стрельбе в центре столицы, президент Франции Франсуа Олланд собрал экстренное совещание с участием премьер-министра Бернара Казнева и главы МВД Маттиаса Фекля. После совещания Олланд выразил соболезнования семье погибшего и сообщил, что основная версия случившегося — теракт. «Благодаря чувству долга наших полицейских удалось предотвратить кровопролитие на Елисейских полях», — отметил глава МВД Фекль.

 

Ответственность за нападение на полицейских взяли на себя боевики «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещенная в России). Они сообщили и имя человека, открывшего стрельбу, — это прибывший из Бельгии Абу Юсеф аль-Бельджики. В полиции Парижа заявили, что личность застреленного убийцы полицейского установлена. Имя его пока официально не называется, но по данным французских СМИ, нападавший уже был в поле зрения французских спецслужб.

Стрельба в центре Парижа произошла в разгар теледебатов с участием всех 11 кандидатов в президенты. Первый тур президентских выборов во Франции состоится в воскресенье, 23 апреля. Второй тур при необходимости состоится 7 мая.

Двое из кандидатов в президенты Франции — Франсуа Фийон и Марин Ле Пен — отменили все свои предвыборные поездки, запланированные на пятницу, 20 апреля.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+