К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Старая скрипучая машина, которая заезжает не туда», — Кудрин об управлении экономикой

Фото Кирилла Каллиникова / РИА Новости
Фото Кирилла Каллиникова / РИА Новости
О чем и зачем спорили глава ЦСР Алексей Кудрин и министр экономического развития Максим Орешкин на форуме в Красноярске?

Система государственного управления России устарела и не отвечает современным вызовам. Об этом заявил бывший министр финансов, ныне глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин, выступая в пятницу, 21 апреля, на Красноярском экономическом форуме. Вместе с Кудриным в пленарном заседании «Российская экономика: повестка на 2017-2025 годы» участвовал еще один идеолог экономических реформ – министр экономического развития Максим Орешкин.

Две «фабрики»

Перед Кудриным и Орешкиным поставлена задача разработки программ экономического развития на следующий политический цикл. Главный тезис  – это ускорение экономического роста России. Они должны выявить, с какими вызовами столкнется Россия до 2025 года, как они повлияют на социально- экономическое развитие страны, просчитать сценарии для России в 2017-2025 годах и установить приоритеты реформ, неизбежных в ближайшие несколько лет.

 

Свои стратегии среднесрочных реформ ЦСР и Минэкономразвития разрабатывают одновременно и должны представить их в мае. С некоторыми тезисами своих «фабрик идей» Кудрин и Орешкин поделились в Красноярске.

Программа Кудрина

 

Кудрин в своем выступлении сделал упор на реформу системы госуправления и необходимости удвоить несырьевой экспорт. «Систему государственного управления я бы оценил сегодня как старую скрипучую машину с низкой скоростью, которая не имеет высокой мощности и в общем-то все время заезжает не туда», — приводит слова Кудрина агентство ТАСС.

По словам Кудрина, только 38% государственных служащих занимаются своими прямыми функциональными обязанностями. В остальных случаях они «занимаются каким-то тушением пожаров» и выполняют «хаотичные поручения» по развитию конкретной ситуации. «Количество совещаний и поручений — как президентских, так и правительственных — за последние шесть лет выросло на 50%, но экономика не ускорилась за этот период», — заявил глава ЦСР.

Главным условием роста российской экономики является развитие несырьевого экспорта. «Если мы не удвоим свой несырьевой экспорт за шесть лет — как мы планируем к 2024 или 2025 году, то у нас не будет темпов роста выше 2%, ну может быть 2-3%. Но это недостаточно для России», — подчеркнул глава ЦОС. И призвал заинтересовать российские компании выходить на мировые рынки, где, по его мнению, «не такие большие проблемы занять свою нишу».

 

По мнению Кудрина, одной из крупнейших структурных проблем России является большое присутствие государства в экономике, ведь госкомпании иначе стимулированы по росту производительности. Глава ЦОС напомнил, что в ведущих отраслях именно госкомпании имеют большую долю: в энергетике она составляет 70%, а в финансах — 46%. «Где вообще не должно быть государственных компаний – ни в добыче, ни в финансах – в перспективе», — отметил Кудрин. И выразил надежду, что через шесть-семь лет доля госкомпаний в этих отраслях снизится до 15-20%.

Шесть «треков» от Орешкина

Орешкин  сделал упор на форме и предложил новый подход к  стратегии.  «Стратегии в том виде, как мы это исторически понимаем, — толстый документ по основным направлениям, что и как делать, – с управленческой точки зрения неэффективный подход», — сказал он.

По его замыслу,  программа  по ускорению темпов роста выше 3% начиная с 2020 года должна быть другой: это «живой документ», своего рода стартовая версия плана, которая будет подстраиваться под ситуацию. «Мы пытаемся реализовать новые управленческие подходы, чтобы план был «живым документом», который будет реагировать на изменения внешних условий. Будем смотреть, как экономика реагирует на предлагаемые изменения, иметь обратную связь, — пояснил министр. Модернизация системы управления на уровне Минэкономразвития уже идет, похвалился Орешкин. «Отходим от жесткой вертикализации, переходим к более горизонтальным принципам управления», — уточнил он.

Орешкин предложил выделить шесть основных треков плана действий правительства. Первый трек — это обеспечение устойчивых и предсказуемых условий ведения бизнеса. Экономика находится на таком этапе развития, когда говорить о краткосрочных инвестиционных проектах уже невозможно, горизонт инвестиционного планирования — 3-5-10 лет, считает Орешкин. Второй трек  — вопросы, связанные с финансированием инвестиционных проектов. Третий трек — рост производительности труда. Четвертый трек – «цифровизация», как новые технологии помогут изменить экономику страны и ускорить темпы ее роста.

 

Пятый и шестой треки, описанные Орешкиным, — социальная и региональная политика.

Конкуренция Кудрина и Орешкина

Несмотря на очевидную конкуренцию двух «фабрик идей», Орешкин назвал дискуссию позитивной. «Что очень важно: мы работаем вместе, если посмотрите, многие сотрудники Минэкономразвития работают в рабочих группах ЦСР,» — порадовался Орешкин. В его трактовке существование двух фабрик идей делают их общий пул больше и качественнее.  В параллельной работе Минэкономразвития и ЦСР ничего страшного нет, но у ЦСР — сфера ответственности больше, резюмировал Орешкин.

Кудрин спорить с Орешкиным не стал, признав, что программа ЦСР шире, чем у Минэкономразвития, и охватывает не только экономическое развитие, но и судебную систему, правоохранительные органы и вопросы геополитики. По сути, речь идет об общей программе развития для России, а как будут инкорпорироваться части Кудрина и Орешкина — дело техники, уточил высокопоставленный чиновник.

 

Декан экономического факультета Александр Аузан со скепсисом напомнил, что прошлые планы правительства были реализованы лишь на 36-39%, причем, как правило, удавалось выполнять самые легкие задачи, наполнил он.

Министр по делам открытого правительства Михаил Абызов поставил в дискуссии точку. «Я так и не понял, в чем же наша экономическая повестка», — удивился он и попросил перечислить конкретные меры, которые могут позволить повысить темпы роста экономики до 4-5%. Конкретного ответа не последовало.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости