К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Оптимистическое кино»: Орешкин о реформе госуправления и росте экономики

Фото Александра Астафьева / ТАСС
Фото Александра Астафьева / ТАСС
Максим Орешкин на коллегии министерства процитировал Ганди, рассказал о приватизации «Совкомфлота» и представил план увеличения темпов экономического развития

Премьер-министр Дмитрий Медведев свое выступление на коллегии Минэкономразвития, которая прошла вчера, начал с шутки о том, что Минфин показывает «кино страшное», а Минэкономразвития — «кино оптимистическое».

«Очень разные два экономических ведомства. Когда проходит коллегия Минфина — кино страшное, а когда проходит коллегия Минэкономразвития — кино оптимистическое», — сказал Медведев, посмотрев видеоролик о планах министерства. По его словам, такой подход к созданию прогнозов позволяет под разным углом зрения смотреть на экономику, видеть ее сильные и ее слабые стороны.

Запланированный показатель роста экономики страны на 2% в текущем году вполне достижим, нужно только приложить для этого усилия, заявил Медведев. Он рассчитывает, что по итогам года наметившаяся позитивная динамика в экономике станет еще более заметной.

 

«Во всяком случае цифры, которые звучали, пока вполне достижимы, включая рост ВВП до 2%», — отметил председатель правительства. Медведев подчеркнул, что положительные сдвиги должны стать долгосрочными и устойчивыми трендами.

«Как и все сырьевые экономики, мы получили очень болезненный урок, сделали выводы — в общем, очевидные. Несмотря на весьма существенную концентрацию рисков вышли на положительные показатели по объему промышленного роста и по объему роста сельхозпроизводства…после длительной инвестиционной паузы у предпринимателей есть готовность к новым проектам», — подчеркнул он.

 

Орешкин о поколении 30-летних и реформе госуправления

Министр экономического развития рассказал, что главная задача его ведомства — вывести экономику страны на темпы роста, опережающие общемировые.

Из-за демографической ямы начала 90-х годов в ближайшие годы в России не будет необходимой численности трудоспособного населения. В такой ситуации, даже при достижении общемирового уровня производительности труда, темп роста экономики будет меньше 1% в год. «Поэтому нам необходимо быть лучше многих», — отметил Орешкин.

 

По его мнению, любой план действий правительства должен составляться так, чтобы его можно было скорректировать в любой момент.

Уже в этом году пять госпрограмм «встанут на новые рельсы», появится четкое разделение на проектную и процессную часть, в каждой программе будет не более пяти целевых показателей, будут разработаны новые методы определения самых эффективных направлений господдержки.

«С традиционной вертикальной структурой управления, с наличием четко разграниченных сфер ответственности и полномочий — де факто, управленческих колодцев — невозможно реализовать масштабные планы изменения, можно только сохранять статус кво», — заявил Орешкин.

Он рассказал, что реформы уже начались в самом ведомстве — более активно работают проектные команды, используются новые технологии.

«Осенью мы планируем выйти на полноценное применение новых практик, и будем предлагать масштабировать их на уровень всего правительства. Это может стать одним из элементов реформы государственного управления», — пояснил Орешкин.

 

Ставку министр делает на «поколение 30-летних», самое большое по численности на данный момент. «Именно это поколение в ближайшие годы должно стать лидером в нашей стране», — заверил Орешкин.

Он рассказал, что считает Минэкономразвития министерством «нового поколения», поскольку большинство сотрудников в нем младше 35 лет. «Как говорил Махатма Ганди, если желаешь, чтобы мир изменился, — сам стань этим изменением», — добавил Орешкин.

Министр пообещал в ближайшее время представить предложения по улучшению делового и инвестиционного климата в стране, особенно в регионах с низким инвестиционным рейтингом. Также он собирается повысить качество работы надзорных органов, снизить число необоснованных проверок бизнеса. По словам министра, правительство считает приоритетом развитие малого и среднего предпринимательства, использует международный опыт для разработки программ поддержки и устранения административных барьеров.

«Наша задача – максимально упростить условия для начала и ведения бизнеса», — отметил он.

 

О приватизации «Совкомфлота»

Минэкономразвития подготовило структуру сделки по приватизации «Совкомфлота», которая предусматривает направление части средств на развитие компании, сообщил Орешкин.

«На сегодня готова структура сделки по первичному размещению акций компании «Совкомфлот» на Московской бирже. Работаем активно по данному направлению совместно с менеджментом. Новое здесь, что сделка структурируется таким образом, чтобы не только привлечь средства в бюджет, но и придать импульс развитию компании и смежных с ней отраслей», — отметил он.

В данный момент 100% «Совкомфлота» принадлежит государству. В плане приватизации на 2017-2019 годы зафиксирована возможность снижения доли государства в компании до 25% плюс одной акции. На первом этапе планируется продать пакет в размере 25% минус одна акция, официальная оценка его стоимости составляла 24 млрд рублей. Эта цифра заложена сейчас в бюджете РФ на 2017 год как прогнозная сумма поступлений от приватизации «Совкомфлота».

 

Однако Минфин направление части средств от приватизации «Совкомфлота» в саму компанию не поддерживает: по мнению министерства, все средства от продажи пакета должны поступить в бюджет, который и так недополучит средства в связи с тем, что госпакет ВТБ в этом году продан не будет.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+