К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Политзаказ» или «волатильность»: 45% опрошенных россиян поддержали отставку Медведева

Фото Анна Исакова/ТАСС
Фото Анна Исакова/ТАСС
Из опроса «Левада-центра» следует, что доверие к премьер-министру в России снизилось за год с 53% до 33%

Почти половина россиян в той или иной мере поддерживают отставку премьер-министра России Дмитрия Медведева. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного в апреле 2017 года «Левада-центром».

Из опроса следует, что «определенно за» отставку Медведева с поста главы правительства выступают 18% респондентов. «Скорее за» отставку высказались 27% опрошенных. «Определенно против» и «скорее против» ухода Медведева с занимаемой им сегодня должности высказались 8% и 25% опрошенных. 23% респондентов затруднились с ответом на этот вопрос.

За последние пять месяцев количество опрошенных, так или иначе поддерживающих отставку Медведева, выросло с 33% до 45%.

 

Из исследования «Левада-центра» следует, что доверие россиян к Медведеву («полностью доверяю» и «в основном доверяю») снизилось за год на 20%: с 53% в мае 2016 года до 33% — в апреле 2017-го. Так или иначе не доверяют главе правительства 52% опрошенных (в мае 2016 года таковых было 44%).

Опрос «Левада-центра» был проведен с 7 по 10 апреля, в нем приняли участие 1600 человек в 137 населенных пунктах страны.

 

Результаты опроса прокомментировал в среду и Кремль, и Белый дом. Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова заявила, что премьер-министр не обращает внимания на политически ангажированные соцопросы. «Председатель правительства не придает особого значения данным социологических опросов, особенно проведенных «Левада-центром» по вполне определенному политическому заказу», — цитирует ее слова агентство ТАСС.

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Кремлю потребуется время, чтобы проанализировать данные соцопроса. «Мы всегда внимательно относимся к социологии, но с известными допусками», — отметил Песков. По его словам, работа правительства сложна, и оно несет на себе груз принятия многих решений, связанных с оперативным управлением. «Конечно, здесь определенная волатильность социологических данных может иметь место. Это вполне допустимо», — подчеркнул пресс-секретарь Путина.

В марте 2017 года Фонд борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального опубликовал расследование о недвижимости в России и за рубежом, которая якобы принадлежит Медведеву. Тогда Тимакова заявила, что считает бессмысленным комментировать «пропагандистские выпады персонажей, вообразивших себя участниками президентской кампании». Сам премьер-министр в начале апреля также прокомментировал расследование ФБК, отметив, что «сделано оно по принципу «компота». «Берут разную муть, чушь, собирают, если касается меня, моих знакомых людей, людей, о которых я вообще никогда не слышал, про какие-то места, где я бывал, и места, о которых я тоже никогда не слышал, собирают какие-то бумажки, фотографии, одежду, потом создают продукт и предъявляют его», — заявил Медведев.

 

Песков в марте назвал расследование ФБК Навального «не первым примером творчества этого известного осужденного гражданина». Позднее пресс-секретарь Путина рассказал телеканалу ABC, что руководство страны каждый год подает декларации о доходах и расходах в специальные органы, которые проверяют и перепроверяют эти декларации. И поэтому эти доходы «очень прозрачны» для тех органов, которым необходима эта информация и которые отвечают за борьбу с коррупцией в  России. «Вот почему, скажем, популистские обвинения, которые иногда мы видим в прессе, в заявлениях различных активистов, не соответствуют действительности, так как, конечно, эти активисты просто не могут знать информации, которая есть у специальных служб», — отметил Песков.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+