К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Не сейчас»: Трамп отказался от предвыборного обещания выйти из NAFTA

Фото REUTERS / Kevin Lamarque
Фото REUTERS / Kevin Lamarque
В «приятных» беседах по телефону глава Белого дома предложил президенту Мексики и премьер-министру Канады провести повторные переговоры о зоне свободной торговли

Президент США Дональд Трамп отказался от своего предвыборного обещания вывести страну из Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA), подписанного в 1992 году с Канадой и Мексикой. Об это сообщило американское издание Politico со ссылкой на официальное заявление Белого дома.

О своем решении «пока» не выходить из NAFTA Трамп сообщил в среду, 26 апреля, в телефонных разговорах с премьер-министром Канады Джастином Трюдо и президентом Мексики Энрике Ньето. Пресс-служба Белого дома отметила, что Трамп провел с Трюдо и Ньето «приятные и продуктивные разговоры». В этих разговорах, подчеркивается в заявлении, «президент Трамп согласился пока не прекращать сотрудничество в рамках NAFTA». «Лидеры договорились быстро, в соответствии с необходимыми процедурами, провести повторные переговоры в интересах трех стран», — отметила пресс-служба Белого дома.

Сам Трамп по итогам телефонных разговоров заявил, что видит своей задачей усовершенствование NAFTA путем переговоров о его пересмотре. «Для меня большая честь работать с президентом Пенья Ньето и премьер-министром Трюдо, и я полагаю, что в итоге все три страны станут сильнее и лучше», — приводятся в пресс-релизе Белого дома слова президента США.

 

Ранее Politico сообщило, что в Белом доме подготовлен черновик исполнительного указа о выходе страны из NAFTA в рамках предвыборных обещаний Трампа.

На фоне этих сообщений курс мексиканского песо и канадского доллара в среду вечером упал на 2,07% и 0,29% соответственно.

 

Соглашение о североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA) было подписано в 1992 году и вступило в силу в 1994 году. В своих предвыборных выступлениях Трамп заявлял, что из-за NAFTA США потеряли больше 25% рабочих мест на производстве. Он называл соглашение «настоящей катастрофой» для экономики США и «одной из наихудших сделок» в истории страны. «Мы собираемся внести значительные изменения, либо же избавиться от NAFTA раз и навсегда. Так дальше не может продолжаться, поверьте мне», — заявил глава Белого дома недавно, выступая на заводе по производству профессиональных инструментов Snap-On Tools в штате Висконсин.

В январе 2017 года Трамп подписал указ о начале переговоров с Мексикой и Канадой по изменению условий NAFTA.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости