К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Около 48% россиян готовы проголосовать за Путина на выборах президента

Фото Михаила Метцеля / ТАСС
Фото Михаила Метцеля / ТАСС
Только 22% опрошенных хотят, чтобы в 2018 году по итогам выборов президента «кто-то другой» сменил Владимира Путина на посту главы государства

Около 48% россиян поддержали бы Владимира Путина, если бы выборы президента страны проходили в ближайшее воскресенье, следует из результатов опроса «Левада-Центра».

Опрос проводился 21-24 апреля среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ, статистическая погрешность не превышает 3,4%.

За лидера ЛДПР Владимира Жириновского отдали бы голоса 3% россиян в целом и 5% из тех, кто определился с выбором, за лидера КПРФ Геннадия Зюганова — 3% и 4% соответственно, за министра обороны Сергея Шойгу — 1% и 2% соответственно, за оппозиционера Алексея Навального — 1% и 2% соответственно. По 1% россиян в целом и среди тех, кто определился с выбором, поддержали бы премьер-министра Дмитрия Медведева и лидера «Справедливой России» Сергея Миронова.

 

Почти половина россиян (42%) еще не определились, за кого будут голосовать и будут ли вообще участвовать в предстоящих выборах. Согласно исследованию,19% «не знают, за кого именно стали бы голосовать», 13% уверены, что «не станут голосовать», а 10% не решили, пойдут ли на выборы.

При этом две трети россиян (64%) хотели бы, чтобы через год Владимир Путин был избран на пост президента РФ еще на один срок, а 22% — чтобы через год его на этом посту сменил другой человек. Затруднились ответить 14% участников опроса, проведенного 31 марта — 3 апреля.

 

Владимир Путин не заявлял о своем намерении участвовать в выборах президента. «Я буду смотреть на то, что происходит в стране, в мире, и исходя из того, что мы сделали, исходя из того, что мы можем сделать», — отмечал Путин на пресс-конференции в декабре 2016 года.

На вопрос о возможном преемнике 20 апреля 2017 года Путин заявил, что «преемника президента определяет только российский народ в ходе демократических выборов, и никто другой».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости