К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Смена режима в Киеве: глава ЛНР назвал условие примирения с Украиной

Фото Валерия Мельникова / РИА Новости
Фото Валерия Мельникова / РИА Новости
В самопровозглашенной республике выдали 50 000 паспортов ЛНР, которые с февраля 2017 года признаны Россией

Самопровозглашенная Луганская народная республика может вернуться в состав Украины в случае, если в Киеве сменится власть. Об этом заявил в интервью, опубликованном в среду, 17 мая, в газете «Известия» глава ЛНР Игорь Плотницкий.

«Неонацистский режим — это не вся Украина, не весь народ. Мы понимаем, что там есть здоровые силы, которые не просто поддерживают нас, а будут нас встречать, когда придет время», — заявил Плотницкий, отвечая на вопрос, возможно ли реальное возвращение ЛНР и ДНР в состав Украины. «Рано или поздно мы их простим, но после покаяния», — подчеркнул Плотницкий.

От отметил, что если Украина останется с тем режимом, который воцарился в стране, то ни о каком возвращении ДНР и ЛНР не может быть речи. «Наши жители на референдуме сказали: «Мы — русский мир». И если Украина будет настроена пророссийски, с пониманием, что мы — братья, единая семья, это и есть русский мир, тогда это возможно», — пояснил глава ЛНР.

 

Референдум о самоопределении ЛНР состоялся в мае 2014 года. После этого республика объявила суверенитет и высказалась за вступление в состав России и объединение с ДНР в Новороссию.

Плотницкий рассказал в интервью, что в 2014 году — до начала боевых действий — на территории Луганской области проживало 2,2 млн человек. Сейчас население ЛНР чуть превышает 1,5 млн. По его словам, в 2016 году разница между въезжающими и выезжающими из ЛНР составляла 150 000 человек. Сейчас возвращающихся около 93%. Плотницкий объяснил это тем, что на Украине идет вторая волна насилия. «Люди приезжают и рассказывают, что грабят дома, нападают в первую очередь на тех, кто когда-то выехал из Донбасса, понимая, что у них не так много прав на Украине, они там люди второго сорта», — пояснил глава ЛНР.

 

В 2015 году в республике начали выдавать паспорта ЛНР. К настоящему времени уже выдано около 50 000 таких документов. Всего в сутки в ЛНР могут выдавать около 200 новый паспортов. Планируется в ближайшее время увеличим этот темп в полтора-два раза. «Выдача удостоверения личности, которое признается Россией, стало весомым основанием для возврата ранее уехавших граждан», — отметил Плотницкий.

18 февраля 2017 года президент России Владимир Путин подписал указ «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины». Вместе с паспортами и номерными знаками Москва признала также свидетельства о рождении и смерти, заключении или расторжении брака, об образовании и квалификации и другие документы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости