К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кремль промолчал, МИД прокомментировал: первая реакция на обращение Усманова к Навальному

Фото Михаила Метцеля / ТАСС
Фото Михаила Метцеля / ТАСС
Сам Алексей Навальный пообещал ответить миллиардеру «по пунктам»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать видеообращение совладельца USM Holdings, миллиардера Алишера Усманова к оппозиционеру и блогеру Алексею Навальному.

«Нет, не могу», — приводит агентство ТАСС ответ Пескова на просьбу прокомментировать поступок Усманова. «Это к нам не имеет никакого отношения», — подчеркнул пресс-секретарь Владимира Путина.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сочла необходимым отреагировать на видеообращение Усманова к Навальному. По ее мнению, то, что сделал миллиардер, «будут изучать в ВУЗах и колледжах специалисты по риторике и пиару». «Усманов «положил на Навального» так, что ни одному юристу или политтехнологу тут делать нечего. Один раз и навсегда. Каждое слово как стопудовый камень», — написала Захарова у себя на странице в Facebook.

 

«Круто, потому что по-мужски», — пояснила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

Сам Навальный также отреагировал на видеообращение Усманова. «Конечно же, Бурханычу я отвечу по пунктам», — сообщил он на своем канале в YouTube, где разместил видеообращение миллиардера.

 

В четверг, 18 мая, Усманов выложил на своей странице «ВКонтакте» свое 12-минутное видеообращение к Навальному, на которого он недавно подал в суд. Усманов обвинил Навального во лжи. Лживыми являются, по его словам, и утверждения оппозиционера о том, что бизнесмен пытается скрыть тот факт, что он отсидел в тюрьме. И заявления, что источник благосостояния Усманова — крупнейшие приватизационные сделки.

«Ты просто неуч», — заявил Усманов, напомнив, что все налоги платит в России. «Поэтому ты, Леш, пожалуйста, извинись», — обращается к политику Усманов и заканчивает обращение словами: «Тьфу на тебя, Алексей Навальный».

Ранее Фонд борьбы с коррупцией, основанный Навальным, опубликовал расследование, посвященное «тайной империи» премьер-министра Дмитрия Медведева. В нем говорилось, что участок на Рублевском шоссе был «подарен» фонду «Соцгоспроект» друзей и однокурсников Медведева Усмановым. В ФБК считают это взяткой.

 

После этого Усманов подал в суд иск о защите чести и достоинства. Он назвал информацию о нем, распространяемую Навальным, ложной. 18 мая в суде прошла досудебная подготовка по иску. Обе стороны отказались от мирового соглашения. Предварительные слушания по иску Усманова к Навальному о защите чести и достоинства пройдут в Люблинском суде Москвы 30 мая.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+