К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Грубо, но эффективно»: Путин обрисовал ответ России на вызов НАТО и США

Фото Showtime
Фото Showtime
Президент России назвал размещение ПРО США в Европе «еще одной грубой большой стратегической ошибкой» Вашингтона

Президент России Владимир Путин считает нарушение ядерного баланса в мире большой ошибкой и уверен, что Москва в состоянии дать адекватный ответ США и НАТО на размещение систем ПРО в Восточной Европе. Об этом глава государства рассказал в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну в четырехсерийном документальном фильме «Интервью с Путиным», который транслируется на американском на телеканале Showtime с 12 по 15 июня.

Во второй серии фильма Путин сообщил, что Россия сейчас практически окружена ПРО и это является «еще одной грубой большой стратегической ошибкой» партнеров России, потому что Москва даст на этот вызов адекватный ответ, который «будет означать ни что иное, как еще один виток гонки вооружения». «При этом наш ответ будет гораздо дешевле. Она (техника) может быть где-то более грубая, но она будет эффективной», — цитирует слова главы государства агентство ТАСС.

Путин пообещал, что Россия в состоянии сохранить так называемый стратегический баланс. «Баланс – это очень важная вещь», – подчеркнул президент России. Он рассказал Стоуну, что Россия предлагала «партнерам» совместно работать над системой противоракетной обороны. Но США отказались от этого предложения и вышли из Договора по ПРО. «Ответ был простой: «Эти системы создаются нами не против России, а вы делайте, чего вы хотите, потому что мы исходим из того, что это не против Америки». Ну я сказал: «Хорошо, так и будем делать». Мы так и делаем», — заявил Путин. «Мы тогда будем вынуждены развивать наши ударные ракетные системы, способные преодолевать любые системы противоракетной обороны», — уточнил он.

 

На вопрос Стоуна: «В случае «горячей» войны США доминировали бы?» Путин ответил: «Я думаю, что никто бы не пережил».

При подготовке интервью Стоун и Путин вместе посмотрели снятый в 1964 году художественный фильм режиссера Стэнли Кубрика «Доктор Стрейнджлав, или как я перестал бояться и полюбил бомбу», в котором речь идет о последствиях ядерного конфликта между СССР и США. «Дело в том, что с тех пор мало что изменилось. Разница только в том, что современные системы вооружения стали сложнее и вот эта идея оружия возмездия и невозможность управления этой системой с какого-то момента — они достаточно актуальны для сегодняшнего дня. Стало еще сложнее и еще опаснее», — заявил после просмотра фильма Путин.

 

После просмотра Стоун подарил Путину коробку от диска с этим фильмом Кубрика. Путин (подполковник КГБ в отставке) сразу открыл коробку и увидел, что она пустая. «Типичный американский подарок», — отреагировал Путин. Ему тут же передали недостающий диск с фильмом.

Американский кинорежиссер, обладатель трех «Оскаров» Оливер Стоун снимал документальный фильм о Владимире Путине в течение нескольких лет, взяв за это время у президента России около десяти интервью. «Если Владимир Путин действительно является великим врагом США, то мы должны по крайней мере попытаться понять его», — пояснил идею фильма кинорежиссер.

Первая часть четырехсерийного документального фильма «Интервью с Путиным» вышла в эфир на телеканале Showtime 12 июня.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+