К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Не меньше 10%. Россияне не верят в низкую инфляцию

Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Инфляционные ожидания населения в 2,5 раза обгоняют официальный прогноз и вернулись на докризисную отметку, предупреждают эксперты Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС

Несмотря на снижение темпа роста цен в январе-апреле и обещания ЦБ сдерживать инфляцию на уровне в 4% годовых, медианный потребитель ожидает гораздо более серьезный рост цен – на 10% за год, показал замер общественных настроений Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС в опубликованном мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения.

На таком же уровне — около 10% ожидаемая инфляция находилась до кризиса в 2013 - первой половине 2014 годов, предупреждают эксперты РАНХиГС.

В Центробанке, напротив, преобладают оптимистичные настроения. Инфляция в России может оказаться чуть ниже целевого ориентира в 4%, говорила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева в Госдуме. По ее словам, прогноз правительства по инфляции на конец 2017 года в 3,8% является реалистичным.

 

Инфляция снижается плавно, но чуть быстрее прогнозов регулятора, хотя пока и не достигла таргета, фиксировала  председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Целевой ориентир денежно-кредитной политики ЦБ — 4% по итогам 2017 года. При этом в ЦБ достижением цели, как неоднократно подчеркивалось, считают не разовое снижение инфляции до 4% , а ее закрепление на этой отметке в ближайшие годы.

По данным Росстата, инфляция в мае 2017 года осталась на уровне апреля - 4,1% в годовом выражении после 4,3% в марте, 4,6% в феврале и 5% в январе. По итогам 2016 года она составляла 5,4%, а предыдущий рекордно низкий уровень в 6,1% был зафиксирован в 2011 году.

 

Потребители, как видно, настроены на более существенный рост цен, чем ожидают в ЦБ и правительстве. Но это не означает, что опасения населения сбудутся, полагают эксперты ИНСАП РАНХиГС.

Ожидаемая потребителями динамика цен в 2011-2014 годах была практически идентична фиксируемым темпам инфляции, однако с осени 2016 года разрыв между наблюдаемой и ожидаемой населением инфляцией постепенно сокращается, хотя медианный потребитель по-прежнему ощущает более сильный рост цен, чем это показывает индекс потребительских цен, говорится в исследовании. «Возможно, в будущем при длительном и стабильно низком росте цен, о котором говорит ЦБ, инфляция по мнению медианного потребителя приблизится к 5% годовых», — прогнозируют эксперты ИНСАП РАНХиГС.

Доходы пикируют

 

В апреле 2017 года реальные располагаемые денежные доходы населения сократились на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, а реальный размер назначенных пенсий – на 0,1%, отмечается в мониторинге. При этом реальная начисленная заработная плата возросла по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 2,5%. В январе-апреле 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года реальные располагаемые денежные доходы населения сократились на 2,2%, в то время как реальная заработная плата увеличилась на 2,4%.

Рост реального размера назначенных пенсий в январе-апреле 2017 года на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года обусловлен предоставлением единовременной выплаты пенсионерам в размере 5 000 рублей в январе 2017 года.

Мнение населения относительно благоприятности текущих экономических условий для крупных покупок продолжает оставаться в целом отрицательным, показал опрос ИНСАП РАНХиГС. Доля тех, кто считает условия благоприятными, в первом квартале 2017 году достигла 9%. Для сравнения, в 2012-2014 годах положительных мнений было 15-17%, подчеркивается в исследовании.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости