К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Оседлали коня недовольства»: Путин обвинил США и ЕС в поддержке госпереворота на Украине

Фото Showtime
Фото Showtime
Президент России напомнил, что украинский кризис был вызван усталостью людей «от этой совершенно сумасшедшей коррупции, от обнищания одних и бессовестного незаконного обогащения других»

Европа и США не стали разбираться в том, что реально происходило на Украине в конце 2013 — начале 2014 года, и поддержали государственный переворот в Киеве. Об этом глава государства рассказал в интервью американскому кинорежиссеру Оливеру Стоуну в третьей части четырехсерийного документального фильма «Интервью с Путиным», который транслируется на американском телеканале Showtime с 12 по 15 июня.

Путин напомнил, что сразу же после получения Украиной независимости в 1991 году в стране началась еще более дикая приватизация и растаскивание имущества, государственной собственности, понижение жизненного уровня населения. Власти меняли друг друга, но для жизни рядового украинца ничего не менялоcь. «И конечно, люди устали от произвола, от этой совершенно сумасшедшей коррупции, от обнищания одних и бессовестного незаконного обогащения других», — приводит слова президента России агентство РИА Новости.

Украинцы, по мнению Путина, думали о том, что любое присоединение к стандартам Евросоюза избавит их от унизительного положения, в котором они оказались с начала 1990-х годов и которое продолжается до сегодняшнего времени. И главным побудительным мотивом всех событий на Украине стало решение бывшего украинского президента Виктора Януковича провести дополнительные оценки, касающиеся подписания договора об ассоциации с ЕС.

 

«С этого все началось. Наши партнеры в Европе и Соединенных Штатах оседлали этого «коня» недовольства людей и вместо того, чтобы выяснять, что реально происходит, они поддержали государственный переворот», — пояснил президент России.

Он напомнил, что Москва 17 лет вела переговоры с Брюсселем об условиях присоединения России к ВТО. И вдруг выяснилось, что Украина и ЕС подписывают между собой соглашение об ассоциации и украинские рынки полностью вскрываются. Это означало, что ЕС смог бы заходить со всеми своими товарами на российскую территорию без всяких переговоров. По словам Путина, когда Россия на это отреагировала и предложила европейским партнерам провести переговоры в трехстороннем формате, Брюссель «жестко отказал», заявив, что «это вообще не ваше дело».

 

Стоун выразил мнение, что Вашингтон не уделял внимания происходящему на Украине. «ЦРУ обращало самое пристальное внимание», — возразил на это Путин.

Американский кинорежиссер, обладатель трех «Оскаров» Оливер Стоун снимал документальный фильм о Владимире Путине в течение двух с лишним лет, взяв за это время у президента России около десятка интервью. «Если Владимир Путин действительно является великим врагом США, то мы должны по крайней мере попытаться понять его», — пояснил идею фильма кинорежиссер.

Первая часть четырехсерийного документального фильма «Интервью с Путиным» вышла в эфир на телеканале Showtime 12 июня.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+